Громов и Ко сделали боевой запев Зари в Подгорице

Луганский клуб уверенно начал выступления в квалификации Лиги Европы, без вопросов обыграв в столице Черногории Подгорице местную Будучност. Иного исхода никто и не ждал

У Зари, как и ожидалось, в стартовом составе в центре обороны вышел молодой, но уже опытный 21-летний защитник Евгений Чеберко. В запасе начали его ровесник и коллега немец Джоэль Абу Ханна и просто ровесник полузащитник/форвард Максим Лунев. Оба сыграли, а Лунев даже отдал голевой пас.

У Будучности в старте вышел 19-летний защитник Стефан Милич, а в полузащите 20-летний Душан Бакич.

Заря сразу захватила инициативу, и уже в дебюте итальянец Иррати мог ставить пенальти в ворота хозяев. Не решился без ВАР, в котором он очень большой специалист. На чемпионате мира возглавлял бригады видеоассистентов на 14 играх, в том числе на матче открытия Россия — Саудовская Аравия и финале Франция — Хорватия.

Потом Заря принялась забивать. Дмитрий Хомченовский запустил по левому краю Богдана Михайличенко, а тот просто вложил мяч в ногу Артему Громову.

Через три минуты Филип Будковский обокрал вратаря Будучности и тоже выдал голевой пас на Громова — 0:2.

После перерыва хозяева активизировались. Подача углового завершилась ударом Перовича, легким рикошетом от Вернидуба и голом в наши ворота. Через пару минут тот же Перович с близкого расстояния пробил чуть выше.

Виктор Скрипник оперативно отреагировал, выпустив вместо Юрченко, не совсем готового ввиду пропущенного подготовительного периода, Максима Лунева, который, кстати, тоже многовато пропустил. Зато ноги свежие. На 82-й минуте Лунев убежал от левого защитника и вложил мяч точнехонько в ногу Левану Арвеладзе — 1:3.

Был шанс у хозяев: после штрафного мяч попал в перекладину, а от нее в линию. Но и близко не пересек ее.

Будучност — Заря — 1:3

Голы: Перович (60) — Громов (16, 19), Арвеладзе (82).

Будучност (4-3-3): Драгоевич — Вучич, Милич, Дамьянович, Болевич — Бакич (Зарубица, 46), Стоилькович, Миркович (Бойович, 77) — Миич, Перович, Божович (Райчкович, 46).

Заря (4-2-3-1): Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко (Абу Ханна, 85) – Иванисеня, Кочергин — Громов (Арвеладзе, 80), Юрченко (Лунев, 63), Хомченовский — Будковский.