Благодаря красавцу-голу 20-летнего Вакулы Мариуполь разобрался с Александрией

Мариуполь, Александрия, УПЛ, 2 тур, 2019

Отменный второй тайм против Александрии провели подопечные Александра Бабича. В концовке матча они сумели дважды забить оппонентам, а особенно был красив второй гол в исполнении 20-летнего Владислава Вакулы

В стартовом матче второго тура УПЛ в основных составах Мариуполя и Александрии вышли четверо футболистов из реестра Золотого Таланта. Александр Бабич с первых минут выпустил трех молодых исполнителей: 21-летнего защитника Алексея Быкова, 20-летнего хавбека, чемпиона мира Максима Чеха, а на левом фланге атаки сыграл 20-летний Владислав Вакула. В основном составе Александрии по традиции значился только 20-летний защитник Владислав Бабогло.

До перерыва впереди было очень мало остроты. Сначала после ошибки Кирюханцева опасно пробивал Банада — мяч просвистел рядышком со штангой. А потом гостей от неприятностей после удара Фомина спас Панькив. Под занавес сорокапятиминутки все тот же Панькив успел среагировать на выстрел со штрафного от Чурко.

Во втором тайме скорости несколько возросли, и уже в самом начале момент упустил все тот же Чурко. Получив мяч пяткой от Мишнева от бил наверняка, но мяч пролетел вышел рамки.

Минут за двадцать до финального свистка отменный шанс открыть счет упустил Безбородько. Он опасно пробил метров с 16-ти прямо по центру ворот — выше.

Потом хозяева заработали пенальти, когда в штрафной Лучкевич сфолил на Федорчуке. Фомин развел Панькива и и мяч по разным углам — 1:0. А незадолго до конца матча блестяще индивидуально сыграл 20-летний Владислав Вакула. Получив мяч в центре поля, он пробежал к линии штрафной, после чего точно пробил в правый от Панькива угол — 2:0. Точку же в игре за 5 секунд до окончания компенсированного времени поставил Артем Ситало.

У гостей шанса не получил 21-летний вратарь Олег Билык. Чемпион мира Кирилл Дрышлюк сыграл накануне за дубль.

Мариуполь — Александрия — 2:1

Гол: Фомин (77, пенальти), Вакула (83) — Ситало (90+5).

Мариуполь (4-3-3): Худжамов — Кирюханцев, Чоботенко, Яворский, Быков — Чех, Федорчук, Мишнев (Топалов, 75) — Чурко (Дава, 85), Фомин (Кащук, 81), Вакула.

Александрия (4-2-3-1): Панькив — Пашаев, Бабогло, Бухал, Мирошниченко — Гречишкин, Банада — Лучкевич (Ситало, 79), Ковалец, Третьяков (Шастал, 43) — Безбородько.