Чемпионат Украины U-19: «Динамо» напоролось на «Скалу»

Главная неожиданность 13-го тура юниорского чемпионата Украины – выездное поражение «Динамо» от «Скалы». Впрочем, это только на первый взгляд, если брать статус двух клубов и громкость имени. Ведь накануне обе команды имели практически идентичные показатели – по две ничьи и два поражения. Но «Скала» провела на два матча больше и имела на две победы больше. Теперь эта дистанция увеличилась, а команда Павла Кикотя продолжает преследование «Днепра».

13 тур

24 октября

«Волынь» (средний возраст – 18,3) – «Олимпик» (17,9) – 1:2

Голы: Александр Чепелюк (11) – Владислав Хомутов (12, с пенальти), Дмитрий Пуды (71).

«Волынь» (4-2-3-1): Хвалицкий – Романюк, Мелинишин, Тракало, Ильницкий (Панькевич, 75) – Тетеренко, Чепелюк (Дроздовский, 64) – Ляшенко, Дудик (Шандрук, 75), Ярошенко (Лезин, 30) – Петров.

Тренер: Владимир Гапон.

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров – Писковый, Счастливцев, Варванин, Козлов – Романов (С.Шарай, 66), Янков (Бельчич, 72) – Соломкин (В.Шарай, 60), Хомутов (Геловани, 89), Пуды (Масикевич, 84) – Биленький.

Тренер: Игорь Климовский.

«Скала» (18,1) – «Динамо» (17,9) – 1:0

Гол: Сергей Чоботенко (44, автогол).

«Скала» (4-1-3-2): Билык – В.Кузив (Алехин, 90), Демиденко, Заименко, Заторский – Баранов – Тищук, Корчемкин (Сад, 74), Заиченко – Левчик (Неберикут, 84), Заикин (Стасишин, 61).

Тренер: Павел Кикоть.

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков – Кошелев (Дубинчак, 79), Ярмоленко, Чоботенко, Михайличенко – Шепелев – Кравченко (Тарануха, 46), Шапаренко (Калюжный, 46), Козак (Смирный, 60), Симчо – Алексеев (Щебетун, 46).

Тренер: Унаи Мельгоса.

Судьбу встречи решил автогол Сергея Чоботенко, который срезал мяч в ворота после фланговой передачи Павла Тищука. Тройная замена в перерыве позволила киевлянам завладеть большим территориальным преимуществом, но опасных моментов «Динамо» практически не создавало. Это уже третья кряду осечка столичной команды: в 12-м туре – ничья со «Сталью» (1:1), в Юношеской лиге УЕФА – поражение от «Челси» (0:2), теперь вот – «баранка» в игре со «Скалой».

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «Мы имели тотальное территориальное и игровое преимущество, но матчи не выигрываются только за счет владения мячом. У нас были голевые моменты, даже выходили один на один с вратарем, но нужно быть более сконцентрированными в завершающей стадии. Именно это не позволило нам добиться положительного результата. Одного владения недостаточно, нужно пользоваться глубиной. Если игра не складывается, нужно уметь перестраиваться и выполнять на поле другие задачи. Если благодаря какому-то игровому элементу не удается достичь результата, нужно попробовать что-то другое, а не настаивать на своем.

Мы распределяем игровые минуты, чтобы уменьшить нагрузку на определенных футболистов, благодаря чему появляется шанс у других игроков. Но тут дело не в том, что у кого-то были тяжелые ноги после матча с «Челси» – свежести не хватило не столько в ногах, сколько в другом месте. Первый тайм все же отличался от второго, поскольку после перерыва хозяева окончательно сели назад и делали ставку исключительно на контратаки. Нам нужно было играть немного по-другому, но, к сожалению, ребята не смогли адаптироваться к конкретной ситуации».

25 октября

«Ильичевец» (17,6) – «Александрия» (17,6) – 1:2

Голы: Игорь Байдалук (57) – Сергей Райлян (4), Иван Гура (18).

«Ильичевец» (4-4-1-1): Лысюк – Кузьменко, Петрик, Глоба, Могукало – Билокинь, Сирош, Ченгар (Днистрянский, 46), Денисов – Абрамов (Саловский, 73) – Байдалук.

Тренер: Александр Волков.

«Александрия» (4-4-2): Бубенцов – Гаврушко, Прокопчук, Шкиндер, Векляк – Еременко (Савошко, 63), Гура, Барыляк, Сентябов – Райлян, Лобода.

Тренер: Игорь Костыря.

«Металлист» (18,1) – «Ворскла» (18,0) – 1:1

Голы: Вадим Зиновьев (75) – Назарий Муха (43).

«Металлист» (4-2-3-1): Федак – Ключка, Рамазанов, Скаржинский, Пидручный – Ковток, Малиновский – Безклубюк (Сидоренко, 64; Кузьмин, 89), Аверьянов, Стороженко (Зиновьев, 64) – Ермоленко.

Тренер: Сергей Ралюченко.

«Ворскла» (4-2-3-1): Улянюк – Максименко, Остапенко, Алантьев, Луценко – Мороз (Дедух, 83), Мельник – Дудка, Булеза (Иваночко, 46), Сакив (Зосенко, 66) – Муха (Дядык, 76).

Тренер: Вадим Мандриевский.

Удален: Артур Пидручный (90).

«Днепр» (17,7) – «Говерла» (17,6) – 2:0

Голы: Максим Лунев (49), Олег Ильин (63).

