ДЮФЛ (группа 2): 100% очков для грандов и «Кремня»

Любопытным получился расклад результатов 6-го тура юношеского чемпионата Украины во второй (центральной) зоне — самой сильной по составу участников. Во всех четырех возрастных категориях команды грандов — «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста» — взяли 100% очков. Неожиданно такой же результат продемонстрировали и все четыре команды «Кремня».

Суммарно «Динамо» добыло четыре победы с общим счетом 27:1, «Металлист» — 27:3, «Шахтер» — 15:0, «Днепр» — 13:2, а «Кремень» — 9:1. Упорнее других из числа неудачников сопротивлялся днепропетровский УФК — 2:13. У «Монолита» — 2:16, у харьковского УФК — 0:16, у черкасского «Днепр-80» — 2:20, у «Ворсклы» — 1:26.

6 тур

U-17 (1999 год рождения)

17 октября

«Днепр-80» (Черкассы) — «Кремень» (Кременчуг) — 0:1

Гол: Виктор Николаев (65).

«Монолит» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:7

Голы: Антон Мартыненко (6) — Андрей Кулаков (26, 50, 52), Владислав Добарин (40), Кирилл Богданов (41), Александр Авраменко (45), Олег Христенко (70).

«Днепр» (Днепропетровск) — УФК (Днепропетровск) — 5:0

Голы: Богдан Саблин (18), Александр Андрушко (58), Павел Пастухов (70, автогол), Даниил Поддубный (73), Ярослав Гоменко (78).

«Днепр»: Лунин (Чернятинский, 71), Демьяновский, Семенов, Епик (Смоляков, 71), Сухарь (Йгит, 76), Терехов (Войтиховский, 52), Гоменко, Саблин (Поддубный, 50), Михайленко (Мамич, 69), Андрушко (Скляренко, 62), Хучбаров.

Территориальный перевес хозяева обозначили еще в первом тайме, однако воплотить его в забитый мяч сумели только однажды. Подача углового завершилась ударом головой Михайленко,  на который сумел среагировать вратарь УФК, однако первым на добивание был Саблин, спокойно открывший счет в матче. Увеличить свой перевес подопечным Константина Павлюченко и Игоря Товкача удалось только уже ближе к середине второго тайма. Проход Хучбарова завершился прострелом вдоль ворот, а там Поддубный ножницами отдал точный пас Андрушко, которому только и оставалось, что закатить мяч в пустые ворота. Отметим, что в этот момент гости играли вдесятером, поскольку одному из футболистов УФК оказывалась помощь за пределами поля.

После этого перевес днепрян стал подавляющим, и им не составило труда довести дело до разгрома. Третий мяч  был забит после того как Войтиховский вывел один на один с вратарем Поддубного, но вратарю удалось отбить удар, однако прямо на своего защитника, уже рикошет от которого мяч оказался в сетке. Через четыре минуты комбинация повторилась: вновь Войтиховский снабдил точным пасом Поддубного и уже на этот раз Даниил спокойно пробил мимо голкипера. Окончательный счет в матче установил Гоменко, так же реализовавший выход один на один, используя передачу Хучбарова.

Нужно сказать, что и у гостей были шансы для того, чтобы как минимум размочить счет, но в двух эпизодах просто отлично действовал Лунин, а затем один раз спас партнеров и вышедший на замену Чернятинский.

УФК (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1

Гол: Андрей Кравчук (39).

«Шахтер»: Вертей, Лосев (Бондарь, 50), Мате, Соболевский, Павлиш, Яковец, Кащук, Гайван, Вакуленко, Кравчук, Андрущенко (Боднарук, 69).

Как и ожидалось, горняки наткнулись на плотную оборону соперника. И, хотя подопечные Валерия Рудакова контролировали игру, харьковчане периодически организовывали острые контратаки. Одна из них в середине тайма едва не увенчалась успехом для хозяев, однако дончан спасла перекладина. «Шахтеру» все же свое преимущество реализовать удалось. Андрей Кравчук технично прошел троих защитников и записал на свой счет гол в раздевалку, исполнив точно в угол. Во второй половине матча «оранжево-черные» продолжили зажимать соперника на собственной половине поля и позиционно атаковать. Вот только реализация моментов подвела. Хорошие шансы забить имели Алексей Кащук, Олег Вакуленко и Максим Андрущенко, но их удары оказались неточными. Впрочем, минимального преимущества «горнякам» хватило для того, чтобы увезти максимум очков из Харькова.

Валерий Рудаков (тренер «Шахтера»): «Надо отдать должное харьковской команде — они грамотно оборонялись. У нас была небольшая спешка впереди, старались выскочить один на один, не все получалось в организации атакующих действий. Создали много хороших моментов, но реализовать их не смогли. Конечно, соперник был очень мотивирован, игра получилась тяжелой. Поэтому благодарен ребятам за их самоотдачу и труд. Заработали тяжелых три очка».

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 1:5

Голы: Дмитрий Горбунов (31) – Юрий Козыренко (11, 23, 78), Сергей Булеца (21), Алексей Хахлев (68, с пенальти).

