Федерация футбола проведет Зимний кубок для команд U-16

В конце января украинский футбол получит в свое пользование еще один турнир – Зимний кубок Украины для команд возрастной категории U-16. Федерация футбола в лице Детско-юношеской футбольной лиги (ДЮФЛ) решила ликвидировать затяжной перерыв в выступлениях юношеских команд в чемпионате Украины (официальные соревнования прекратились в начале ноября и возобновятся только в апреле).

Премьерный (или пилотный) розыгрыш Зимнего кубка Украины появился на свет не в последнюю очередь благодаря инициативе самих клубов – в первую очередь, «Динамо» и «Шахтера». Но и в руководстве ДЮФЛ такая идея тоже витала, ведь полгода наши юноши сидят без футбольных соревнований, но было много сложностей. Например, с полями. Крытых манежей, где можно проводить полноформатные матчи, в Украине всего три – у «Динамо», «Днепра» и «Ильичевца». Но в Мариуполь по понятным причинам ехать желающих мало.

А рассчитывать на то, что зима все время будет теплой, тоже не приходится. Свежее похолодание вкупе со снегом существенно подкорректировали условия для игры на открытом воздухе.

Но Зимний кубок Украины для команд U-16 в этом году состоится. Почему именно для этой возрастной категории? Как объяснили нам в ДЮФЛ, изначально планировалось участие команд U-17, но у юношеской сборной, составленной из футболистов 1999 года рождения, намечается учебно-тренировочный сбор – в рамках подготовки к элит-раунду Евро-2016 (U-17). Такое серьезное мероприятие срывать нельзя.

Сроки проведения Зимнего кубка Украины уже известны: в январе – феврале – первый этап, с 23-го по 28 февраля – финальный этап. На первом этапе соревнования планируется провести в Киеве, Счастливом (под Киевом), Львове, Ужгороде, Одессе, Днепропетровске (две группы) и Кировограде. Список участников пока согласовывается, но у организаторов есть как основной, так и резервный лист.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.