Оскар Ратулутра: «Даже маленьких игроков Шахтера не пришлось настраивать на Динамо, они и так были предельно мотивированы»

Единственным чемпионатом ДЮФЛУ сезона-2018/19, где в финале встречались Динамо и Шахтер, стало первенство U-14 (футболисты 2005 года рождения). Соперники оказались равны, пришлось бить пенальти

Одинокая команда Динамо U-14 сумела добраться до финального матча, в завершившихся недавно четырех чемпионатах ДЮФЛУ. Но и она не смогла добыть золото — помешали парни из Шахтера.

Наставник донецкой команды Оскар Ратулутра поделился впечатлениями от сезона и победы. Для начала тренер высказал эмоции пресс-службе УАФ:

— Для нас это был тяжелый сезон, ребята выполнили большой объем работы. Мы прошли чемпионат без поражений. Лишь в финальной части сыграли вничью с Карпатами, а в финале обыграли Динамо. Игра была равной, но удача была на нашей стороне, и мы закономерно добились победы.

Считаю, что в этом сезоне мы добавили во многих аспектах, поэтому благодарен ребятам за плодотворную работу.

Шахтер, U-14, 2005

А после специалист пообщался и с пресс-службой своего клуба:

— Это был отличный сезон, и мы счастливы стать чемпионами в самой младшей возрастной категории! Это результат огромной работы, за которую хочется сказать большое спасибо руководству и сотрудникам Академии, тренерскому штабу и, прежде всего, игрокам. Мы очень довольны тем, как ребята провели сезон: они сильно прибавили и заметно повзрослели, много трудились на тренировках и ответственно подходили к каждому матчу. И это принесло заслуженный результат — чемпионский титул.

Финал Шахтер — Динамо — лучшее завершение сезона?

— Даже в столь юном возрасте очень хорошо чувствуется принципиальность этого противостояния. На такие матчи игроков даже не надо настраивать — они и так выходили на поле предельно мотивированными. Единственное, попросили ребят продемонстрировать в последнем поединке все то, что мы делали и нарабатывали на протяжении года. Они отлично справились!

— Директор Академии Шахтера Хорхе Раффо отмечал, что команда U-14 имеет огромный потенциал. Вы с этим согласны?

— Это абсолютная правда. И об этом говорит не только успех в чемпионате Украины, но и, например, результаты команды весной на международном турнире в Испании, где мы очень сильно выступили и дошли до финала. Это тоже серьезный показатель. Плюс наши футболисты по итогам сезона получили три индивидуальные награды: Влад Кравец стал лучшим вратарем, Макс Деркач — лучшим нападающим, а Александр Ющенко — игроком финального турнира.

Максим Деркач, Шахтер, U-14, 2005

Максим Деркач

— Ваша команда стала первой, куда минувшим летом были зачислены участники проектов «Давай, играй!» и Talent Day. Как они себя проявили?

— Максим Деркач как раз попал к нам через Talent Day, и вы видите, каких результатов добился: забил много мячей, стал одним из лидеров команды и лучшим нападающим чемпионата. А вот Николай Огарков пришел к нам из добропольского филиала «Давай, играй!»: в прошлом году во время финальных матчей турнира в Счастливом наши селекционеры обратили на него внимание и пригласили на просмотр. В итоге он на протяжении сезона был основным защитником и тоже показывал отличную игру. Думаю, это хороший сигнал для других мальчишек по всей стране, что благодаря таким проектам можно осуществить свою мечту — попасть в Академию Шахтера и стать профессиональным футболистом.

Отметим, что 13-летний Максим Деркач стал первым футболистом, принятым в Академию Шахтера по результатам #ShakhtarTalentDay. Юный спортсмен из Черноморска (Одесская область) в июле прошлого года участвовал в открытом просмотре в Мариуполе. Тренеры-селекционеры клуба отметили данные полузащитника, выделявшегося техникой работы с мячом.

Вот что рассказывал Иван Коцюба, тренер-селекционер Академии ФК Шахтер Донецк: «Максим очень умен. Он играет в футбол думая, имеет хорошую скорость».

По итогам турнира Максима пригласили в Академию чемпиона Украины. Он начал тренироваться с командой U-14. А сейчас вот стал и чемпионом Украины, и лучшим форвардом!

Після бійки Тренер Динамо, капітан і Гусєв-молодший обіцяють за рік обіграти Шахтар

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

  • Виталий Миколенко (Динамо, национальная сборная Украины) (21%, 263 голосов)
  • Денис Попов (Динамо, сборная Украины U-20) (21%, 260 голосов)
  • Андрей Лунин (Леганес Испания, сборная Украины U-20) (21%, 253 голосов)
  • Сергей Булеца (Динамо, сборная Украины U-20) (19%, 229 голосов)
  • Ефим Конопля (Шахтер, сборная Украины U-20) (10%, 117 голосов)
  • Валерий Бондарь (Шахтер, сборная Украины U-20) (4%, 49 голосов)
  • Назарий Русин (Динамо) (2%, 27 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь, сборная Украины U-21) (1%, 17 голосов)
  • Даниил Бескоровайный (Земплин Словакия, сборная Украины U-20) (1%, 14 голосов)
  • Роман Вантух (Олимпик) (0%, 2 голосов)

Всего проголосовало: 555

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.