«Киев приказал заиграть его за Украину!»: страсти по Зинченко

В национальной сборной Украины Александр Зинченко дебютировал 12 октября 2015 года в матче с Испанией

Побег из «Шахтера», «игнор» «Спартаком», интерес «Динамо» Киев и дебют в сборной Украины – приключения вундеркинда Зинченко продолжаются! Целое расследование о том, как украинский горняк оказался в России, провел championat.com.

Его траектория похожа на сказку. Капитанство в молодежной команде «Шахтера» и гол сверстникам из «Манчестер Юнайтед»; включение в число лучших игроков по итогам двух подряд юношеских Евро, U17 и U19, яркая премьера в чемпионате России – и дебют в национальной команде Украины. Против звездной Испании. В неполные-то 19 лет – в более юном возрасте такой чести удостаивалась лишь великие Ребров с Шевченко!

О донбасском самородке много говорят и пишут. Пожалуй, даже слишком много. Успехи парня на зеленом газоне естественным образом подогревают интерес к истории его появления в Уфе. А она, как вы сейчас убедитесь, сколь загадочна, столь и нетривиальна. Главные действующие лица помогли мне ее восстановить.

«Динамо» сделало первый шаг в сторону Зинченко»

Уроженец райцентра Радомышль Житомирской области в 2010 году пополнил академию «Шахтера». Быстро выбился на первые роли в молодежной команде, вызывался в юношескую сборную – в общем, полным ходом подавал надежды. Оттого уход Зинченко – многие классифицировали его более радикальным словом «побег» – в «горняцком» клубе восприняли крайне болезненно.

Первым в моем списке собеседников значился генеральный директор «Шахтера». Сергей Палкин согласился прояснить позицию клуба по Зинченко.

— Как Александр попал в «Шахтер»?

— Так же, как и все дети попадают. Занимался в нашей академии, у него был контракт. А потом связался с российскими агентами. Когда Зинченко подписал с ними договор, я сразу заподозрил неладное. Опасения подтвердились. При обсуждении нового контракта эти люди делали все, чтобы его увести. В итоге они разорвали контракт в одностороннем порядке, бог знает сколько путешествовали по России.

Более или менее вменяемые клубы Зинченко не брали, поскольку понимали: за ним очень серьезный шлейф идет. В итоге пристроили его в «Уфу». А теперь ситуация получила продолжение. Я так понимаю, что за ним следили скауты киевского «Динамо», он им понравился. Доложили в клуб, тот вышел на футболиста, а его агенты начали бравировать тем фактом, якобы Зинченко может получить российское гражданство. И «Динамо», воспользовавшись своим влиянием на украинскую сборную, сделало первый шаг в сторону Зинченко – вызвало штаб во главе с Фоменко и сказало: так и так, на одну, на две минуты нужно выпустить на поле, дабы он не попал в сборную России.

— Вы действительно считаете, что Фоменко настоятельно попросили «заиграть» юношу?

— Естественно. Там не просили – приказывали! Потому что если смотреть с точки зрения спортивной составляющей, в сборной Украины есть два-три человека, которые на данный момент однозначно сильнее Зинченко. Зинченко, понятное дело, талантливый парень, этого никто не оспаривает. Но к такому уровню он пока не готов. А «Динамо» Киев посредством своего влияния на сборную решает личные вопросы. Я считаю, это неправильно. Если бы они поступали корректно, то вначале позвонили бы нам и узнали, какая сейчас ситуация с Зинченко и что ему светит.

— Вам известно, кто конкретно подбил игрока на разрыв с «Шахтером»?

— Насколько я понимаю, Гаврилов, российский агент.

— Корректно ли говорить о краже у «Шахтера» футболиста?

— Конечно, а как по-другому? Если мы судимся в ФИФА, то, наверное, не потому, что все красиво поступили.

— «Шахтер» рассчитывает получить компенсацию?

— Естественно. О сумме говорить сложно – у ФИФА непредсказуемые решения бывают.

— Что грозит самому «беглецу»?

— Полугодичная дисквалификация.

«Два миллиона? Мы вообще ни копейки не просили!»

Связываюсь с «агентом Гавриловым», более известным широкому кругу болельщиков как знаменитый в прошлом полузащитник столичных «Динамо», «Спартака», «Локомотива» и сборной СССР.

