Гол Щебетуна принес «Динамо» победу над «Порту»

В Юношеской лиге УЕФА «Динамо» в 5-м туре сумело вырвать победу у «Порту» на его поле со счетом 1:0, потеснив португальцев со второго места в группе. Это стратегически важный успех киевлян, которые при равенстве очков имеют преимущество перед «Порту» по личным встречам (в Киеве хозяева победили – 2:1) и в последнем туре должны сыграть дома с «Маккаби» не хуже, чем «Порту» в гостях с «Челси», гарантировавшим себе первое место.

Напомним, что в нынешнем сезоне победители восьми групп напрямую выходят в 1/8 финала, а команды, занявшие вторые места, в плей-офф сразятся с представителями кубковой части сетки нынешнего розыгрыша. Португальцев вполне устроила бы и ничья, они за нее бились до последнего, но отлично провел поединок вратарь «Динамо» Вадим Солдатенко, помогали ему и защитники, да и хозяева периодически мазали с выгодных позиций.

Впрочем, «Динамо» тоже имело немало шансов для взятия ворот. В основном – на контратаках, количество которых стремительно возросло после того, как Алексей Щебетун замкнул прострел вышедшего на замену Виктора Цыганкова. Рыжеволосый воспитанник винницкого футбола для «Порту» стал черной меткой – в первом туре в Киеве перелом в игре тоже наступил с его выходом на замену. Правда, сам Цыганков мог забить еще парочку голов, были моменты у Щебетуна, но понервничать пришлось до 95-й минуты, когда арбитр дал финальный свисток.

«Порту» U-19 – «Динамо» U-19 – 0:1

Гол: Щебетун (70).

«Динамо» (4-1-4-1): Солдатенко – Тимчик, Нестеренко, Лукьянчук, Дубинчак (Вантух, 81) – Шепелев – Тарануха (Цыганков, 62), Шапаренко, Козак (Калюжный, 55), Михайличенко – Щебетун.

В параллельном матче «Челси» разгромил «Маккаби» (4:0) и гарантировал себе первое место и прямую путевку в 1/8 финала. А «Динамо», чтобы пробиться в плей-офф со второго места, нужно в последнем туре дома с «Маккаби» сыграть не хуже, чем «Порту» сыграет с «Челси».