Голы экс-динамовцев Яремчука и Ярмоленко вывели сборную Украины в финальную часть чемпионата Европы-2020

В поединке квалификационного раунда Евро-2020 сборная Украины победила Португалию 2:1. Голы в составе украинцев забивали бывшие игроки киевского динамо Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко

В составе украинцев матч молодежь представлял оправившийся от травмы 20-летний защитник Виталий Миколенко, сменивший Эдуарда Соболя. У Португалии игроков из реестра Золотого Таланта в основном составе не было.

Кстати, у Украины было еще два изменения: Александр Караваев вместо Сергея Болбата и Роман Яремчук вместо Жуниора Мораеса.

Украинцы превосходно начали матч. После розыгрыша углового с правого фланга, во воротам Руя Патрисиу пробивал Сергей Кривцов, а на добивании результативно сыграл Роман Яремчук 1:0.

А в середине тайма украинцы удвоили преимущество. С левого фланга подключившийся к атаке Виталий Миколенко проскочил одного португальца и, не дожидаясь, пока в борьбу вступит другой, от бровки вырезал в штрафную на Андрея Ярмоленко, и тот в касание отправил мяч в левый от вратаря угол 2:0. Для 20-летнего Миколенко это было первый результативный пас в составе сборной Украины.

Португальцы в первом тайме больше владели мячом, но по-настоящему опасных моментов у ворот Пятова не было.

На 46-й минуте у Португалии вместо Гонсалу Гедеша вышел 19-летний вингер Атлетико Жоау Фелиш. Как и в первом тайме, португальцы с первых минут бросились в атаку, но хозяйские защитники играли безупречно, а если гостям и удавались удары, то в воротах блестяще играл Андрей Пятов.

На 71-й минуте по воротам украинцев пробивал Брума, мяч от ноги попал в руку Степаненко вторая желтая карточка и пенальти… Удар с 11-метровой отметки Криштиану Роналду был точен 2:1.

Украинцы матч заканчивали вдесятером. В компенсированное время было очень горячо: мяч дважды попал в каркас наших ворот…

В итоге победный счет 2:1 удалось отстоять, и наша сборная едет на чемпионат Европы с первого места.

В резерве Андрей Шевченко оставил 20-летнего вратаря Андрея Лунина.

Украина — Португалия — 2:1

Голы: Яремчук (6), Ярмоленко (27) — Роналду (73, с пенальти).

Украина (4-1-4-1): Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко — Ярмоленко, Зинченко, Малиновский, Марлос (Коноплянка, 63) — Яремчук (Коваленко, 73).

Португалия (4-3-3): Руй Патрисиу — Нелсон Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру — Моутинью (Бруну Фернандеш, 56), Мариу (Брума, 68), Перрейра — Криштиану Роналду, Силва, Гонсалу Гедеш (Жоау Фелиш, 46).

Спарринг Молодежка блеснула на земле Эллады

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо) (30%, 119 голосов)
  • Богдан Леднев (Заря) (17%, 68 голосов)