Витао: когда появится шанс сыграть в первой команде, я буду готов

Чемпионат U-21, Шахтер, Заря, Витао, 7 тур, 2019

Просто блестяще дебютировал за Шахтер, купленный недавно 19-летний защитник Витао. Правда, бразилец, которого презентовали вместе с Коноплянкой, в отличие от украинского сборника, пока что играет за молодежную команду горняков

Матч 7-го тура чемпионата U-21 с Зарей дублеры Шахтера отыграли сзади на ноль (3:0), в чем, понятно, есть и заслуга новичка-оборонца. Так еще и в атаке Витао преуспел, забив головой после углового.

После матча с Зарей футболисты Шахтера U-21 поделились впечатлениями с пресс-службой своего клуба.

Витао, защитник:

— Прежде всего, я счастлив! Меня так тепло приняли, и я хочу всех поблагодарить за это. Доволен, что смог забить один из мячей. Гол в первой же игре очень важен.

Вначале, конечно, всегда немного страшно. Но я хочу, как можно быстрее адаптироваться и помогать горнякам побеждать. Сейчас Шахтеру предстоит очень много интересных, хороших матчей, и я буду приносить пользу клубу.

Чемпіонат U-21, Шахтар, Зоря, Вітао 4, 7 тур, 2019

Витао (№4) в воздухе. Фото shakhtar.com.

Что касается дебюта в первой команде, то я очень усердно работаю и жду своего шанса. Как только он появится, я буду готов! А пока надо трудиться каждый день, чтобы улучшать себя.

Дмитрий Крыськив, полузащитник и капитан:

— Три недели готовились к возобновлению чемпионата и к этому поединку, отрабатывали новые идеи главного тренера. И, думаю, все получилось. 3:0 — хороший счет, да и сухая победа порадовала!

Дмитрий Крыськив, Шахтер U-21, 7 тур, 2019

Дмитрий Крыськив. Фото shakhtar.com.

В первом тайме были моменты, но не удавалось отличиться. Хорошо, что забили гол в раздевалку, после которого соперник немного посыпался. Мы же во втором тайме играли от результата: держали мяч, вытягивали футболистов Зари на себя и за счет этого создавали возможности. Пару раз неплохо вышли из-под прессинга и забили еще два мяча. Все ребята из первой команды понимают наш футбол: ничего сложного мы не делали, просто играли в быстрый пас, как просил Мистер, и все удавалось.

Аванс Тренер дублеров Шахтера прочит Витао место в первой команде

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Назарий Русин (Заря) (22%, 83 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (22%, 81 голосов)