«Динамо»: Кучерук, Попов, Червак (Романенко, 74), Мельничук (Рудич, 71), Миколенко, Хахлев (Сарапий, 71), Булеца (Дрышлюк, 74), Наумец (Стрижак, 68), Янаков (Левенец, 51), Кулиш, Козыренко.

10 (10). «Днепр-80» 6 0 0 6 0—29 0

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

7 тур (24 октября). «Динамо» — «Днепр-80», «Шахтер» — «Ворскла», УФК Днепропетровск — УФК Харьков, «Кремень» — «Монолит». (4 ноября). «Металлист» — «Днепр».

U-16 (2000 год рождения)

17 октября

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 9:0

Голы: Павел Корякин (11), Егор Вячистый (20, 24), Иван Дроздов (49), Богдан Приблуда (50), Вадим Билокур (53), Даниил Литовченко (66), Ярослав Доброхотов (78), Кирилл Вишняков (80).

В старшей группе «Шахтеру» не понадобилось много времени для того, чтобы нащупать брешь в обороне соперника. Первый тайм закончился со счетом 3:0, а после перерыва Геннадий Зубов провел ряд замен, после чего защита полтавчан оказалась еще менее эффективной. Горняк» остро атаковали через фланги, каждые несколько минут создавая моменты у ворот гостей. Итог получился плачевным для «Ворсклы».

Геннадий Зубов (тренер «Шахтера»): «Хорошо контролировали мяч, создавали много моментов. После первого гола почувствовали уверенность. Начали еще более агрессивно действовать как в обороне, так и в атаке. На предматчевой установке требовали, чтобы больше вскрывали фланги и доставляли мяч в штрафную — у ребят получилось это выполнить. Считаю, нам сегодня удалось продемонстрировать хороший и качественный футбол».

«Динамо» (Киев) — УФК (Харьков) — 7:0

Голы: Станислав Сорокин (6, 37), Вадим Мащенко (11), Георгий Цитаишвили (19, 23), Евгений Исаенко (35, 43).

УФК (Днепропетровск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3

Голы: Александр Багазий (37) — Александр Беляев (11), Максим Роговский (56), Владислав Супряга (59).

До перерыва игра складывалась для «Днепра» достаточно непросто. Впрочем, именно фаворит сумел открыть счет на 15-й минуте встречи. Беляев удачно со штрафного, а Супряга дезориентировал вратаря УФК, и в итоге мяч оказался в сетке. Но еще в первом тайме ребята из училища сумели отыграться. На 35-й минуте после подачи со штрафного защитники «Днепра» проиграли борьбу, последовала скидка и удар примерно с 11-метровой отметки — 1:1.

В начале второго тайма «Днепр» обрушил атаки на ворота соперника и в течение пяти минут забил два мяча. Сперва после навеса с правого фланга Приходько скинул мяч головой и Роговской буквально занес его в ворота. А вскоре тот же Приходько вывел один на один Супрягу, и лучший снайпер команды уверенно реализовал свой момент.

«Металлист» (Харьков) — «Днепр-80» (Черкассы) — 4:1

Голы: Дмитрий Крыськив (17), Артем Холод (26), Антон Немич (57), Антон Гвоздик (73) – Евгений Кулиш (78).

«Кремень» (Кременчуг) — «Монолит» (Киев) — 4:0

Голы: Евгений Маковецкий (33), Максим Васильев (55), Денис Галата (60, 80).

10 (10). «Монолит» 6 0 0 6 3—19 0

7 тур (24 октября). «Монолит» — «Шахтер», «Днепр-80» — «Кремень», «Днепр» — «Металлист», УФК Харьков — УФК Днепропетровск, «Ворскла» — «Динамо».

U-15 (2001 год рождения)

17 октября

«Днепр-80» (Черкассы) — «Кремень» (Кременчуг) — 1:3

Голы: Богдан Гуназа (46) — Радион Посевкин (36), Дмитрий Ветров (65), Николай Жидков (66).

«Монолит» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:4

Голы: Даниил Колесник (8) — Даниил Хондак (40, с пенальти, 53, с пенальти), Денис Кузубов (56), Никита Шиндель (66, с пенальти).

«Днепр» (Днепропетровск) — УФК (Днепропетровск) — 3:0

Голы: Станислав Бацман (19), Иван Литвиненко (35), Богдан Романюк (47).

Практически весь первый тайм на поле шла равная игра с обоюдными шансами на успех. У хозяев многое не получалось на поле, и еще до перерыва Александр Князев провел сразу две замены, чтобы как-то оживить ход игры. В основном острота у ворот УФК была после стандартов. Так на 10-й минуте Мудрик прямым ударом с углового закрутил мяч в ближнюю девятку, и вратарю УФК с большим трудом удалось отбить мяч кулаками.

