Чемпионат Украины U-19: «Олимпик» и «Днепр» расписали лидерскую ничью

Центральным матчем 17-го тура стала встреча двух лидеров – «Олимпика» и «Днепра», которая завершилась нулевой ничьей и позволила подняться на второе место «Скале». Команда Павла Кикотя оттеснила на третью строчку днепрян, а вот олимпийцам уступает по дополнительным показателям. Но не будем забывать о «Шахтере» и «Динамо», которые теоретически, выиграв отложенные матчи, могут сравняться по очкам и с «Олимпиком», и со «Скалой».

17 тур

20 ноября

«Динамо» (средний возраст — 17,6) — «Говерла» (17,4) — 9:0

Голы: Николай Шапаренко (4), Александр Шарило (12, 29), Никита Кравченко (16), Александр Масалов (66), Артем Козак (77), Назарий Русин (82, 90), Мирослав Мазур (86).

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков — Кошелев, Масалов, Мазур, Дубинчак (Бабан, 62) — Калюжный (Симчо, 46) — Кравченко, Шапаренко (Смирный, 62), Козак, Вантух — Шарило (Русин, 46).

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Говерла» (4-2-3-1): Дядюк — Веждел, Боднар, Будз (Федак, 21), Буда (Хмиль, 64) — Дрозд, Рацин — Машталир, Шпак, Бобык — Галац.

Тренер: Валентин Слюсар.

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «Такую крупную победу обусловили разные факторы. Прежде всего, «Говерла» — команда, которая находится внизу турнирной таблицы, и не могла оказывать нам полноценное сопротивление, тем ни менее, в определенные моменты матча они выглядели неплохо, почти на равных с нами. Плюс, естественно, кое-что получалось у ребят, они приложили силы и проделали работу. А голы — это кульминация проделанной работы. Но у нас не весь матч получился таким, как хотелось бы. В определенные моменты ребята позволили динамике упасть, не выглядели должным образом, но определенную работу все же проделали, и забитые мячи — тому подтверждение.

Я такой тренер, который не хочет, чтобы игроки были зависимы лишь только от результата, поэтому я говорил с футболистами о многих вещах: в частности, о том, что нельзя забрасывать матч или переставать играть, с каким бы счетом они ни выигрывали или проигрывали. Нужно всегда держать марку, вне зависимости от результата. Нужно обращать внимание на другие вещи, улучшать свои действия и по максимуму использовать игровое время, которое им предоставляется. Мы не можем терять ни одной минуты. Мы — «Динамо» Киев и не можем зацикливаться на одном только результате. Я говорил ребятам, что они не могут позволять динамике матча падать, несмотря на крупную победу или поражение. Иногда бывают ситуации, когда команда уступает, и считает, что этот матч закончился, нужно переходить к другому и начинать к нему готовиться прямо сейчас. Точно так же и выигрывая: нужно готовиться к следующему поединку уже в этом.

Также не стоит забывать, что футболист должен получать удовольствие от игры, никогда не переставать быть настоящим профессионалом, а не просто игроком. В этом плане им еще есть над чем работать, поскольку иногда забрасывали свою работу и думали уже о чем-то другом».

22 ноября

«Шахтер» (18,0) — «Александрия» (17,7) — 2:0

Голы: Георгий Арабидзе (39), Артур Авагимян (43).

«Шахтер» (4-2-3-1): Романов — Якимец, Сеницкий, Шевченко, Грачев — Коробенко (Путря, 76), Хачаев (Чех, 68) — Арабидзе (Глагола, 74), Бугай, Авагимян (Проданов, 82) — Суханинский (Ткачук, 63).

Тренер: Сергей Ковалев.

«Александрия» (4-2-3-1): Бубенцов — Гаврушко, Шкиндер, Прокопчук, Векляк — Барыляк, Гура (Литвяк, 52) — Савошко, Зайчук (Максимец, 78), Сентябов (Еременко, 66) — Райлян (Лобода, 63).

Тренер: Игорь Костыря.

Удален: Иван Гаврушко (80).

