Молодежь Шахтера с Коноплянкой едва унесла ноги в спарринге с Колосом

Паузу в чемпионате, вызванную матчами сборных, клубы заполняют тренировками и контрольными матчи. Оранжево-черные сыграли в Святошине с командой из Коваливки. И те, и другие активно задействовали молодежь

Сегодня, 5 сентября Шахтер провел товарищеский матч с участником Премьер-лиги коваливским Колосом. В отсутствие сборников выбор Луиша Каштру очень ограничен, поэтому в последние дни с первой командой тренируются игроки молодежного состава и U-19. Трое из них вышли в спарринге с Колосом в стартовом составе: экспериментальную пару центральных защитников составили Иван Семенихин с Богданом Бутко, в центре поля действовал Дмитрий Крыськив, а под нападающим — Артем Бондаренко.

Из лагеря сборной на матч с Колосом прибыл новичок Шахтера Евгений Коноплянка. Он активно провел 45 минут на привычной позиции левого вингера. На 13-й минуте Евгений неплохо взаимодействовал в атаке с Сиприано, вошел в штрафную и сместился к центру, но его удар блокировал Максименко. Пару раз воротам соперника с игры угрожал Тете. Бразилец мог забить ближе к перерыву с пенальти, назначенного за фол на Бондаренко, однако Ситало парировал его удар с точки. А лучший момент тайма был у Борячука, стрелявшего под перекладину после хорошей передачи Коноплянки, и здесь коваливцев спас вратарь.

После перерыва вместо Коноплянки появился один из самых талантливых воспитанников Академии 16-летний Олег Очеретько. Он неплохо вписался в командную игру, как и появившийся позже еще один фланговый футболист Артем Холод. Также свое время получили Кобылянский, Приходько и Шушко.

Шахтер, Колос, Артем Бондаренко, Олег Кожушко, 2019

Артем Бондаренко и Олег Кожушко (в центре).

Колос, равно как и в первом тайме, не ограничивался закрытием зон за линией мяча и выбегал в быстрые атаки. В одном из таких эпизодов на 51-й минуте Семенихину пришлось фолить в опасной близости от своей штрафной. Арбитр назначил опасный стандарт, а рикошет от игрока в стенке лишь помог опытному Владимиру Лысенко и дезориентировал Шевченко 0:1. Вместо удаленного Семенихина, учитывая товарищеский статус встречи, вышел Назарий Муравский. Именно ему было суждено сравнять счет в концовке, действуя на опережение после подачи углового.

Подводим итоги. Шахтер задействовал 13 игроков из реестра Золотого таланта (только четверо Шевченко, Бутко. Коноплянка и Борячук старше): Додо (20 лет), Павел Шушко (19), Иван Семенихин (20), Назарий Муравский (19), Сиприано (20), Маркос Антонио (19), Дмитрий Крыськив (18), Клим Приходько (19), Тете (19), Артем Холод (19), Артем Бондаренко (19), Владислав Кобылянский (17), Олег Очеретько (16).

У Колоса молодых меньше. Это полузащитники Станислав Сорокин (19) и Дмитрий Шамич (18) и нападающие Максим Гида (20), Камиль Хучбаров (20) и Олег Кожушко (21).

Шахтер — Колос — 1:1

Голы: Муравский (85) — Лысенко (52).

Шахтер (4-2-3-1): Шевченко — Додо (Шушко, 69), Бутко, Семенихин (Муравский, 53), Сиприано — Маркос Антонио, Крыськив (Приходько, 69) Тете (Холод, 69), Бондаренко (Кобылянский, 69), Коноплянка (Очеретько, 46) Борячук.

Колос (4-2-3-1): Ситало — Зозуля (игрок на просмотре, 46), Максименко (Задоя, 46), Рябов (Парамонов, 46), Мигунов (Черноморец, 46) Милько (Ориховский, 46), Кизилатеш (Поздеев, 46) — Костышин (Сорокин, 46), Ильин (Шамич, 31 (Морозко, 46, Гида, 76), Нехтий (Волков, 46, Хучбаров, 76) — Кожушко (Лысенко, 46).

Колорит Вслед за французом Ворскла подписала еще и танзанийца

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Владислав Ванат (Динамо U-19) (20%, 78 голосов)
  • Олег Очеретько (Шахтер U-21) (15%, 60 голосов)