В Лиге чемпионов Шахтер в компенсированное время спасся в Загребе. Спасительный мяч на счету Тете

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов Шахтер в компенсированное время сумел отыграть у загребского Динамо два мяча — 3:3. Счет с пенальти сравнял 19-летний Тете

У Динамо матч начали два 21-летних хавбека — испанец Дани Ольмо и хорватский опорник Никола Моро. У Шахтера с первых минут вышел 20-летний юразильский защитник Додо.

Шахтеру удалось забить в дебюте. Жуниор Мораес с правого края отпасовал на ближнюю штангу, откуда Алан Патрик отправил мяч в ворота — 1:0.

В свою очередь, Динамо до ума довело свой первый же момент. После навеса в штрафную с правого фланга Бруно Петкович выиграл верховую борьбу у Кривцова и Степаненко, после чего ударом головой отправил мяч в сетку — 1:1.

После этого игровая инициатива перешла к хорватам, но впереди они ничего опасно не создали, впрочем, как и Шахтер.

После перерыва ход матча не изменился. Ближе к исходу часа игры Динамо упустило прекрасный шанс выйти вперед. Впереди Жуниор Мораес потерял мяч, и хорваты организовали быстрый контрвыпад — Леовац выбежал на забивную позицию, но мяч после его удара попал в перекладину.

В свою очередь впереди имел момент Жуниор Мораес, но с его ударом справился Ливакович. А потом в центре поля вторую желтую карточку заработал Николо Моро и хорваты остались в меньшинстве. И тут же Шахтер упустил прекрасный шанс забить — с нескольких метров пробивал в упор Матвиенко, но хозяев опять выручил вратарь. А через несколько минут вторую желтую карточку заработал Марлос и численные составы уравнялись.

На 83-й минуте Динамо провело убийственную атаку. Партнеры вывели на забивную позицию Иванушеца, который ворвался в штрафную и точно пробил в правый от Пятова угол — 2:1.

А на 89-й минуте Ольмо на правом фланге накрутил защитника, прострелил вдоль ворот, и там передачу замкнул Адеми — 3:1.

В компенсированное время у гостей был еще один шанс забить — мяч после удара попал в перекладину. А забил Шахтер. Жуниор Мораес выиграл верховую борьбу у Леоваца и мяч оказался в сетке — 3:2.

На последней компенсированной минуте в штрафной Динамо защитник ударил Пятова, и арбитр после просмотра ВАР назначил пенальти. Удар с точки Тете был точен — 3:3. У обеих команд по 5 очков, но Шахтер выше по личным встречам (2:2 и 3:3).

В резерве у Шахтера остался 18-летний форвард Даниил Сикан.

Динамо — Шахтер — 3:3

Голы: Петкович (25), Иванушец (83), Адеми (89) — Алан Патрик (13), Жуниор Мораес (90+2), Тете (90+7, с пенальти).

Динамо (3-5-2): Ливакович — Теофиль-Катрен, Дилавер, Перич — Стоянович (Иванушец, 72), Ольмо, Моро, Адеми, Леовац — Петкович (Кондзер, 90+1), Оршич (Дира, 77).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко (Дентиньо, 86), Исмаили — Алан Патрик (Тете, 84), Степаненко (Маркос Антонио, 90+1) — Марлос, Коваленко, Тайсон — Жуниор Мораес.