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Тренировались на синтетике, а вышли на поле с натуральным покрытием. Газон, конечно, был тяжелым, но считаю, что это не ключевой фактор, который влиял на игру. Наша команда действовала неуверенно, во втором матче подряд есть проблемы с концентрацией. Из-за этого первые минут 20—25 у нас были проблемы в атакующих действиях. Желание и стремление должны быть у ребят с первой до последней секунды. Если бы не первый гол со стандарта, то вообще было бы непросто открыть счет. Говорили команде, что свое преимущество в атаке будем создавать через фланговые передачи и удары по воротам, а также через стандартные положения. Так и получилось. Соперник закрывался на своей половине поля, хорошо и дисциплинированно оборонялся. Было тяжело пройти их защиту. Во втором тайме было много борьбы, наверное, причина тому — усталость. Не смогли провести быстрые контратаки».

«Ворскла» (17,9) — «Ильичевец» (17,3) — 3:1

Голы: Олег Остапенко (21), Владислав Кузьменко (40, автогол), Назарий Муха (87) — Вадим Сирош (86).

«Ворскла» (4-2-3-1): Улянюк — Максименко, Алантьев, Остапенко, Луценко — Мороз (Дедух, 86), Герасимчук — Дудка (Муха, 78), Иваночко (Булеза, 64), Сакив — Антонюк (Яременко, 61).

Тренер: Вадим Мандриевский.

«Ильичевец» (4-4-1-1): Лысюк — Кузьменко (Чернов, 71), Шуба, Петрик (Глоба, 53), Корниенко (Могукало, 81) — Билокинь, Дан.Папук, Ден.Папук (Сирош, 62), Денисов — Днистрянский (Саловский, 67) — Байдалук.

Тренер: Александр Волков.

Удалены: Владислав Герасимчук (40) — Даниил Папук (49).

Вадим Мандриевский (тренер «Ворсклы»): «У нас уже третий матч пропускал капитан команды Мельник, центральный полузащитник, один из ведущих игроков, лидер команды. Без него мы проиграли в Моршине, с «Днепром» вничью сыграли, и вот «Ильичевец» победили. Остальные все в строю, сделали перестановку на левом фланге: Луценко поставили на позицию защитника, а Сакив, который играл в обороне, сейчас сыграл крайнего хава. Сыграл хорошо, мы довольны этой связкой.

Вышли два разных тайма. В первом не все получалось, хоть и забили два мяча после розыгрыша стандартов. Не удалось сыграть до конца так, как мы хотели в обороне — позволили сопернику создать два момента. А в плане атаке у нас все нормально, позиционные атаки получались, и в контратаках были моменты, и стандарты получались. Выиграли первый тайм — 2:0, но остались недовольны, и даже в перерыве попросили ребят выиграть второй тайм. Потому что последний домашний матч, и игра давалась. Но мы не выиграли, сыграли после перерыва 1:1. Хотя по игре он был полностью наш, создали где-то до шести стопроцентных моментов, использовали все замены, дали всем сыграть. Необязательный мяч пропустили в конце, но счет 3:1, считаю, по игре и все справедливо. Важно, что мы начали выигрывать, ведь была пауза — в четырех поединках не могли победить.

Кого выделил бы? В этом матче очень хорошо сыграли Остапенко и, повторюсь, Сакив. Можно еще Улянюка отметить, хоть он и пропустил ненужный мяч, но играл неплохо. Еще можно похвалить Иваночко, который забил до этого в трех матчах два мяча. Сейчас тоже забил — второй мяч. Записали, правда, как автогол, но это полностью его мяч: он головой хорошо пробил после стандарта. У соперника особо я даже не вспомню, чтобы нам кто-то создавал неприятности, выделил бы всю группу атаки. Она у них неплохая».

«Олимпик» (18,1) — «Днепр» (17,8) — 0:0

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров — Писковый, Варванин, Счастливцев, Козлов — Романов (Геловани, 56), С.Шарай — В.Шарай (Соломкин, 65), Хомутов, Пуды (Бугай, 90) — Биленький (Масикевич, 82).

