Чемпионат Украины U-19: Пихаленок на 90-й минуте принес «Шахтеру» победу

В заключительном матче осенней части сезона юниорского чемпионата Украины «Шахтер» U-19 в гостях вырвал победу у «Днепра» (3:2) благодаря голу Александра Пихаленка на 90-й минуте. Это была отложенная игра 15-го тура, три очка, добытые в Днепропетровске, позволили горнякам вплотную приблизиться к тройке лидеров, а «Днепр» упустил шанс выскочить на первое место.

После этого чемпионат U-19 ушел на зимний антракт, который продлится до 13 марта — базового дня 19-го тура. Впрочем, не все живут по такому графику. Несыгранными остаются пять матчей осенней части сезона. Один из них («Волынь» — «Шахтер») состоится 6 марта. А вот даты матчей «Ильичевец» — «Черноморец» (4-й тур), «Динамо» — «Олимпик» (6), «Ильичевец» — «Динамо» (15) и «Александрия» — «Динамо» (16) остаются неизвестными.

Матч 15 тура

3 декабря

«Днепр» (средний возраст — 18,0) — «Шахтер» (18,1) — 2:3

Голы: Олег Кожушко (40, 43) — Владислав Бугай (3, 60), Александр Пихаленок (90).

«Днепр» (4-2-3-1): Кучер — Веремеев, Шаповалов, Карась, Радульский — Чеберко, Назарина (Болокан, 90) — Ильин, Леднев (Корчебный, 69), Лунев (Сутченко, 76) — Кожушко.

Тренер: Александр Поклонский.

«Шахтер» (4-2-3-1): Романов — Якимец (Путря, 46), Сеницкий, Шевченко (Семенихин, 46), Грачев — Чех, Пихаленок — Глагола, Топалов, Авагимян — Бугай.

Тренер: Сергей Ковалев.

Гости открыли счет после штрафного в исполнении Александра Пихаленка: Даниил Кучер, казалось, мяч зафиксировал, но набежавший Владислав Бугай отправил его в сетку. Но на перерыв команды отправились при счете 2:1 в пользу «Днепра». Первый гол лучший снайпер днепрян забил после многоходовки с участием Владислава Веремеева, Богдана Леднева и Евгения Чеберко, а второй — после слаломного прохода Егора Назарины. Но добыть победу и выйти на первое место в чемпионате команде Александра Поклонского не удалось: Бугай вылетел один на один с Кучером и сравнял счет, а на 90-й минуте Пихаленок мастерски исполнил штрафной — 2:3.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Настраивали ребят на эту игру очень серьезно. Они прекрасно понимают нашу турнирную ситуацию — знали, что нам нужна была победа, чтобы бороться за золото в чемпионате. Этот матч по содержанию, качеству и самоотдаче был лучшим в сезоне. То же самое касается и соперника. Весь наш тренерский штаб считает, что в конце первой части чемпионата игра «Шахтера» улучшилась. Нашли с ребятами взаимопонимание, определили задачи — то, над чем необходимо работать. На предстоящих сборах будем исправлять ошибки. Весной будем самым серьезным образом бороться за чемпионство. Сумели сегодня забить быстрый мяч, после были еще возможности закрепить преимущество у Глаголы и Авагимяна.

Но «Днепр» заставил нас отойти на свою половину поля. Постоянно говорим: наша самая большая проблема — это индивидуальные ошибки в простых ситуациях. На перерыв ушли, уступая 2:1. Причина тому — расслабленность и несобранность. К сожалению, не хватило концентрации в конце тайма, хотя предупреждали футболистов, что она должна быть с первой до последней секунды. Знали, что матч пройдет на поле хорошего качества, хотя и играли в манеже. Было немного непривычно, такие же проблемы у нас возникали и с «Ильичевцем». В целом ребята, особенно во втором тайме, выдержали и движение, и скорость — к ним в этом плане вообще не может быть никаких претензий.

Мы считаем, что не вошли в игру ни Якимец, ни Шевченко, — решили их заменить в перерыве. Тогда же сказали всем ребятам: чтобы выигрывать и добиваться положительного результата в таких матчах, кроме технических, тактических действий, функционального состояния, нужно еще проявить силу воли и характер. Без этих компонентов не будет движения вперед ни в футболе, ни в жизни. Считаю, что во втором тайме все ребята как раз проявили силу воли и характер, тот «шахтерский» дух, который присущ нашему клубу на протяжении всей его истории. Именно за счет этих компонентов, в первую очередь, мы переломили ход игры и добились закономерного результата.

Итоговая оценка? Начало чемпионата мы, конечно, провалили. Прежде всего в гостевых матчах. Потеряли очень много необязательных очков, особенно это касается выездных поединков. Если бы мы тогда не упустили эти очки, уже были бы, скорее всего, на первом месте. Считаю, что в середине сезона мы, прежде всего, улучшили качество игры, а с качеством пришел и положительный результат, что и показали матчи чемпионата. Еще раз повторяю: мы понимаем, куда нам двигаться, как идти вперед. Сейчас предстоит отдых, а потом — сборы, на которых (мы уже сказали об этом ребятам) предстоит очень тяжелая работа. Без тяжелого кропотливого труда мы не достигнем положительного результата, не улучшим индивидуальные качества футболистов и коллективные действия команды».