Шахтер постарается обыграть Карпаты с любовью: таково кредо нового тренера

Фернандо Валенте, Шахтер U-21, 2019

Впечатляюще начал работу на новом месте португальский наставник Шахтера U-21 Фернандо Валенте, сменивший нынешним летом на этом посту Валерия Кривенцова

В первом же официальном матче он обыграл упрямую Александрию на ее поле (!) со счетом 2:1. Хозяева, на секундочку — в прошлом первенстве взяли серебро, Шахтер — всего лишь бронзу.

Довольный и, главное, общительный специалист поделился своими впечатлениями от старта сезона с пресс-службой Шахтера:

— Поздравляем с успешным началом! Довольны игрой и результатом?

— Очень рад за ребят, поскольку мы тяжело работали на протяжении последних недель. Думаю, им непросто после прихода нового тренера, который стремится реализовать свои идеи на поле. На самом деле важно то, что футболисты понимают мое видение, они буквально чувствуют его. И для меня это важно.

Матч получился непростым, мы знали о силе соперника. Однако можем повышать уровень мастерства, играя именно с такими оппонентами. Я всегда говорил, что встречи с сильными коллективами дают возможность понять, на каком мы этапе. Считаю, у нас должен быть такой настрой, настоящий шахтерский дух, нужно всегда верить в себя, не сетовать и не искать оправданий. Но в то же время стараться играть вдумчиво, качественно.

Александрия U-21, Шахтер U-21, 1 тур, 2019

Горняки демонстрируют бойцовский дух: юный Приходько упал в столкновении с ветераном Довгим. Фото shakhtar.com

Наши ребята талантливы. И я в свою очередь всегда буду стараться помочь им. Это лишь начало. Ребята заслужили победу, поскольку прониклись идеями. И это самое главное для меня.

— Ваша команда довольно молодая. Пожалуй, наиболее молодая за все время. Но, похоже, она действительно готова сражаться на таком уровне?

— Полагаю, учитывая статус Шахтера, если хочешь подготовить самых талантливых исполнителей для первой команды, нужно давать возможность молодым ребятам пробовать свои силы — например, один из них 2003 года рождения, ему всего 16 лет (видимо, речь о защитнике Олеге Очеретько — прим. З.Т.). Это первый шаг в процессе подготовки. Таланта игрокам не занимать, но нужно выдерживать конкуренцию, встречаясь с соперниками такого плана. И это лучшее, что мы можем сделать для футболистов, чтобы они прогрессировали.

Олег Очеретько, Шахтер U-21, 2019

Сборник Олег Очеретько (№18) поучаствовал в принципиальной победе. Фото shakhtar.com

Такова наша стратегия, она соответствует видению Шахтера. Я здесь также, чтобы помочь ребятам в психологическом плане, что тоже очень важно. Им надо не переживать по поводу возраста других, а думать лишь о собственном потенциале и партнерах по команде, о том, как сделать так, чтобы реализовать потенциал на поле. И ни о чем другом. Данный аспект ментального процесса весьма непрост, но, когда у них появляется уверенность, я с радостью даю возможность молодым.

— Был ли дубль Приходько сюрпризом для вас?

— Каждый должен понимать, что на поле он способен делать все. Почему? Потому что наши идеи предусматривают возможность креативности любого игрока. И это меняет все, поскольку сохраняется организационный баланс. Клим понял мои идеи. Он настоящий универсал: и центральный защитник, и полузащитник, и нападающий. Думающий и высококонкурентный исполнитель. При этом был не в лучших кондициях после травмы и недельного перерыва… Надеюсь, у него еще все впереди.

Шахтер U-21, 2019

Шахтер поздравляет Приходько. Фото shakhtar.com

— Начать с победы важно, но выигрывать в каждом последующем матче еще важнее…

— Так и есть. Нужно сосредоточиться на следующем поединке и подготовиться. Мы продолжим совершенствоваться, уже в следующую субботу имея возможность показать на поле результаты текущей работы. Со временем и с таким шахтерским духом, как у ребят, мы будем сражаться за каждую победу. Это и есть наша цель. Надеюсь, мы подарим болельщикам и клубу не одну победу. Ребята это заслуживают.

— Что сказали подопечным после матча? Наверняка что-то очень эмоциональное?

— Да, я эмоциональный человек. Живу и дышу профессией. Потому всегда говорю им, что мы должны играть с желанием, с любовью… Вот это настоящий шахтерский дух. И мне очень близок такой настрой.

Оце стартонув! Хавбек Динамо у першому ж турі встановив перший рекорд чемпіонату

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2019/2020?

  • Динамо (44%, 623 голосов)
  • Шахтер (32%, 452 голосов)
  • Карпаты (5%, 66 голосов)
  • Александрия (4%, 56 голосов)
  • Днепр-1 (4%, 54 голосов)
  • Ворскла (3%, 45 голосов)
  • Колос (3%, 40 голосов)
  • Десна (2%, 29 голосов)
  • Заря (2%, 29 голосов)
  • Львов (1%, 16 голосов)
  • Мариуполь (1%, 14 голосов)

Всего проголосовало: 1 424

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.