«Днепр» (4-2-3-1): Злотарь – Бондарь, Карась (Веремеев, 80), Гудзь, Радульский – Шаповалов (Леднев, 46), Чеберко (Будняк, 77) – Есып (Ильин, 46), Назарина, Лунев – Болокан (Довгий, 70).

Тренер: Александр Поклонский.

«Говерла» (4-1-4-1): Черепко – Веждел, Дрозд, Гогерчак, Боднар – Минайленко – Машталир, Рацин, Шпак, Федак (Галац, 46) – Антошин (Буда, 50).

Тренер: Валентин Слюсар.

«Заря» (17,9) – «Черноморец» (17,7) – 1:1

Голы: Артемий Чернышев (34) – Ярослав Захарченко (28).

«Заря» (4-2-3-1): Смирнов – Клюс, Матвеенко, Гергель, Повалий – Витенчук (Загоруйко, 84), Сухомлин – Протасов (Терзи, 75), Киреев, Чернышев (Воротило, 61) – Великий (Верхоланцев, 36).

Тренер: Юрий Дудник.

«Черноморец» (4-2-3-1): Тюрин – Габатель, Бабогло, Единак, Козачек – Тишкул (Свирчук, 64), Долинский – Плохотнюк (Адаменко, 63), Гранчар (Зайчек, 86), Чернышев (Кондратенко, 46) – Я.Захарченко.

Тренер: Александр Спицын.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Игра была хорошая. У нас было большое преимущество, особенно во втором тайме. Однако мы пропустили первыми. Произошло это в первом тайме после стандартного положения. В первой же 45-минутке сравняли счет. Был еще ряд моментов, но, забить не смогли. Травму получил Великий. Для нас это серьезная потеря. Ему попали шипом в колено. Наложили лангет. Пока не могу сказать, насколько серьезна травма. Нам не хватало его скорости в завершении атак. Понравилась самоотдача ребят. Очень хотели выиграть, но не получилось. Во втором тайме нам не хватило везения. Но опыт и везение – дело наживное. Они еще молодые. Всему учатся. Компенсировать в их возрасте недостаток техники, понимания футбола можно самоотдачей. Она должна быть на высоком уровне в каждой игре. Сегодня самоотдача была запредельной. Претензий к ребятам по их работе нет никаких».

«Карпаты» (18,0) – «Металлург» (17,4) – 6:0

Голы: Роман Лебедь (31), Александр Олийнык (34), Игорь Карпенко (49, 51), Владимир Скотаренко (78), Сергей Валенко (90+3).

«Карпаты» (4-2-3-1): Данылив (Стецькив, 83) – Бусько, Скотаренко, Олийнык (Толочко, 54), Лебеденко – Вербный, Якымив (Шарабура, 68) – Микитин (Калинчук, 73), Лебедь (Валенко, 74), Саутин – Карпенко.

Тренер: Андрей Тлумак.

«Металлург» (4-1-4-1): Зеленский – Корохов, С.Ключик, Пандурский (Соколюк, 57), Величенко – Алибеков – Середа, Бандурин, Шалфеев (Отрошко, 63), Пидлепенец – Некрасов (Троянов, 56).

Тренер: Владимир Шаповалов.

Удален: Андрей Бусько (82).

«Сталь» (17,5) – «Шахтер» (18,0) – 0:1

Гол: Юрий Сеницкий (65).

«Сталь» (4-1-4-1): Рябенко – Сторчило, Мицык, Ульянов, Плутенко (Устименко, 72) – Антошин – Кушнаренко (Турко, 84), Месхи, Копытов (Малышев, 78), Андрусенко (Хоцяновский, 63) – Оганисян.

Тренер: Егише Меликян.

«Шахтер» (4-2-3-1): Романов – Запорощенко, Сеницкий, Шевченко, Грачев – Путря, Пихаленок – Глагола (Проданов, 84), Бугай (Ткачук, 90), Авагимян – Суханинский (Породько, 90).

Тренер: Сергей Ковалев.

В матче состоялось примечательное событие: вернулись в состав скандальные персоны – Владимир Грачев (вышел в стартовом составе) и Ярослав Фурсов (остался в запасе). Напомним, что в конце августа они в компании с Олегом Гладченко были задержаны киевской полицией за вождение в нетрезвом виде. Грачев и Фурсов – игроки юношеской сборной Украины 1997 года рождения – отделались, судя по всему, серьезным предупреждением. А вот с Гладченко, который и сидел за рулем, контракт был расторгнут. Но он – и не игрок сборной.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Конечно, сложно играть третий матч за неделю. К тому же сейчас у нас в расположении отсутствуют пять футболистов, причины – болезни и травмы. Приходилось работать практически с чистого листа. Настраивали ребят на то, что победить будет непросто. «Сталь» – сильный техничный соперник, который быстро переходит из обороны в атаку и навязывает борьбу на чужой половине поля. Мы очень благодарны нашей команде за то, что они с первой до последней секунды не теряли концентрацию, проявили силу воли и характер, который присущ донецкому «Шахтеру». Сегодня на поле у нас была с большой буквы Единая команда! Тренерский штаб доволен игрой и отношением ребят к делу. Эти два компонента были решающими. Вот только по-прежнему у нас остаются проблемы с реализацией, как во внутреннем чемпионате, так и в Юношеской лиге УЕФА. Конечно, это большой минус, но мы работаем над этим на тренировках и, думаю, исправим этот недостаток. Впереди у нас поединок со «Скалой» – по согласованию сторон проведем его на выезде, потому что через два дня рядом в Моршине будем играть с «Мальме». К тому времени постараемся восстановить всех ребят – едем за победой».