А в середине тайма «Днепру» удалось открыть счет. Вновь прошла подача Мудрика с углового, и подключившийся на помощь к атакующей линии центральный защитник Бацман головой переправил мяч в сетку. Только после проведенных замен игра хозяев обострилась, и к концу первого тайма «Днепру» удалось создать еще несколько моментов.  Вновь после подачи углового теперь уже Хижняк пробил головой в крестовину, а еще перед этим он же не реализовал выход один на один, далеко отпустив от себя мяч. Ну а перед самым перерывом, вышедший на замену Литвиненко выскочил на свидание с голкипером соперника и довел счет до 2:0.

После перерыва уже перевес хозяев не вызывал сомнений и третий мяч в ворота УФК также был проведен после стандарта. Очередной угловой, который теперь подавал Литвиненко на ближнюю штангу, закончился точным ударом. Гости вполне могли избежать крупного поражения. На 56-й минуте Тарасенко остановил проход соперника в своей штрафной только ценой фола, однако сам вратарь «Днепра» сумел отбить удар с 11-метровой отметки, а добивание соперника пришлось выше цели.

УФК (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3

Голы: Алексей Сидоров (28, 32), Егор Морозов (70, с пенальти).

«Шахтер» с первых минут полностью завладел инициативой. Дончане регулярно обостряли с помощью флангов, где действовали активные Даниил Проха и Станислав Библик. Но выйти вперед удалось только ближе к концу первого тайма. На 28-й минуте Алексей Сидоров головой замкнул подачу с бровки поля, а уже спустя четыре минуты в аналогичном стиле оформил дубль. Соперник периодически пытался ответить «горнякам», однако все попытки харьковчан уверенно пресекались защитой «Шахтера».

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Владели преимуществом на протяжении всего матча. Хотя во втором тайме было не так много комбинационной игры, действовали скорее индивидуально. В течение всего времени методично расшатывали оборону соперника. После того как забили первый мяч, команда раскрепостилась, и последовал второй гол. Чувствовалась уверенность в действиях ребят, еще в перерыве знали, что не отпустим эту победу».

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 0:10

Голы: Богдан Васецкий (8, автогол), Викентий Волошин (17, 25), Ярослав Надольский (27), Артем Шулянский (37), Константин Гуров (46), Даниил Крылов (50, 58), Иван Дероган (61, 64).

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0

Голы: Дмитрий Авдеев (5), Леон Гладковский (9).

Полтавчане сразу после стартового свистка отдали инициативу «оранжево-черным» и закрылись в обороне. Однако дончанам это не помешало добиться желаемого результата. На 5-й минуте подачу с углового головой замкнул Дмитрий Авдеев и вывел вперед свою команду. Следующей результативной атаки тоже ждать долго не пришлось. Леон Гладковский получил мяч в районе штрафной зоны гостей, корпусом убрал защитника и точно пробил. Даже при таком счете соперник редко ходил в атаку и практически не угрожал владениям Никиты Турбаевского. Во втором тайме темп игры заметно упал, полтавчане по-прежнему не находили в себе сил вернуть интригу в матч, а «горняки» уверенно довели встречу до победного конца.

Андрей Заболотный (тренер «Шахтера»): «Команда вышла с хорошим настроем, нам удавалось полностью контролировать игру. Хотя получалось не все, есть еще над чем работать. Имели хорошее преимущество в первом тайме, поэтому второй получился менее интенсивным. В целом довольны этим поединком и тем, как футболисты работали и проявляли себя в определенных моментах».

«Динамо» (Киев) — УФК (Харьков) — 5:0

Голы: Владислав Ванат (21, с пенальти, 22, 44), Евгений Рязанцев (25), Никита Исадченко (50).

УФК (Днепропетровск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:2

Голы: Александр Низкий (30) — Эльдар Кулиев (48), Даниил Волынец (60).

В первом тайме шла равная, вязкая игра, в которой больше преобладали эмоции. Номинальные гости могли открыть счет после розыгрышей стандартов, однако до перерыва игрокам «Днепра» отличиться не удалось. Зато это сделали воспитанники УФК, причем забили, что называется, гол в раздевалку. Буквально за 15 секунд до перерыва им удалось удачно разыграть стандарт, после чего мяч влетел в сетку ворот «Днепра».

Во второй половине встречи гости прибавили в скорости и имели полное игровое преимущество. Счет удалось сравнять в середине тайма после отличного удара Кулиева из-за штрафной площади точно в девятку. До окончания встречи «Днепр» продолжал штурмовать ворота соперника и имел не один шанс для того, чтобы выйти вперед. В итоге за 5 минут до конца матча после серии рикошетов Волынцу удалось добить мяч в сетку метров с четырех.

«Металлист» (Харьков) — «Днепр-80» (Черкассы) — 12:0

Голы: Георгий Судаков (4, 27, 35, 39), Максим Переходько (13), Богдан Вьюнник (34), Вадим Журавель (41), Сава Лутай (45, 49), Антоний Эмере (50, 52), Руслан Гайдаш (59).

«Кремень» (Кременчуг) — «Монолит» (Киев) — 1:0

Гол: Владислав Баленко (54).