Разъяснение по поводу нового чемпионата U-20

Слухи о попытке создать новый турнир в украинском футболе — чемпионат U-20 — уже вызвали обсуждение среди небезразличных журналистов и болельщиков. Но отсутствие точной информации об этом чемпионате породило немало домыслов, а вместе с ними — вопросов, что вполне естественно. Проекту Золотой талант Украины удалось получить более детальную информацию о новом турнире, который, возможно, будет запущен в жизнь в сезоне-2016/2017.

Итак, тезисно — о том, что нам сообщили в ДЮФЛУ.

Для кого этот турнир? Для тех, кто закончил детско-юношескую школу, но не смог заключить контракт с профессиональным клубом. Немного цифр. По окончании сезона-2014/2015 выпускниками стали около 3 000 футболистов 1998 года рождения из 120 команд. В 16-ти командах, которые принимают участие в чемпионате U-19, могут трудоустроиться примерно лишь 10% от общего количества выпускников (грубо говоря, по 20 человек в каждой из 16 команд), но мы не забываем, что в этом чемпионате играют еще и футболисты 1997 года рождения, так что на самом деле эта цифра еще меньше. Остальные 90% выпускников детских школ, образно говоря, оказались на улице. Прибавляем к ним игроков 1996—1997 годов рождения, которые пережили то же самое, получается несколько тысяч футболистов, оставшихся без профессионального клуба. Чемпионат U-20 частично может решить эту проблему.

Кто будет участвовать? Предполагается, что ими станут представители ДЮСШ, УФК, СДЮШОР и частных футбольных школ, которые не имеют своих профессиональных клубов. Плюс аматорские клубы, которые имеют юношеские команды. Возможно — клубы ПФЛ, которым участие в чемпионате U-19 под эгидой УПЛ будет стоить больших денег.

Во сколько обойдется участие? Обещают, что взнос будет на уровне ДЮФЛУ — от 2 тысяч грн. Для сравнения — заявка клуба в чемпионат U-19 стоит 200 тысяч грн. Планируется, что соревнования будут проводиться по региональному принципу — для сокращения транспортных расходов.

Не будет ли перехлеста с чемпионатом U-19? Вряд ли, поскольку к соревнованиям под эгидой УПЛ допускаются только представители профессиональных клубов, а в новом турнире, который возьмет под свою опеку ДЮФЛУ, акцент будет сделан на детские и аматорские клубы.

Стоит ли овчинка выделки? Если найдутся желающие, попробовать стоит. В клубах УПЛ вертикаль выстроена достаточно четко, а вот в командах 1—2 лиг, не говоря уже про аматоров, с этим дела обстоят хуже. Выпускники школ в 17 лет еще не готовы биться за место в составе со взрослыми дядями, а переходного турнира для тех 90% из них, кому не удалось попасть на контракт в клуб УПЛ, до сих по не было. Чемпионат U-20 может дать многим второй (а кому-то — и первый) шанс.

Немного истории. Более 10 лет назад под эгидой ДЮФЛУ уже проводился похожий турнир — U-19. Но в первом сезоне (2002/2003) желающих оказалось немного — девять клубов. Победителем стал «Шахтер», в составе которого выступали парни 1984—1985 годов рождения, в том числе нынешние игроки национальной сборной страны Артем Федецкий, Евгений Селезнев (на фото), плюс Сергей Пивненко, Максим Кундель, Александр Сытник, Александр Чурилов. За «Таврию» играл еще один будущий игрок национальной сборной — Денис Голайдо, за «Арсенал» — нынешний игрок «Карпат» Андрей Гитченко. В следующие два года участников было 10, в сезоне-2005/2006 — 12, причем чемпионат стал как раз турниром в основном для аматорских клубов, но именно в 2006-м он и прекратил свое существование.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.