Чемпион Украины не обыграл команду третьей Бундеслиги

Сегодня у Шахтера, работающего на сборе в Австрии, было запланировано сразу два спарринга. Сейчас горняки играют с чемпионом Дании Копенгагеном, а днем мерялись силами с немецким Юрдингеном. Не выиграли

В контрольном матче чемпион Украины — Шахтер — разошелся миром с командой третьей немецкой Бундеслиги — Юрдингеном — 1:1.

У Шахтера с первых минут вышли на поле 20-летний защитник Валерий Бондарь, бразильские полузащитники — 19-летние Тете и Маркос Антонио, а также 20-летние Сиприано и Фернандо. Впереди — 18-летний форвард Даниил Сикан. На 61-й минуте Алексея Шевченко в воротах поменял 17-летний Анатолий Трубин.

Валерий Бондарь, Шахтер

Бондарь против немцев

Матч проходил под палящим солнцем и привычно для нынешней поры несколько раз прерывался на cooling break (пауза для питья). Шахтер много владел мячом, уже сейчас отрабатывая ситуацию, которая часто повторяется в регулярном сезоне, когда соперник двумя линиями встречает позиционную атаку на своей половине, сообщила пресс-служба украинского клуба. Моментов у Сикана, Коваленко и Маркоса было минимум, а лучший шанс повести в счете возник непосредственно перед свистком на перерыв: бразилец бил под опорную ногу голкиперу, и тот перевел мяч в штангу.

Донетчане забили по истечении часа игры. До этого дальним ударом отметился оставшийся без опеки на свободном пространстве Пихаленок — неточно. А успех на 62-й минуте принесла атака, выстроенная от центральных защитников: Кривцов получил мяч в центральном круге от Бондаря и нашел между линиями Маркоса, тот обработал и идеально отдал вразрез на Бланко Лещука, который в касание пробил под Удегбе — 1:0. В следующем эпизоде уже сам Антонио мог завершать атаку с ассиста Густаво, но после рикошета мяч попал в перекладину. Ближе к концу моменты стали созревать и у Юрдингена. Один из них немцам таки удалось реализовать: Байстер на дальней штанге замкнул прострел Гюндюза — 1:1.

Контрольный матч

Шахтер — Юрдинген (Германия) — 1:1

Голы: Бланко-Лещук (62) — Байстер (81).

Шахтер: Шевченко (Трубин, 61) — Бутко (Болбат, 34), Кривцов, Бондарь, Сиприано — Тете, Маркос Антонио, Танковский, Коваленко (Пихаленок, 46), Фернандо — Сикан (Бланко-Лещук, 33).

Сегодня же Шахтер проведет еще один контрольный матч. Донетчане встретится с чемпионом Дании Копенгагеном.

Признание Молодой защитник Динамо попал в рейтинг лучших футболистов мира

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо, сборная Украины U-20) (30%, 300 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь, сборная Украины U-20) (25%, 254 голосов)