Футболисты Динамо принесли сборной Украины победу на старте ЧМ-2019 (U-20)

Алексей Хахлев, Украина U-20, США U-20, ЧМ-2019

Сборная Украины U-20 бодро стартовала на чемпионате мира в Польше, уложив на лопатки в первом матче группового этапа чемпиона КОНКАКАФ — сборную США, в составе которой играл сын знаменитого либерийского бомбардира Джорджа Веа — Тимоти Веа

Начало игры со сборной США для команды Украины U-20 на чемпионате мира в Польше получилось не очень убедительным. Подопечные Таба Рамоса по-хозяйски расположились на поле и завладели инициативой. Украинцы в это время играли в пять фактических защитников (Конопля и Корниенко сели глубоко и закрывали фланги) и только оборонялись.

Несмотря на плотную оборону, у ворот Лунина возникала опасность. Но или защитники перекрывали удары, или сам наш звездный вратарь спасал от гола. Например, на 10-й минуте вытащил из-под перекладины мяч после опасного штрафного Мендеса.

Страсти в Польше Благодаря дублю 17-летнего хавбека Новая Зеландия разгромила Гондурас

Только к 16-й минуте подопечные Александра Петракова смогли ответить опасной атакой, но Булецу в штрафной опередил защитник. Зато на 26-й минуте динамовец здорово прочитал ситуацию, открылся под диагональную передачу одноклубника Цитаишвили, одновременно поставив корпус Десту, дал мячу опуститься на газон и с ходу послал его в ближний угол — 1:0!

Булеца (№10) празднует

К тому времени игра уже выровнялась, хотя у американцев самый звездный их футболист — сын знаменитого либерийского бомбардира Джорджа Веа — Тимоти Веа — выходил на ударную позицию на 22-й минуте. Но его удар нейтрализовал Бескоровайный, который заменил в основе сборной Украины U-20 травмированного Миколенко.

Праздник на украинской улице длился не очень долго. На 32-й минуте американцы провели очень сильную многоходовую комбинацию, перевели мяч с правого фланга в центр, оттуда налево на Веа, который прострелил назад в центр, куда ворвался Сервания и с близкого расстояния переиграл Лунина — 1:1. Красиво получилось, хотя и неприятно.

До перерыва соперники по два раза обменялись опасными выпадами. Сначала Помыкал не попал в дальни й угол на 38-й минуте, а на 40-й едва не прошла еще одна диагональная передача Цитаишвили, но скидку головой Корниенко на Супрягу перехватил защитник. А на 45-й минуте Лунин вытащил мяч из левой шестерки после дальнего выстрела, после чего Булеца подкараулил ошибку защитника, но на прострел Корниенко никто не откликнулся.

В борьбе за мяч Алексей Хахлев. Фото fifa.com

Второй тайм начался с опаснейшего удара Цитаишвили на 48-й минуте: динамовец убрал защитника и пробил по центру из-за штрафной — перекладина! И тут же Мендес завершил сольный рейд не менее опасным ударом, который отразил Лунин.

А на 51-й вновь сработала динамовская связка. Булеца подал угловой, а Попов лучше других выбрал позицию, высоко выпрыгнул и головой послал мяч в дальний нижний угол — 2:1! Второй удар сборной Украины в створ — и второй гол!

Эмоции Попова и компании. Здорово!

Забить до финального свистка могли обе команды, но ближе к голу все же были футболисты сборной США. На 76-й минуте только стойка подстраховала Лунина после удара Мендеса в касание после паса слева, а на 85-й уже сам вратарь Леганеса взял удар Сото.

Американцы старательно рвались вперед, а Помыкал на 87-й минуте рассчитывал на 11-метровый, но сенегальский рефери Ндиайе проигнорировал его падение, справедливо посчитав, что Попов в подкате сыграл чисто. А на 94-й Супряга после углового мог поставить жирную точку, но Скотт достал мяч.

Любопытно, что по ударам США превзошли Украину — 11:8. Точно так же и по ударам в створ — 5:3.

Турнирную таблицу в группе D возглавила сборная Нигерии, которая разгромила Катар — 4:0. Следующий тур состоится 27 мая: Катар — Украина (19:00), США — Нигерия (21:30).

Украина U-20 — США U-20 — 2:1

Голы: 1:0 Булеца (26), 1:1 Сервания (32), 2:1 Попов (51).

Украина U-20 (3-4-3): Лунин — Попов, Бондарь, Бескоровайный — Конопля, Мусолитин, Хахлев (Чех, 86), Корниенко — Цитаишвили (Кащук, 78), Супряга, Булеца (Устименко, 75).

Тренер: Александр Петраков.

США U-20 (4-3-3): Скотт — Дест, Ричардс, Кейта, Глостер (Риал, 69) — Даркин, Сервания (Сото, 66), Мендес — Помыкал, Веа, де ла Фуэнте (Ренникс, 84).

Тренер: Таб Рамос.

Предупреждены: Цитаишвили (9), Мусолитин (22), Бондарь (60) — Мендес (50), Даркин (76).

24 мая 2019 года. Бельско-Бяла (Польша).

Андрей КУДЫРКО

Наш соперник Сборная Нигерии без проблем разобралась с Катаром

Как выступит сборная Украины U-20 на чемпионате мира в Польше?

• Попадет в число призеров (39%, 313 голосов)
  • Станет чемпионом мира (27%, 218 голосов)
  • Дойдет до четвертьфинала (23%, 186 голосов)
  • Выйдет в 1/8 финала (8%, 63 голосов)
  • Не выйдет из группы (2%, 15 голосов)

Всего проголосовало: 795

Дела младших Сборная Кузнецова: без игроков Динамо и Шахтера, но с четвертым местом