Тренер: Игорь Климовский.

«Днепр» (4-2-3-1): Кучер — Бондаренко, Гудзь, Карась, Сухарь (Веремеев, 42) — Чеберко, Шаповалов (Ильин, 68) — Леднев (Будняк, 84), Назарина, Лунев (Есып, 90) — Кожушко (Болокан, 89).

Тренер: Александр Поклонский.

Удален: Даниил Кучер (90+4).

«Заря» (17,8) — «Металлист» (17,9) — 3:1

Голы: Илья Повалий (14, 45+1), Богдан Киреев (24) — Максим Ермоленко (48).

«Заря» (4-2-3-1): Дерка — Клюс, Матвеенко, Гергель, Повалий — Загоруйко, Сухомлин — Протасов, Киреев (Верхоланцев, 77), Чернышев — Терзи.

Тренер: Юрий Дудник.

«Металлист» (4-2-3-1): Дьяков — Кузьмин, Сулаев, Алиев, Пидручный (Сидоренко, 44) — Осипов, Сененко — Зиновьев, Сергиенко (Кицыла, 70), Стороженко (Онуфрийчук, 90) — Ермоленко.

Тренер: Сергей Ралюченко.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Немало наших ребят участвовало в игре дубля. Владимир Микитин, сказал, что доволен ими. Стук в дверь дубля — это уже хорошо. Правда, на следующий день предстояло им сыграть за U-19. Несмотря на это, команда вышла с искрой в глазах на матч. Сыграли здорово. Удачно действовали при стандартах. Наш левый защитник Повалий забил два мяча. Самое сложное было — объяснить в перерыве, что 3:0 это еще не победа. Были матчи в истории Лиги чемпионов, когда такое преимущество нивелировалось. Вышли на второй тайм и через минуту пропустили гол. Пошла нервная игра. Хотя мы продолжали переигрывать соперника, было больше моментов. Однако боялся шального гола. Доволен самоотдачей. Рад тому, что ребята, сыгравшие за дубль, держат марку. Был, кстати, на матче нашей U-21. Скажу, что проиграли, извиняюсь за тавтологию, не по игре. Заслуживали минимум очко. Ребята демонстрировали такую игру, после которой можно сказать, что нам не стыдно за наше будущее. Есть прогресс».

«Карпаты» (18,1) — «Сталь» (17,6) — 3:3

Голы: Андрей Якымив (62), Роман Лебедь (84), Владимир Скотаренко (90+3) — Богдан Кушнаренко (40, 71), Евгений Турко (58).

«Карпаты» (4-2-3-1): Стецькив (Данылив, 67) — Погорилый (Микитин, 72), Скотаренко, Олийнык, Бусько — Толочко (Валенко, 89), Якымив — Саутин (Лебеденко, 63), Лебедь, Войтович — Карпенко.

Тренер: Андрей Тлумак.

«Сталь» (4-2-3-1): Рябенко — Сторчило, Даниелян, Ульянов (Копытов, 77), Плутенко — Антошин, Месхи — Кушнаренко (Андрусенко, 72), Костенко (Мироненко, 72), Хоцяновский (Турко, 52) — Оганисян.

Тренер: Егише Меликян.

Удален: Армен Оганисян (70).

Андрей Тлумак (тренер «Карпат»): «Тяжелый получился матч. Несмотря на то, что нам не удалось выиграть, я благодарен команде за характер и завоеванное очко. Конечно, выходили на поле за победой, но, учитывая, что по ходу игры мы дважды отставали на два мяча, ничья для нас — не худший результат. Тем более что третий гол мы забили уже в компенсированное время. Жаль, что этого не случилось хотя бы на пять минут раньше — тогда, я думаю, мы смогли бы и победу вырвать.

Если говорить об уровне игры, то стоит учитывать состояние газона. На нем очень тяжело контролировать мяч и играть в комбинационный футбол. Поэтому было много борьбы, необходимо было проявить бойцовский характер. Считаю, что с этим мы справились, и никого из своих подопечных я не могу упрекнуть за отсутствие самоотдачи. Вся команда продемонстрировала настоящий карпатовский дух, все бились, как настоящие львы.

