Чемпионат Украины U-19: «Днепр» и «Ворскла» сохраняют нули

После 11 туров юниорского чемпионата Украины только две команды не потерпели ни одного поражения – «Днепр» и «Ворскла». Правда, на этот раз днепряне едва избежали конфуза – с аутсайдером «Ильичевцем» (2:2), а полтавчане увезли домой победу после встречи с «Зарей» (2:1).

11 тур

10 октября

«Сталь» (средний возраст – 17,5) – «Говерла» (17,6) – 5:2

Голы: Дмитрий Копытов (25), Богдан Мицык (29), Артем Хоцяновский (38), Армен Оганисян (88, 90) – Анатолий Ульянов (2, автогол), Дмитрий Антошин (58).

«Сталь» (4-1-4-1): Рябенко – Сторчило (Копытов, 24), Мицык, Даниелян, Плутенко (Оганисян, 47) – Ульянов – Кушнаренко (Турко, 59), Месхи, Костенко, Андрусенко (Антошин, 72) – Хоцяновский (Мироненко, 61).

Тренер: Егише Меликян.

«Говерла» (4-1-4-1): Черепко – Веждел, Будз (Лебидь, 90), Гогерчак, Боднар – Минайленко – Машталир, Рацин, Шпак, Федак (Галац, 33) – Антошин.

Тренер: Валентин Слюсар.

11 октября

«Скала» (17,9) – «Александрия» (17,5) – 2:1

Голы: Павел Тищук (15), Владислав Левчик (37) – Кирилл Прокопчук (89).

«Скала» (4-1-3-2): Билык – В.Кузив, Демиденко, Заименко, Заторский – Баранов – Тищук (Сад, 83), Корчемкин (Св.Мельник, 70), Заиченко (Р.Кузив, 85) – Левчик (Неберикут, 61), Заикин (Маричев, 78).

Тренер: Павел Кикоть.

«Александрия» (4-2-3-1): Гаврусевич – Ткач (Зайчук, 79), Прокопчук, Шкиндер, Степаненко – Литвяк (Максимец, 46), Барыляк – Еременко (Савошко, 63), Гура (Смыченко, 88), Сентябов – Лобода (Зинатуллин, 71).

Тренер: Игорь Костыря.

«Заря» (18,1) – «Ворскла» (18,0) – 1:2

Голы: Максим Слюсар (88) – Богдан Мельник (16), Богдан Скиба (85).

«Заря» (4-4-2): Смирнов – Клюс, Филинков, Сухомлин, Великий – Протасов (Воротило, 68), Витенчук, Романов, Киреев (Терзи, 76) – Слюсар, Верхоланцев.

Тренер: Юрий Дудник.

«Ворскла» (4-2-3-1): Улянюк – Максименко, Алантьев, Остапенко, Сакив – Мельник, Дедух (Герасимчук, 66) – Дудка, Яременко (Скиба, 60), Зосенко (Луценко, 74) – Муха (Дядык, 80).

Тренер: Вадим Мандриевский.

«Днепр» (17,7) – «Ильичевец» (17,5) – 2:2

Голы: Святослав Шаповалов (34), Юрий Вакулко (85) – Вадим Сирош (48, 57).

«Днепр» (4-2-3-1): Кучер – Бондаренко (Довгий, 80), Веремеев, Карась, Сухарь – Шаповалов (Корчебный, 78), Назарина (Нагорняк, 89) – Вакулко, Леднев, Костышин (Ильин, 60) – Болокан (Есып, 60).

Тренер: Александр Поклонский.

«Ильичевец» (4-4-2): Лысюк – Кузьменко, Глоба, Шуба, Могукало – Корниенко, Билокинь (Ерик, 87), Дан.Папук, Ченгар – Байдалук, Сирош.

Тренер: Александр Волков.

В юниорском чемпионате Украины – сенсация: лидер турнира среди команд U-19 «Днепр» на своем поле сыграл вничью с 15-й командой – «Ильичевцем». Более того, хозяева до 85-й минуты проигрывали, но сумели спастись от поражения благодаря голу Юрия Вакулко – 2:2. Днепряне сохранили лидерство, но теперь опережают «Сталь» всего на одно очко (24), а «Ильичевец» так и остался на предпоследнем месте в таблице (6).

Хозяева играли не в оптимальном составе – в юношескую сборную Владимира Цыткина вызовы получили игроки «Днепра» U-19 Максим Лунев, Дмитрий Бондарь, Станислав Гудзь, Евгений Чеберко, а лучший бомбардир команды Олег Кожушко заболел. Впрочем, мариупольцы тоже переживают серьезные кадровые проблемы, а оба гола в их составе забил игравший в атаке номинальный полузащитник Вадим Сирош.

«Черноморец» (17,6) – «Металлург» (17,5) – 5:0

Голы: Назар Единак (27), Ярослав Захарченко (36, 73, 90+2), Николай Мусолитин (76).

На 76-й минуте Ярослав Захарченко не реализовал пенальти (вратарь).

