ДЮФЛ (группа 4): сухая «Скала» возглавила таблицу у 17-летних

В 6-м туре во всех четырех возрастных категориях четвертой (западной) зоны юношеского чемпионата Украины жребий свел между собой топ-фаворитов — «Карпаты» и «УФК-Карпаты». В категориях U-17 и U-15 их матчи были перенесены на 11 ноября, в категориях U-16 и U-14 — отложены на несколько дней. У 15-летних «Карпаты», несмотря на простой, сохранили лидерство, а вот у 17-летних на первое место взлетела «Скала».

Моршинцы до сих пор сохраняют свои ворота сухими и воспользовались шансом. Впрочем, не меньше «Скала» должна быть благодарна футболистам ужгородской СДЮСШОР, которым удалось отобрать очки у BRW-ВІК, занимавшего накануне первое место в зоне.

6 тур

U-17 (1999 год рождения)

17 октября

«Скала» (Моршин) — «Ника» (Ивано-Франковск) — 4:0

Голы: Артем Челядин (5, 48), Олег Козак (14), Василий Герег (80).

«Скала»: Дутка (Жиляк, 47), Загиев, Алехин, Векляк, Дзюма (Мосевич, 52), Челядин, Дякив (Кузик, 65), Харук (Медвидь, 52), Емаев, Герег, Козак.

Матч против дебютантов Премьер-лиги ДЮФЛ прошел под диктовку хозяев. Команда Николая Василишина, которая в компании с «УФК-Карпаты» и BRW-ВІК шла в лидирующей группе, уже к 14-й минуте вела в счете — 2:0. Оба гола хозяева забили ударами с нерабочих ног: Артем Челядин — с правой, Олег Козак, который прибавляет с каждым матчем, — с левой.

После перерыва Челядин забил свой второй мяч после индивидуальных действий на правом фланге с последующим смещением в центр и мощным ударом в дальний угол. А Василий Герег, который поставил точку в матче, первым оказался на добивании. Примечательно, что пятую победу в шести турах «Скала» добыла без двух ключевых исполнителей: капитан Игорь Королевич отбывал дисквалификацию, а нападающий Юрий Черепущак в предыдущем туре в Ужгороде травмировался.

«Говерла» (Ужгород) — ДЮСШ (Тернополь) — 2:2

Голы: Василий Дан (79, 80) – Дмитрий Конык (56), Назар Урбанский (76).

«Буковина» (Черновцы) — «Львов» — 0:1

Гол: Андрей Вычижанин (25, с пенальти).

Пенальти, после которого гости забили единственный гол на искусственном поле, заработал Орест Кулик. Во втором тайме, устав от непривычного покрытия, гости перешли на контратаки, но голов больше не было.

Михаил Луцышин (тренер «Львова»): «Хорошо, что завершили матч победой, сыграв на морально-волевых».

СДЮСШОР (Ужгород) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 0:0

BRW-ВІК: Ковальчук, Выдыхай, Антосюк, Дубицкий, Войт, Чаповский (Дубенчук, 37; Олександрюк, 55), Решетняк, Семенюк, Козий, Мандей (Окереке, 71), Мартынчук.

Матч «Карпаты» (Львов) — «УФК-Карпаты» (Львов) состоится 11 ноября.

10 (10). ДЮСШ 6 0 1 5 3—18 1

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

7 тур (24 октября). BRW-ВІК — «Скала», «Львов» — СДЮСШОР, «УФК-Карпаты» — «Буковина», ДЮСШ — «Карпаты», «Ника» — «Говерла».

U-16 (2000 год рождения)

17 октября

«Ника» (Ивано-Франковск) — «Говерла» (Ужгород) — 2:3

Голы: Илья Руденко (22, с пенальти), Вадим Столяренко (65) – Артем Баятян (19, с пенальти), Василий Крывка (28), Александр Олийнык (69).

ДЮСШ (Тернополь) — «Скала» (Моршин) — 1:0

Гол: Олег Демчук (49).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — «Буковина» (Черновцы) — 3:0

Голы: Мирослав Немирский (75), Артур Рябов (79, 80+2).

«Львов» — СДЮСШОР (Ужгород) — 2:1

Голы: Олег Горин (27), Максим Корпан (69) — Назар Зинчук (79).

Победители забили по голу в каждом из таймов. В первом ужгородцы на подступах к штрафной площади сбили шустрого Николая Руса ценой нарушения правил, а прямы и точным ударом со стандарта отметился Олег Горин. Удвоил счет ударом головой вышедший на замену Максим Корпан, но после того, как на 79-й минуте Владислав Паламарь вынужден был доставать мяч из своих ворот, преимущество хозяев стало шатким. Но они удержали его.

Олег Колобич (тренер «Львова»): «Преимущество, пусть и небольшое, было за нашими ребятами, но стоит отметить, что и гости действовали неплохо. Мы могли побеждать с крупным счетом, но свои хорошие моменты упустили, например, Химчак и Левкив».

