Сборная Украины U-20: футболисты, которые творят историю

Сегодня на чемпионате мира среди 20-летних в бой вступает сборная Украины. Знакомимся с нашей дружиной, которая, надеемся, выступит лучше, чем на трех предыдущих турнирах, когда она выходила из группы и вылетала после первого же раунда плей-офф

Эта наша сборная появилась на свет в августе 2014 года, вскоре после того как другая команда Александра Васильевича Петракова — парни 1995 года рождения на чемпионате Европы в Венгрии завоевали третье место в группе и путевку в финальный турнир ЧМ-2015. Обычная практика: тренер, доказавший свою профпригодность, работает с двумя сборными (кстати, сейчас в ведении Александра Петракова еще команда U-16 (2003 год рождения), то есть выдерживается четырехлетний цикл.

Пас от тренера

С первого созыва до заявки на ЧМ-2019 дошли вратари Лунин (он тогда представлял еще не погрузившийся в пучину Металлист) и Кучерук, защитники Бондарь, Попов, Конопля, Сафронов, полузащитники Мусолитин и Кащук. На следующий год подтянулись Булеца, Хахлев и Устименко, в 2016-м Миколенко, которого, к сожалению, в Польше не будет из-за травмы…

Миколенко травмировался во время подготовки к ЧМ

Официальный дебют этой команды состоялся в октябре 2015 года в Молдавии в квалификации ЧЕ-2016. Ничья с хозяевами и победы над Эстонией и Боснией. Первое место. Элит-раунд проходил в Англии. Что интересно, Александр Петраков уже попадал в такую ситуацию с командой 1995 года рождения в категории U-19. Ей в Англии заключительном матче элит-раунда с хозяевами нужна была победа, и она была добыта в компенсированное время благодаря голу Эдуарда Соболя. Сейчас хватало ничьей, и решающий мяч, уравнявший счет, в середине второго тайма забил львовянин Алексей Сыч. Мы первые, Англия вторая. Вот в финале в Азербайджане у сборной не сложилось. Начав с оптимистичной ничьей 2:2 с Германией, она провалила матчи с Австрией (0:2) и Боснией (1:2).

**

Следующий цикл — уже U-19. И это путь к нынешнему финалу. Первый шаг — квалификация в Албании в октябре 2017-го. Три победы — над хозяевами (1:0), Норвегией (2:1) и Черногорией (4:0). Первое место.

Элит-раунд в Румынии, потрясающий по своей развязке. Украина начала с нулевой ничьей со Швецией. Затем была волевая победа над Сербией (2:1) с голами Виталия Миколенко на 79-й и Александра Сафронова на первой компенсированной минуте. Сыграй наши еще раз вничью, у них было бы 2 очка, и румынский поезд с 6 стартовыми очками уже улетел бы в сиреневую даль.  Но 4 пункта позволяли надеяться на лучшее. Нужно было «всего-то» обыграть хозяев.

Но как? На 77-й минуте талантливый румынский полузащитник Овидиу Моруцан, которым по слухам, интересовались и Динамо, и Шахтер, открывает счет. Финиш? Возможно, так оно и было бы, но автор гола, позабыв видимо, что у него уже имеется желтая карточка, на радостях снимает футболку и, получив второе предупреждение, отправляется отдыхать. Наши в большинстве бросаются на штурм. На 84-й минуте Александр Сафронов сравнивает счет. А на второй компенсированной капитан команды Валерий Бондарь после кинжального прохода Владислава Супряги выбрасывает Румынию из финала, отправляя туда нас.

Валерий Бондарь

Валерий Бондарь

Финальный турнир состоялся в июле прошлого года в Финляндии. С жеребьевкой не повезло. У нас в группе Англия, Франция и Турция. В другой компании — Португалия, Италия, Норвегия и Финляндия. К счастью, англичане и французы не смогли привезти сильнейшие составы. Можно представить, что было бы, если бы англичане могли привлечь таких людей, как Джедон Санчо, Фил Фоден, Райан Сессеньон, Эмил Смит-Роу… Но их не отпустили клубы. Приехали тоже квалифицированные игроки, но не звезды. В результате мы начали с победы над Францией (2:1), продолжили ничьей с Англией (1:1) и завершили групповой турнир на первом месте с путевкой в финальный турнир чемпионата мира. К сожалению, на полуфинал наших уже не хватило — уступили Португалии — 0:5.

**

Теперь о том, кто есть кто в нашей сборной. Начнем, как водится, от печки — с вратаря. Основным голкипером будет Андрей Лунин. В чемпионате Европы он не участвовал, потому что в это время готовился с Реалом к сезону. Сейчас такой проблемы нет — во время отпуска футболист волен сам распоряжаться своим временем. Другое дело, что сейчас Реал решает, кому быть вторым вратарем в случае ухода Кейлора Наваса — Лунину или Люке Зидану.

Вратарь номер 2 — динамовец Владислав Кучерук, защищавший ворота сборной на чемпионате мира. У Владислава в этом сезоне было не очень много игровой практики в клубе — 3 игры в молодежном чемпионате, столько же в Юношеской лиге УЕФА, но Петраков ему доверяет. Третий — Дмитрий Ризнык — вратарь молодежного состава Ворсклы.

Эта сборная уникальна тем, что единственная среди всех наших национальных команд играет в три центральных защитника. В идеале это были игрок Шахтера и капитан команды Валерий Бондарь и два динамовца — Денис Попов и Виталий Миколенко, в этой команде игравший в центре. Но, как известно, Миколенко получил травму, и сейчас тренер в раздумьях, кого поставить левым центральным защитником. Есть два основных варианта — Игорь Снурницын из Олимпика, или раскрывшийся в словацком Земплине, успевший уже поиграть и в Волыни, и в Литве Даниил Бескоровайный.

Бескоровайный, 13-й

Дозаявлен вместо Миколенко принадлежащий Карпатам, но играющий за Калуш Олег Веремиенко, но вряд ли он будет играть.

Левым линейным сыграет Виктор Корниенко из Шахтера, справа есть выбор — Александр Сафронов из Днепра-1, осенью поигравший в аренде за Звезду, или Ефим Конопля (Шахтер).

В центре поля два полузащитника, одним из которых непременно является Алексей Хахлев, сын Алексея Хахлева, президента Вереса. Воспитанник Динамо сейчас принадлежит Алавесу, играет за его вторую команду в четвертом дивизионе чемпионата Испании. В паре с ним или одессит Николай Мусолитин с опытом игры в УПЛ, или еще один воспитанник Динамо Кирилл Дрышлюк из дубля Александрии. На подмене Максим Чех из Шахтера.

Сикан, Дрышлюк и Попов в спарринге с Колосом

Наконец, атакующая тройка — два инсайда и центрфорвард. Основной вариант — динамовский. На острие Владислав Супряга. Под ним Георгий Цитаишвили, уже попробовавший силы в основе киевского клуба, и Сергей Булеца, которому тоже пора бы присоединиться к первой команде. Как вариант, вместо Супряги — самый младший в команде Даниил Сикан — нападающий, перешедший зимой из Карпат в Шахтер и сразу отправленный в аренду в Мариуполь.

В резерве группы атаки — воспитанник донецкого Металлурга Денис Устименко, забивший в этом сезон 8 мячей за дубль Александрии. На фланге — Алексей Кащук, которому, наверное, тоже стоило бы уйти в аренду, потому что его позиция в Шахтере застолблена за легионерами.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.