«Черноморец» (4-2-3-1): Тюрин – Габатель, Единак, Бабогло, Козачек – Тишкул (Селезнев, 81), Буряченко (Долинский, 58) – Плохотнюк (Сластинов, 77), Мусолитин (Адаменко, 89), Гранчар (Цокан, 56) – Я.Захарченко.

Тренер: Александр Спицын.

«Металлург» (4-3-3): Зеленский – Кравченко, С.Ключик (Троянов, 46), Пандурский, Соколюк – Корохов, Некрасов, Шалфеев – Отрошко, Сыч (Бандурин, 74), Пидлепенец.

Тренер: Владимир Шаповалов.

«Металлург», переживающий не лучшие времена, отправил в Одессу на матч чемпионата U-19 всего 13 футболистов, причем среди двух запасных даже не было резервного вратаря. Сыграл свою роль и вызов в юношескую сборную Украины (U-18) сразу четверых представителей запорожского клуба — голкипера Вадима Шевчука, защитника Никиты Величенко, полузащитников Ахмеда Алибекова и Томаса Середы. У «моряков» в сборную U-19 был призван Илья Марковский, правда, на днях вернулся из национальной команды U-18 Николай Мусолитин, который отлично провел этот матч.

До середины первого тайма шла, в целом, равная игра, наблюдалось много борьбы в центре поля, в штрафных площадках мяч не задерживался. Первыми удары по цели нанесли гости. Это сделал Шалфеев на 9-й и 21-й минутах — обе попытки отличиться угрозы воротам Тюрина не несли. А вот эпизод на противоположной половине поля, случившийся на 24-й, словно стал сигналом для активизации атакующих действий одесситов: Мусолитин вывел Буряченко один на один с Зеленским, который отразил удар в стойку ворот.

Вскоре «Черноморец» открыл счет. Мусолитин подал «стандарт» от боковой линии, Тышкул головой переправил мяч на линию вратарской, а Едынак со второй попытки сумел-таки пробить голкипера «Металлурга» — 1:0. На 36-й минуте Ярослав Захарченко обокрал вратаря гостей в штрафной площадке и хладнокровно поразил опустевшую рамку — 2:0. На исходе первой половины игры Захарченко не использовал два голевых момента: партнеры выводили Ярослава практически с глазу на глаз с Зеленским, однако в первом случае «моряк» попал в голкипера, во втором пробил рядом с дальней штангой.

После перерыва «Металлург», даже несмотря на то, что вынуждено использовал одну из двух замен (травму головы получил Ключик), попытался переломить ход поединка. Угрожал воротам свежий Троянов, а на 54-й минуте гости разыграли классную комбинацию с выходом на ударную позицию Шалфеева, выстрел которого лишь в последний момент мужественно заблокировал Габатель. С этого эпизода инициатива бесповоротно перешла к «Черноморцу». Трижды запорожские вратарь и защитники не позволили отличиться Плохотнюку, не использовали свои шансы Мусолитин и Я. Захарченко.

Ярослав даже забил гол на 59-й минуте, но арбитры определили у «моряка» офсайд (по этой же причине был отменен гол Едынака на 47-й). Лишь в последней четверти поединка наша команда довела счет до разгромного. Захарченко успешно реализовал выход один на один с вратарем — 3:0. На 76-й минуте того же Ярослава сбил в штрафной «Металлурга» Некрасов, и арбитр назначил пенальти. Пострадавший пробивал с точки дважды: первый удар был точен, но судья углядел, что кто-то из одесситов досрочно вошел в штрафную и отменил взятие ворот, во время второго исполнения приговора Зеленский отразил мяч, добивавший Долинский угодил в стойку, но Мусолитин не дал пропасть голевому эпизоду — 4:0.

В конце встречи «Металлург» упустил несколько реальных шансов «размочить» счет. Шалфеев пробил с линии штрафной площадки выше ворот, а два опасных выстрела Подлепенца отразил Тюрин. В свою очередь, наконечник атак «Черноморца» Я. Захарченко, не реализовавший два голевых эпизода на 90-й минуте, все же добился хет-трика уже в компенсированное время. Причем третий гол «моряка» стал копией первого: Ярослав отобрал мяч у Зеленского и поразил пустые ворота — 5:0.

12 октября

«Карпаты» (17,9) – «Олимпик» (17,9) – 2:0

Голы: Игорь Карпенко (37), Роман Лебедь (63).

«Карпаты» (4-2-3-1): Данылив – Бусько, Скотаренко, Олийнык, Лебеденко – Вербный, Якымив – Микитин (Калинчук, 89), Лебедь (Толочко, 90), Саутин (Войтович, 58) – Карпенко (Валенко, 90).

Тренер: Андрей Тлумак.

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров – Романов (Геловани, 77), Бельчич, Варванин, Мороз (Бугай, 71) – Янков, С.Шарай (Соломкин, 59) – В.Шарай, Хомутов, Пуды (Масикевич, 67) – Биленький.

Тренер: Игорь Климовский.

Матч «Металлист» – «Динамо» состоится 28 октября, матч «Волынь» – «Шахтер» состоится 6 марта 2016 года.