Карпаты с новыми тренером и хавбеком сильнее чемпиона Румынии

Карпаты, Клуж, спарринг, 2019

В паузе, возникшей в чемпионате Украине, львовская команда под руководством нового тренера Романа Санжара и с 22-летним новичком Егором Назариной, прибывшим из Антверпена, отправилась в поисках спарринг-партнера в Румынию

Вчера, 7 сентября в румынском городе Клуж-Напока состоялся товарищеский матч львовских Карпат и румынского клуба ЧФР Клуж, который на прошлой неделе не смог пробиться в группу Лиги чемпионов, уступив пражской Славии (а до того прошел Астану, Маккаби и Селтик). Этим международным спаррингом Львы заполнили паузу, возникшую в связи с матчами национальных сборных. Команды играли 4 тайма по 30 минут.

В составе у Карпат справа в обороне действовал 21-летний Владимир Якимец, в центре 20-летний Олег Веремиенко, слева 18-летний Роман Слива. В атаке — 20-летий бразилец Жоао Диого Дженнингс.

Со стартовых минут матча румыны начали натиск на ворота Львов, однако Роман Пидкивка ликвидировал все угрозы у своих владений. Впоследствии львовяне выровняли игру и даже могли заработать пенальти, но рефери не зафиксировал нарушение правил в штрафной против молдавского легионера львовян Александру Бойчука.

Карпаты, Клуж, спарринг, Александру Бойчук, 2019

Александру Бойчук в ударе

На старте второй 30-минутки хозяева активизировались и были особенно близки к забитому голу. Опять безупречно действовал в рамке Пидкивка, записавший в актив несколько сэйвов. Зелено-белые не отсиживались в обороне и провели несколько опасных атак, одна из которых увенчалась взятием ворот. Классный выход в контратаку от подопечных Романа Санжара завершился блестящей передачей Егора Назарины на Жоао Диого Дженнингса. Бразилец с центра поля убежал от защитников соперника и точно пробил с острого угла в дальний нижний угол ворот Клужа — 0:1!

Под занавес второй 30-минутки Львы могли удвоить свое преимущество — Бойчук красиво принял мяч в штрафной, перекинул через соперника и сильно пробил, но попал в перекладину.

В номинально третьем тайме Карпаты демонстрировали довольно содержательную игру и пытались создавать опасные атаки. К тому же львовяне удачно оборонялись и не позволяли лишнего румынам.

В последний 30-минутке игра была равной. Команды не создавали много моментов, чувствовалась усталость. Тренерский штаб Карпат провел несколько замен и дал возможность сыграть молодым исполнителям. До финального свистка счет на табло не изменился: победа зелено-белых — 1:0.

В ней также приняли участие молодые игроки — полузащитники Роман Толочко (20 лет), Остап Прытула (19), 18-летний израильский вингер Хишам Лейоус и 18-летний форвард Ростислав Лях.

ЧФР Клуж — Карпаты — 0:1

Гол: Жоао Диого Дженнингс.

Карпаты: Пидкивка (Кудрик) — Якимец, Веремиенко (Ковтун), Вакуленко, Слива — Войковиц (Вербный), Клец (Прытула) — Бойчук, Назарина (Толочко), Грисьо (Лейоус) — Дженнингс (Лях).

Розгром Із семи динамівських голів Десні нігерієць на перегляді не забив жодного

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Назарий Русин (Заря) (22%, 83 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (22%, 81 голосов)