Снова намучившись с Люксембургом, сборная Украины взяла три очка и укрепила лидерство

Болельщики предвкушали разгром, но на деле оказалось так, что пришлось удерживать минимальную победу. Украина суверенно возглавляет таблицу своей группы B

Главный тренер сборной Украины остался верен неписаному тренерскому закону: выигравший состав не меняют. В 21:45 на поле Арены Львов вышли те же футболисты, что в пятницу громили Сербию. Молодой среди них был только один — 20-летний левый защитник Виталий Миколенко.

Зато в запасе к 20-летнему вратарю Андрею Лунину, которого после игры, возможно, ждал чартер на Гдыню, присоединился тоже пока 20-летний полузащитник Николай Шапаренко.

У Люксембурга в стартовом составе вышли два 19-летних полузащитника: Венсан Тилль из французского По и Леандру Баррейру из Майнца. Второй запасной вратарь — 18-летний Тим Кипс из юношеской команды Магдебурга.

Гол не заставил себя долго ждать. Заблокированная попытка Коноплянки привела к угловому. А уже он — к голу. Малиновский с левого фланга правой ногой выкрутил мяч в направлении ворот. Там выше взвился Роман Яремчук и довел дело до конца, срезав мяч сверху вниз в ближний угол. Второй гол за четыре дня. Ну и зачем нам был скороспело натурализованный к дате Жуниор Мораэс, из-за которого одни проблемы, в том числе морального плана.

После следующего углового Степаненко мяч попадает в перекладину, после следующего летит чуть выше. А привел к нему нечаянный (Цыганков-то отдавал пас на Коноплянку, но попал в ногу Александру) выход Зинченко один на один и удар под перекладину, который чудом потянул вратарь.

На 17-й минуте второй опасный пусть и неточный удар по нашим воротам (первый Пятов на всякий случай потянул), а владение мячом — 52 на 48 в пользу люксембуржцев. Затяжная атака гостей на 27-й минуте после которой показатели ударов почти сравнялись (по сути, только гол и разделял), заставила наших призадуматься.

Стремительный рейд Коноплянки прерван с фолом у самой штрафной. На этом соперник получил две карточки — на самом нарушении, затем — на преждевременном выходе из стенки. Малиновский здорово исполнил «стандарт», направляя мяч под перекладину, н основа безукоризненно реагирует Антони Морис.

Стремление скорее забить второй мяч, а не вести свою игру, играет дурную службу. Острых моментов у наших ворот уже не меньше. В конце концов, после подачи штрафного с правого фланга Кристофер Мартинс головой поражает цель. К счастью, лайнсмен замечает офсайд.

Есть, о чем задуматься, и есть, о чем поговорить в перерыве. И замены подготовить. К перерыву у нас 59 процентов времени владения мячом, 8 ударов (3 в створ) против 5 (2). Преимущество, в целом неплохое, но это не 16 (6) — 2 (0) после 45 минут после первого тайма с Сербией. И соперник знает, что делать.

Вторая половина началась оптимистично. Цыганков, получив мяч на фланге, обыгрался с партнером и вышел на ударную позицию, вот только сил на плотный удар не хватило. Да и по центру мяч пошел.

Затем шикарный черпачок на Яремчука из глубины исполнил Виталий Миколенко. Роман здорово принял мяч, не поворачиваясь спиной к воротам, а вот удар по скачущему мячу не получился — выше.

Тревожило то, что на второй тайм у украинцев, похоже, осталось меньше сил. Донецкие центрбеки пропускают верховую передачу на выскакивавшего на свободное пространство Венсана Тилля, и хорошо, что арбитр фиксирует положение «вне игры», которого, похоже, и не было.

Пошли карточки уже у нас. А замен все не было, в то время как Люк Хольц пошел ва-банк, выпустив второго форварда.

Только на 80-й минуте выпросил замену Коноплянка, заслуживавший ее еще минут за 10-15 до того. Однако почему-то не Швед, с удвоенной энергией сыгравший бы в родном городе, не Марлос (да, не готов на 100 процентов, но включен же в резерв). Впрочем, и Коваленко смог что-то создать, выдав обостряющий продольный пас на Зинченко, но Александру хватило сил только на несильный удар в ближний угол. Выстояли!

Украина — Люксембург — 1:0

Гол: Яремчук (6).

Украина (4-2-3-1): Пятов — Миколенко, Матвиенко, Кривцов, Караваев — Степаненко, Малиновский — Коноплянка (Коваленко, 80), Зинченко, Цыганков (Соболь, 88) — Яремчук.

Запасные: Панькив, Лунин, Шепелев, Соболь, Бурда, Шапаренко, Кравец, Марлос, Пластун, Швед, Безус, Коваленко.

Люксембург (5-4-1): Морис — Янс, Герсон, Шано, К.Мартинс, М. Мартинс — Леандру Баррейру, О. Тилль (Тюрпель, 77), В. Тилль, Жерсон Родригеш — Да Мота (Бенси, 52).