Мариуполь без шансов проиграл АЗ и выбыл из квалификации Лиги Европы

В повторном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы Мариуполь в гостях крупно проиграл АЗ 0:4 и завершил свою нынешнюю еврокубковую кампанию

У Мариуполя матч в Гааге с АЗ из Алкмара начали из молодых 21-летний защитник Алексей Быков и 20-летний форвард Владислав Вакула.

Хозяева ожидаемо побежали вперед, но Мариуполь до середины тайма мужественно отбивался. А потом все же пропустил. С правого фланга Юнас Свенссон отпасовал на Келвина Стенгса, который левой ногой красивым обводящим ударом поразил дальний угол 1:0.

За минуту до перерыва точным ударом Томас Аувеян сделал счет 2:0 и игра превратилась в пустую формальность.

На 46-й минуте у Мариуполя вместо Быкова вышел 20-летний левый защитник Виктор Корниенко.

В середине тайма АЗ забил третий мяч. Голландцы подали два угловых, и второй из них привел к голу Стена Вейтенса 3:0.

На 69-й минуте у Мариуполя вместо Чурко на поле вышел 21-летний полузащитник Дмитрий Топалов, а на 83-й минуте Мишнева поменял 19-летний крайний форвард Алексей Кащук.

На последней минуте основного времени мяч в свои ворота срезал Яворский и счет стал уже 4:0.

Мариуполь проиграл и выбыл из дальнейшей борьбы в квалификации Лиги Европы.

В резерве украинской команды остался 20-летний полузащитник Максим Чех.

АЗ — Мариуполь — 4:0

Гол: Стенгс (20), Аувеян (44), Вейтенс (62), Яворский (90, в свои ворота).

АЗ (4-3-3): Бизот — Свенссон, Влаар (Хацидиакос, 83), Вейтенс (Класи, 75), Вейндал — Копмейнерс, Мидтше, Аувеян — Стенгс, Боаду (Дрейф, 70), Идрисси.

Мариуполь (5-2-2-1): Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Яворский, Быков (Корниенко, 46), Кирюханцев — Танковский, Федорчук — Чурко (Топалов, 69), Мишнев (Кащук, 83) — Вакула.