Сборная Петракова выиграла группу отбора Евро-2016

Юношеская сборная Украины (футболисты 1999 года рождения и моложе) триумфально завершила выступление на первом раунде отбора Евро-2016 (U-17), разгромив команду Боснии – 3:0. Подопечные Александра Петракова в пять (!) раз перестреляли соперника (20:4 – по ударам) и в целом были хозяевами положения. Возможно – благодаря быстрому голу в исполнении Алексея Кащука («Шахтер») при поддержке Андрея Кулакова («Металлист»).

Еще до перерыва Ярослав Деда («Волынь») удвоил преимущество украинцев, а на 47-й минуте Кулаков, которому ассистировал Сергей Булеца («Динамо»), поставил точку – 3:0. Отметим, что до этой встречи боснийцы были лидерами группы, которым удалось обыграть и Эстонию, и Молдову. Подопечные Петракова споткнулись на молдаванах – хозяевах турнира – в первом же туре, после чего оказались в положении догоняющих.

Украина (U-16) – Босния (U-16) – 3:0

Голы: Кащук (1), Деда (30), Кулаков (47).

Украина (4-1-4-1): Лунин – Сухарь (Авраменко, 78), Попов, Бондарь, Сич – Чех – Кащук (Янаков, 66), Булеца (Наумец, 62), Хахлев, Деда – Кулаков.

Группа 13

И В Н П М О
1. УКРАИНА 3 2 1 0 6—1 7
2. БОСНИЯ 3 2 0 1 7—4 6
3. Эстония 3 1 0 2 2—4 3
4. Молдова 3 0 1 2 1—7 1

Сборная Украины завоевала пропуск в элит-раунд, жеребьевка которого состоится в конце 2015 года (точная дата пока неизвестна). Матчи элит-раунда состоятся весной 2016 года, финальный турнир запланирован на май 2016-го – в Азербайджане. Хозяева в финальную часть попали напрямую, а в элит-раунд напрямую попала Германия.