Финская баня для украинской молодежной сборной

Неудачным получился официальный дебют Руслана Ротаня на тренерском мостике. Команда, усилившись чемпионами мира, не прихватила с собой чемпионский дух и сенсационно уступила финнам

В первом официальном матче во главе молодежной сборной Украины, да и вообще в качестве главного тренера наставник нашей команды Руслан Ротань сделал ставку на игроков юниорской сборной U-20 Александра Петракова, выигравшей летом звание чемпионов мира. Это Ефим Конопля, Валерий Бондарь, Виктор Корниенко, Сергей Булеца, Даниил Сикан. На замену вышел Георгий Цитаишвили. Футболисты перешли в возрастную категорию на год старше, а Петраков теперь тренирует не тех, кого знает лучше всех, а 17-летних…

Как уже сообщал Золотой Талант, из-за проблем со здоровьем вне заявки остались луганчане Назарий Русин и Максим Лунев. Состав, в целом, сыгранный.

У гостей разве что вратарь Фильям Яаскелайнен и Аапи Хальме могут сравниться в индивидуальном мастерстве с нашими, но командная игра поставлена почти как у чемпионской команды Петракова. Как парни Суоми ловили наших на контратаках…

А ведь начали украинцы уверенно. В дебюте сыгранные Булеца и Конопля переиграли оборону финнов на ее левом фланге, правый защитник подал на дальнюю штангу, откуда Дмитрий Топалов бил головой практически в упор, но промахнулся.

А потом пошли провалы на левом фланге уже нашей обороны. Первое попадание Виктора Корниенко не по мячу, а по ногам соперника арбитр и финны простили. Белокурый Микаэль Сойсало из бельгийского Зюлте-Варегема беспрепятственно вбежал в штрафную, но пробил прямо во вратаря.

А затем после аута и нехитрой комбинации на подступах штрафной гости доставили мяч Онни Валакари, открывшемуся в зоне между Корниенко и нашим капитаном Евгением Чеберко. Финн пробил без сопротивления не так уж сильно и опять во вратаря, но Олег Билык отразил мяч перед собой, и Беньямин Кальман из норвежского Викинга оказался расторопнее Валерия Бондаря на добивании.

Сейчас будет первый гол.

Только после пропущенного гола наши прижали соперника и создали несколько полумоментов: потенциально опасных прострелов, увы, не завершенных акцентированными ударами.

Лишь на исходе получаса мариуполец Корниенко, сместившись с фланга в центр, здорово бил из района угла штрафной, но начеку был голкипер английского Крю Александра Вильям Яаскелайнен, сын экс-вратаря первой сборной Финляндии Юсси Яаскелайнена, проведшего 15 лет в составе Болтона, а завершившего европейскую карьеру в 42 года в Уигане. Через минуту Яяаскелайнен-младший выиграл ближний бой у Булецы. А после дальнего удара Артема Козака прямо в руки вратарю запал парней в желтом как-то подутих, да и запасы выдумки стали иссякать.

В конце тайма могли пропустить и второй, правда, после этого создали момент не хуже. Корниенко простреливал на Сикана, а защитник Пиккарайнен, прерывая передачу, срезал мяч в перекладину.

После перерыва мы увидели, что есть-таки на поле Николай Шапаренко, активно, но как-то разобрано, вошел в игру Михаил Мудрык. А существеннее всего игру обострил выход Цитаишвили. Георгий и обводил соперников, и сам должен был забивать, неожиданно оказавшись с глазу на глаз с голкипером, а затем замыкая прострел слева. Яаскелайнен действовал блестяще.

Непонятно, почему Цитаишвили не доверили исполнить штрафной за снос его самого метрах в 23-х от ворот. Георгий-то бьет не хуже Ахмеда Алибекова, угодившего в стенку.

А потом пришла трагическая развязка: после штрафного — удар головой в штангу, а финна Валакари, стремившегося к мячу совместными усилиями не по правилам встретили Алибеков и Бондарь. Пенальти — и 0:2… Начинаем с домашней баранки.

Украина U-21 — Финляндия U-21 — 0:2

Голы: Кальман (18), Кайринен (80).

Украина (4-2-3-1): Билык — Конопля, Бондарь, Чеберко, Корниенко – Алибеков, Козак (Цитаишвили, 46) — Булеца (Вакула, 74), Шапаренко, Топалов (Мудрык, 60) — Сикан (Леднев, 82).

Финляндия (4-2-3-1): Яаскелайнен — Хювяринен, Хальме, Пиккарайнен, Сундман — Кайринен, Линдман — Сойсало (Хяккинен, 86), Вертайнен (Юлатупя, 46, Фагерстрем, 74), Валакари — Кальман.

Снайпер Після хет-трику за Динамо Надольський рятує збірну України

Какое место в отборе Евро-2021 (U-21) в группе 8 займет молодежная сборная Украины?

  • Первое (31%, 534 голосов)
  • Второе (27%, 463 голосов)
  • Третье (24%, 421 голосов)
  • Четвертое (9%, 164 голосов)
  • Шестое (6%, 99 голосов)
  • Пятое (3%, 57 голосов)

Всего проголосовало: 1 738

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.