Заре в Барселоне не помог и отраженный пенальти

В первом финальном матче квалификации Лиги Европы Эспаньол на своем поле, забив после перерыва три мяча, переиграл луганскую Зарю — 3:1

В составе испанцев игру начал 21-летний форвард Хави Пуадо. А Виктор Скрипник в основной состав определил сразу четверых 21-летних исполнителей: двух защитников — немца Джоэля Абу Ханну и Евгения Чеберко, а также двух хавбеков — Богдана Леднева и Максима Лунева. Дисквалифицированный Назарий Русин поддерживал команду с трибун.

Долгое время на поле шла позиционная борьба, и острых моментов не было. А первый из них привел к голу. По правому флангу партнеры бросили вперед Громова, тот отпасовал на Кабаева, который пяткой сбросил мяч под удар Кочергину. Именно Владиславу удался точный удар под левую от вратаря штангу 0:1.

Незадолго до перерыва счет мог удваивать Кабаев, выбежавший на свидание с вратарем — но форвард луганчан пробил в голкипера, и момент был утерян.

Как и ожидалось, Эспаньол с самого начала второго тайма побежал в атаку и мог сравнивать счет — удар китайского форварда У Лея пришелся в перекладину. Вскоре испанцы счет сравняли после подачи Пуадо экс-форвард Шахтера Феррейра ударом головой все-таки пробил Шевченко — 1:1.

Максим Лунев, Заря, Эспаньол, 2019

Максим Лунев против Эспаньола не устоял. Фото EFE/Alejandro García

За 15 минут до конца основного времени У Лей пробил в руку Михайличенко, и арбитр назначил пенальти. Гранеро уверенно пробивал в правый угол, но Шевченко отразил удар. Тем не менее, испанцы своего достигли через несколько минут. На правом краю защитники потеряли Дардера, который точно пробил в ближний от себя угол — 2:1. И тут же забил вышедший на замену Варгас 3:1…

Ответный матч пройдет 29 августа в Запорожье.

Эспаньол — Заря — 3:1

Голы: Феррейра (57), Дардер (79), Варгас (82) Кочергин (38).

Эспаньол (4-3-3): Диего Лопес — Хави Лопес, Мармоль, Калеро, Вила Росельо (Санчес, 46) — Гранеро, Итурраспе (Рока, 20), Дардер — Пуадо (Варгас, 71), Феррейра, У Лей.

Заря (4-4-2): Шевченко — Тымчик, Абу Ханна (Билый, 80), Чеберко, Михайличенко — Иванисеня (Арвеладзе, 90+1), Кочергин, Леднев, Лунев (Юрченко, 63) — Кабаев, Громов.

Растет смена Сергей Матюхин и Андрей Ущаповский показали тренерам Черноморца-2 ближайший резерв