Нужен ли украинскому футболу еще и чемпионат U-20?

Появились слухи о том, что в недрах ФФУ родилась идея создать еще один чемпионат Украины – для футболистов не старше 20 лет. Якобы письмо с таким предложением было отправлено по клубам УПЛ и ПФЛ, а опрос относительно их желания участвовать в новом проекте продлится до 1 апреля. Говорят, что предложение поступило от вице-президента ДЮФЛ Украины – Станислава Кочубинского.

У нас пока что нет детальной информации о предполагаемых структуре, формате, правилах нового чемпионата. По слухам, к участию могут быть допущены не только команды профессиональных клубов, но и различных детских школ, а для сокращения финансовых затрат планируется территориальный раздел по зонам.

Но у нас уже есть вопросы. Самый главный – зачем клубам УПЛ новый турнир? Их представители и так уже играют в чемпионатах U-21 и U-19, причем этим летом, кажется, некоторые клубы вообще задавались вопросом целесообразности чемпионата U-21. А в нынешних условиях создавать еще одну структуру внутри клуба – как-то не совсем логично. Да и какие радикально новые цели и задачи поможет решить новый чемпионат?

Да, привлечение клубов ПФЛ и тех ДЮСШ, у которых нет своих профессиональных клубов, – это позитив. Чисто теоретически. Ведь на практике мы видим, что в чемпионате U-19 двери распахнуты для всех желающих. Второй год в нем играет команда «Скалы» (2-я лига), в нынешнем сезоне была сохранена команда «Ильичевца», выбывшего в 1-ю лигу.

Уже есть чемпионат, который проводится четвертый год, его победитель с нынешнего сезона заявляется в Юношескую лигу УЕФА. Для чего еще турнир U-20? Кто-то может внятно объяснить?



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.