21 октября

«УФК-Карпаты» (Львов) — «Карпаты» (Львов) — 1:4

Голы: Александр Нестерук (55) — Роман Сидорив (21, 56), Остап Притула (35), Виталий Максимец (71, с пенальти).

Дебют игры остался за хозяевами. Подопечные Владимира Вильчинского и Ивана Павлюха лучше контролировали мяч и в целом выглядели солиднее. Но ближе к середине первого тайма гости выровняли игру, а главное, что, в отличие от соперника, не только создавали голевые моменты, но и реализовывали их. В результате на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Карпат».

Начало второго тайма, как и первого, тоже активнее провели игроки «УФК-Карпаты», причем один из своих моментов хозяева наконец-то воплотили в забитый гол: после стандарта отличился Александр Нестерук. Казалось, что интрига вернулась, а самое интересное — впереди. Но через две минуты подопечные Василия Леськива и Олега Гараса забили третий мяч, а окончательно все стало понятно, когда Виталий Максимец реализовал пенальти.

10 (10). «Скала» 6 0 2 4 3—8 2

7 тур (24 октября). СДЮСШОР — BRW-ВІК, «Буковина» — «УФК-Карпаты», «Карпаты» — ДЮСШ, «Говерла» — «Львов», «Скала» — «Ника».

U-15 (2001 год рождения)

17 октября

«Скала» (Моршин) — «Ника» (Ивано-Франковск) — 0:1

Гол: Владимир Крыжанивский (21, с пенальти).

К матчу соперники подошли практически с одинаковыми показателями и пребывая на дне турнирной таблицы. Только у «Ники» была чуть лучше разница мячей. А судьбу этого поединка решила одна минута. На 20-й хозяева должны были открывать счет, но Ростислав Зела, будучи в двух-трех метрах от ворот соперника, попал в защитника. После этого пошла контратака гостей, и защитник Владислав Фелипович прервал рывок соперника с нарушением правил. Пенальти реализовал капитан «Ники». После этого подопечные Александра Бойко стремились хотя бы отыграться, но Фортуна была на стороне соперника. Лучший момент был создан на 51-й минуте: Андрей Сметанка на правом фланге накрутил нескольких защитников и отдал пас под удар Патрику Лесишину, но мяч пролетел рядом со стойкой.

«Говерла» (Ужгород) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:0

Гол: Владислав Тарасенко (70).

«Буковина» (Черновцы) — «Львов» — 1:2

Голы: Денис Рябый (32, с пенальти) — Владимир Курило (14), Богдан Токарь (68).

Счет был открыт после прохода Тараса Хитреня по левому флангу и передачи на Владимира Курило, но фол Дениса Иваськива в своей штрафной нивелировал старания «Львова». Решающим стал удар Богдана Токаря после подачи углового: он принял мяч левой ногой, переложил под правую и отправил мяч в сетку.

Роман Марич (тренер «Львова»): «Ребята — молодцы, выдержали. Было тяжело, благодарен команде за понимание игры и того, что в гостях и третья сторона может помешать успеху. Надеемся и в следующем туре взять три очка».

«Ника» (Ивано-Франковск) — «Говерла» (Ужгород) — 1:1

Голы: Дмитрий Титов (3) – Виктор Ризниченко (24).

ДЮСШ (Тернополь) — «Скала» (Моршин) — 2:1

Голы: Александр Кобеля (10, 25) — Станислав Максымив (14).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — «Буковина» (Черновцы) — 2:0

Голы: Дмитрий Ивашкив (51), Роман Куцый (59).

«Львов» — СДЮСШОР (Ужгород) — 1:1

Голы: Святослав Фадевич (9) — Даниэль Эрдевди (60).

Хозяева в первом тайме упустили два выхода один на один, имели еще несколько моментов, но отметиться сумели лишь однажды: Святослав Фадевич получил хороший пас на ход, вышел на свидание с вратарем и забил. Первые 20 минут второго тайма тоже проходили под контролем хозяев, но в конце встречи они физически подсели, начали появляться проблемы на левом фланге, и очередной прострел привел к ответному голу.

Орест Швец (тренер «Львова»): «В целом, мы переиграли соперника, но сказалось то, что наша команда еще находится в стадии формирования. Не хватает еще внимания, сыгранности и везения на последних минутах».

21 октября

«УФК-Карпаты» (Львов) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Назар Сущак (39).

В первом тайме благодаря лучшему контролю мяча инициативой владели гости, но до по-настоящему голевых ситуаций доводить дело им практически не удавалось, а с полумоментами вратарь и защитники «УФК-Карпаты» справлялись довольно уверенно.

Зато начало второго тайма было уже за хозяевами. И на 39-й минуте они забили гол, который оказался победным. Голевая атака началась с передачи на левый фланга на Дубовского. Тот сместился в середину, отдал пас на Стеня, а тот продолжил полет мяча на Сущака, который вторым касанием с линии штрафного вколотил мяч в дальний нижний угол.