«Шахтер» забил пять мячей «Мальме» и не выиграл

Уникальным получился матч команд U-19 «Шахтера» и «Мальме» в Юношеской лиге УЕФА, который завершился хоккейным счетом 5:5. Горняки сначала выигрывали, потом все время догоняли соперника, но на 87-й минуте сумели набрать первое очко в нынешнем сезоне.

В дебюте могли забивать Дмитрий Топалов и Андрей Борячук, а первый гол пришел после диагональной передачи Георгия Арабидзе на Александра Зубкова, после удара которого на добивание первым успел Топалов. До перерыва могли забивать Борячук и Зубков (дважды), но мячи влетали в ворота Никиты Романова – два раза. А на 46-й минуте «Мальме» забил и третий раз после подачи углового. Казалось, горняки обречены.

Но подопечные Сергея Ковалева не пали духом, продолжили идти вперед и были вознаграждены на 53-й минуте: Арабидзе пробил со штрафного, а добиванием воспользовался Зубков. Практически тут же Арабидзе мог сравнять счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой, за что «Шахтер» был наказан голом после подачи углового – 4:2.

Горняки ответили двойным залпом тут же. Арабидзе из-за пределов штрафной по крутой траектории забил третий мяч, а Борячук после паса Зубкова – четвертый. Тот же Борячук мог вывести гостей вперед, но мяч приняла на себя штанга, а Арабидзе не попал в створ.

После того, как счет стал 4:4, игра немного успокоилась, а в заключительную десятиминутку «Шахтер» забил еще два гола. Правда, первый – в свои ворота, а вот второй – в чужие: Александр Пихаленок принял мяч в чужой штрафной и расстрелял рамку – 5:5. А уже после этого Борячук убегал один на один и после единоборства с игроком «Мальме» оказался на газоне, но назначить пенальти арбитр не решился.

«Мальме» (U-19) – «Шахтер» (U-19) – 5:5

Голы: Бергквист (16), Стоянович-Фредин (27), М.Андерссон (46), Хаджикадунич (59), Пихаленок (80, автогол) – Топалов (13), Зубков (53), Арабидзе (61), Борячук (62), Пихаленок (87).

«Шахтер» (4-1-4-1): Романов – Якимец (Путря, 78), Шевченко, Матвиенко, Сеницкий – Коробенко – Арабидзе, Пихаленок, Топалов, Зубков – Борячук.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «В обороне у нас повторяются индивидуальные ошибки, допускаем брак. Пропустили три мяча со стандартных положений, хотя акцентировали внимание игроков на том, что шведы хорошо их исполняют. Давали установку ребятам, чтобы было как можно меньше фолов, но, к сожалению, не достучались до них. На протяжении всего поединка создавали много моментов у ворот «Мальме», вот только нам мячи залетали, а сопернику – нет. Это две проблемы, которые повлияли на сегодняшний итог.
Арабидзе? Он очень хорошо действует в атаке, но есть проблемы с игрой в обороне, над этим надо еще работать. Я не выделяю своих игроков. Счет 5:5, пять голов в наши ворота свидетельствуют о плохой игре в защите не только линии обороны, но и всей команды. Однако при этом и забитые мячи – также заслуга всего коллектива.
Просто шла такая игра, когда мяч влетал то в одни, то в другие ворота. В этом плане сегодня было больше похоже на хоккей, чем на футбол. Это касается обеих команд. Во всех оставшихся матчах мы должны показывать максимум. Будем стараться добиться результата в каждом из оставшихся матчей. Другого пути у нас нет, и ребята это прекрасно понимают».

В другом матче 3-го тура в группе «Пари Сен-Жермен» разгромил «Реал» со счетом 4:1.