Зинченко перед антрактом забил гол «Зениту» (+видео)

Сенсационный дебютант национальной команды Украины – Александр Зинченко из «Уфы» – удачно завершил первую часть чемпионата российской Премьер-лиги. В 18-м туре, заключительном перед зимним перерывом, Зинченко вышел в стартовом составе «Уфы» в выездном матче против «Зенита» и забил гол.

Молодой украинец как всегда был активен в атаке. На 13-й минуте он хорошо открывался, но передача партнера застала его уже в офсайде. На 27-й минуте он снова удачно прорывался к воротам, но теперь уже с передачей ошибся Марсиньо. На 31-й минуте лидер «Зенита»,  игрок сборной Португалии Данни не смог обыграть Зинченко, и потеряв мяч, тут же сбил Александра, за что получил желтую карточку.

На 36-й минуте Марсиньо после прорыва справа отдал пас на Зинченко, и украинец красивым ударом головой забил мяч в дальний угол ворот хозяев.

На 42-й минуте уже сам Александр после перехвата мяча ассистировал партнеру по команде Игбуну, но вратарь хозяев успел нейтрализовать опасность.

Вторая половина матча прошла полностью под диктовку «Зенита», Александр вместе со всей командой пытался отстоять свои ворота, и когда сенсационная победа «Уфы» уже казалась неизбежной, на выручку хозяевам пришел арбитр. Дважды в последней десятиминутке он ставил пенальти в ворота уфимцев, и второй из них все-таки увенчался успехом. Ничья 1:1, и Зинченко, наравне с вратарем Юрченко, становится лучшим в своей команде, заслужив от сайта championat.com уже традиционно высокие 7,5 балла.

Таким образом, на счету 18-летнего полузащитника сборной Украины в первой половине чемпионата 15 матчей (из них 10 – в основе), 925 минут, 2 гола и 3 результативные передачи.