Что касается ошибок, то, конечно, они были и не всегда из-за качества поля. Хватало ошибок и тактического характера. К сожалению, ошибался и наш вратарь, поэтому мы и провели замену. Но еще раз подчеркну, что это молодые ребята, которые растут и развиваются. Мне нравится, что они становятся максималистами и хотят побеждать в каждом матче. Казалось бы — команда должна радоваться, что не проиграла. Но радости на лицах ребят после финального свистка я не увидел, никто не праздновал и в раздевалке. Наоборот, они были расстроены, что не удалось выиграть. Разумеется, жаль, когда забиваешь три гола, но этого недостаточно для победы. Значит, плохо сыграли в обороне. На самом деле пропустить за матч три гола — это слишком много».

Егише Меликян (тренер «Стали»): «Для меня трагедией тот или иной счет никогда не будет, если вижу, что команда играет в тот футбол, который я хочу. Сегодня я это видел. Даже при очень плохой погоде, на очень плохом поле, наши футболисты играли в командный футбол. Дух командный, самоотдача, имели преимущество в количестве выигранных единоборств. Просто жалко, что так закончилась игра. Я сейчас не буду говорить о судействе, комментировать их действия. Но было мне неприятно, что нас оставили на последние 20 минут вдесятером.

Кто-то скажет, учитывая погодные условия, что концовка изобиловала антифутболом. Тут впору было рассчитывать на то, кому как повезет в такой игре. Что я могу предъявить футболистам? На таком поле они еще держали строй, держали игру. Главное, что меня радует, я видел коллективную игру в исполнении своей команды. Ничего страшного не случилось. Предстоящую неделю будем готовиться к матчу с «Зарей». Убежден, что в игре с луганчанами у нас будет хорошее поле в Лютеже. Это наше домашнее поле, оно нам хорошо знакомо. И тогда я больше смогу говорить о тактике. А вспоминая поле, на котором мы играли с «Карпатами», вспоминая эту игру, о тактике говорить бессмысленно. Здесь на первый план выходила самоотдача, а это в исполнении нашей команды я видел».

«Черноморец» (17,8) — «Скала» (17,9) — 0:2

Голы: Дмитрий Заикин (40), Владислав Барский (52, автогол).

«Черноморец» (4-2-3-1): Тюрин — Габатель, Барский, Буряченко, Тишкул — Селезнев (Свирчук, 78), Долинский — Цокан (Адаменко, 84), Мусолитин (Сластинов, 78), Гранчар (Вареник, 46) — Плохотнюк (Я.Захарченко, 64).

Тренер: Александр Спицын.

«Скала» (4-1-3-2): Билык — В.Кузив, Алехин, Заименко, Стасишин — Челядин (Заиченко, 54) — Тищук (Сер.Мельник, 62), Корчемкин (Неберикут, 76), Р.Кузив — Левчик, Заикин (Сад, 69).

Тренер: Павел Кикоть.

23 ноября

«Волынь» (17,7) — «Металлург» (17,5) — 5:0

Голы: Ярослав Деда (26, 29), Андрей Ярошенко (47, 68), Владимир Телиховский (76).

На 79-й минуте Евгений Корохов не реализовал пенальти (вратарь).

«Волынь» (4-2-3-1): Хвалицкий — Тракало, Марушка, Ильницкий (Трикош, 87), Панькевич — Тетеренко, Чепелюк (Миколайчук, 89) — Ляшенко (Бабяк, 69), Я.Деда, Дроздовский (Телиховский, 63) — Ярошенко (Дмитренко, 80).

Тренер: Владимир Гапон.

«Металлург» (4-1-4-1): Зеленский — Корохов, Отрошко, Величенко, Соколюк — Некрасов — Троянов (Сыч, 67), Шалфеев, Хамелюк, Середа — Алибеков.

Тренер: Владимир Шаповалов.

Удален: Ярослав Деда (48).