Сборная Кузнецова обеспечила себе путевку в элит-раунд

Юношеская сборная Украины (футболисты 1997 года рождения) сегодня в Баку обыграла команду Боснии на первом этапе отбора Евро-2016 (U-19) – 3:1. В двух турах подопечные Олега Кузнецова набрали шесть очков и обеспечили себе путевку в элит-раунд. Напомним, ее удостоятся две лучшие сборные квартета, а дополнительный шанс имеет и третья команда.

Матч с Боснией, которая в первом туре неожиданно уложила на лопатки Турцию (2:1), начался не лучшим образом для украинцев – на 10-й минуте Амир Хаджиахметович (в этом сезоне он уже успел провести 6 матчей в квалификации Лиги Европы за «Железничар») открыл счет.

Отыграться удалось только под занавес первого тайма – забил вингер «Карпат» Алексей Гуцуляк, которому ассистировал правый защитник из «Динамо» Александр Тимчик. А на 64-й минуте Украина повела в счете: Александр Пихаленок («Шахтер») ассистировал Алексею Щебетуну («Динамо»).

На 80-й минуте опорный полузащитник Святослав Шаповалов («Днепр») получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве, но и вдесятером Украина сумела забить: отличился Гуцуляк, которому вновь ассистировал Пихаленок.

Босния (U-18) – Украина (U-18) – 1:3

Голы: Хаджиахметович (10) – Гуцуляк (45, 83), Щебетун (64).

Украина (4-2-3-1): Маханьков – Тимчик, Сеница, Шевченко, Михайличенко – Шаповалов, Фурсов (Шепелев, 31) – Швед (Вакулко, 62), Пихаленок (Кравец, 83), Гуцуляк – Щебетун.

Удален: Шаповалов (80).

Во втором матче группы сегодня в 16:00 по киевскому времени сыграют неудачники первого тура – Турция и Азербайджан.