«В Динамо привлекали к тренировкам, но всерьез не рассчитывали»

Сегодня в рамках 29 тура чемпионата Премьер-лиги донецкий Олимпик примет Черноморец. Арендованный у Динамо 20-летний защитник олимпийцев Роман Вантух дал интервью пресс-службе клуба накануне важного для соперников поединка

— Тебе всего 20, а ты уже стабильно играешь в основном составе команды Премьер-лиги. Насколько трудно тебе дался переход из юношеского футбола во взрослый?

— Не могу сказать, что мне было сложно. В Олимпике отличный коллектив. Здесь просто адаптироваться, потому что все ребята очень открытые и общительные. Поэтому все что нужно — это работать! Если полностью отдаваться на тренировках — проблем с переходом от юношеского футбола во взрослый не будет.

— Какой совет ты бы дал молодым футболистам, которые переживают переходной период во взрослый футбол?

— Слушать старших партнеров по команде. Это очень важно! И, повторюсь, усердно работать, не терять концентрацию. Если у тебя есть четкое понимание о том, чего ты хочешь от своей карьеры, остается только пахать. И очень важно ничего не бояться. Лишнее переживание никому не идет на пользу. Это делает тебя закрепощенным.

Вантух с партнерами

— Чего ты хочешь от своей карьеры? Каковы твои амбиции?

— Многие молодые футболисты мечтают поиграть в Европе, и я не исключение. Мне очень нравится чемпионат Англии. Конечно, сейчас это нереально, но кто знает, что произойдет в будущем. Можно было бы начать и с более скромного чемпионата. То же бельгийское первенство дало дорогу в большой футбол многим топ-футболистам.

— Был ли у тебя разговор с Хацкевичем перед тем, как ты перешел в Олимпик?

— Разговора с Хацкевичем не было. В Динамо меня привлекали к тренировкам с первой командой, но всерьез на меня не рассчитывали. В то же время я понимал, что для футболиста моего возраста очень важна игровая практика. Поэтому, когда Олимпик обратился в Динамо с вопросом об аренде, Хацкевич не стал возражать. Мне уже 20 — это немного, но уже и немало! Александр Зинченко успел дважды выиграть чемпионат Англии в этом возрасте…

— Поддерживаешь ли связь с кем-то из динамовцев сейчас?

— Конечно. У меня там много друзей. Один из самых близких — Назарий Русин. Я знаю его много лет. Мы часто видимся, общаемся, играем вместе в футбол. Уверен, он станет успешным нападающим в будущем.

Роман Вантух 18

Роман Вантух (№18), еще динамовец

— Ринар Валеев рассказывал в интервью, что он играет с друзьями в мини-футбол, Костя Махновский говорил, что тренер в детстве выпускал его играть в поле, чтобы он совершенствовал технику. Есть ли у Романа Вантуха какой-то секрет работы над собой? Ты тренируешься дополнительно?

— Да, мы с друзьями собираемся периодически. Играем в футбол, иногда ходим в тренажерный зал. Но, как говорится, без фанатизма. У меня был печальный опыт, когда из-за таких тренировок два года назад я сломал ногу и пропустил восемь месяцев.

— Что можешь сказать о следующем сопернике Олимпика Черноморце?

— Мы не так давно играли с ними в Одессе. Это хорошая команда. Было очень тяжело, особенно во втором тайме. Они способны прибавлять по ходу игры. Мне понравилось как они играют в пас.

— За счет чего Олимпик может обыграть моряков?

— За счет желания. Я вижу это в глазах ребят, чувствую на тренировках, что у нас сейчас правильная энергетика. В субботу мы должны одержать победу.

Напомним, матч Олимпик — Черноморец состоится в субботу (18 мая) на стадионе Динамо им. В. Лобановского. Начало матча — 19:30.

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков апреля в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

  • Виталий Миколенко (Динамо) (36%, 117 голосов)
  • Николай Шапаренко (Динамо) (12%, 40 голосов)
  • Богдан Леднев (Заря) (12%, 39 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь) (11%, 37 голосов)
  • Евгений Чеберко (Заря) (8%, 25 голосов)
  • Владислав Бабогло (Александрия) (7%, 23 голосов)
  • Владислав Дубинчак (Арсенал) (5%, 15 голосов)
  • Роман Вантух (Олимпик) (4%, 13 голосов)
  • Андрей Кожухарь (Черноморец) (4%, 12 голосов)
  • Даниил Бескоровайный (Земплин, Словакия) (2%, 8 голосов)

Всего проголосовало: 165

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.