— Юрий Васильевич, вы занимались переходом футболиста Зинченко из «Шахтера»?

— Я представлял его интересы. Техническими вопросами в большей степени занимался мой помощник, он вам больше может рассказать.

Разговор с Анатолием Патуком пролил свет на нюансы темной истории.

— Соответствует ли действительности информация в прессе о двух миллионах евро, якобы запрошенных агентами у «Рубина» за игрока?

— У Саши был и остается один-единственный представитель – Юрий Васильевич. И за то время, пока Зинченко был в «Рубине», к Гаврилову вообще никто не обращался. Ни одного звонка не было! Эта фамилия была у «Спартака» — кому еще Гаврилов мог предлагать игрока? Так там его даже смотреть не захотели. И не только там… Полгода мальчик по московским дворам тренировался! Два миллиона! Мы вообще ни копейки не просили. Просили одно – посмотреть парня!

— Но он же полгода был в Казани.

— Был. И за эти полгода не поступило ни одного предложения, даже на один рубль. Пять лет назад Гаврилов не поленился поехать и посмотреть мальчика, когда тот еще был как ветка дохлый. И увидел то, что увидел. Я раздавал флешки и диски всем – посмотрите. Мальчик в 17 лет попал в символическую сборную Европы, в 16 лет – капитан «Шахтера» U19. Не обратить внимания на такого парня – глупо.

— «Шахтер» настаивает, что футболиста у него украли.

— Украли? Говорить можно все, что угодно, а у нас есть бумаги. Ему предлагали зарплату — 5 тысяч гривен до 18 лет и 8 тысяч – до 23-х. Нас это не устроило. Мы никуда не хотели уходить из «Шахтера». Говорили: у нас еще два года действующий контракт, дайте время – и мы себя, может быть, проявим.

Если бы он был нужен клубу – были бы рады в нем развиваться. А просто подписать и бросить в аренду 61-м человеком – мы не позволили. Время рассудит, кто был прав. Сейчас к Саше есть интерес, и сегодня я уже отправляю документы в один клуб.

— В Киев?

— Конечно, нет…

— Кому сейчас принадлежат права на него?

— Только «Уфе». Он разорвал контракт с «Шахтером» и заключил договор с «Уфой». А судебные дела – это проблемы «Уфы» и «Шахтера», а не футболиста. Пускай выясняют, насколько легально все произошло и какая кому положена компенсация.

«А в августе появился другой игрок, в два раза старше…»

— Как вам понравился за полгода тренировок потенциальный украинский новичок? – интересуюсь у теперь уже бывшего наставника «Рубина» Рината Билялетдинова.

— Способный парень. Импонировал подходом к игре. Футболист технически оснащен на очень хорошем уровне, может принять нестандартное решение. Поле видит. Передача длинная, средняя, короткая – не проблема. Очень хорошая у человека перспектива. К сожалению, в силу непонятных для меня организационных причин не удалось заявить его за «Рубин».

— Зинченко готов был с ходу усилить «Рубин»?

— Шанс я ему дал бы, несомненно. Может быть, некоторые футболисты не появились бы в команде, а он – играл бы.

— Помешали нефутбольные обстоятельства?

— Организационные. Мне обещали, обещали, обещали… Он появился у нас прошлым летом на сборе в Италии. Все, нормально. Но заявить не удалось, а в августе появился другой игрок, в два раза старше его. Если бы удалось заявить Зинченко, он бы играл, а того игрока не было бы.

— Верите, что им в самом деле теперь интересуются клубы калибра киевского «Динамо»?

— Верю, потому что «материал», повторяю, очень хороший. Там был вопрос смены гражданства – не знаю, на какой стадии он остановился. Он сам донецкий парень, и из-за известных событий была такая тема. Но это, опять же, в прошлом. Зинченко, Ахметов, Набиуллин и ребята чуть постарше – это костяк, который я планировал создать в Казани не на один год. Увы, не сложилось.

«Мы первые его подхватили»

— Мы следили за ним и, когда узнали, что «Рубину» он не нужен – пригласили, — рассказывает Шамиль Газизов. — Что там у них произошло, не знаю.

— Я правильно понимаю: футболист бесплатно достался клубу?

— Да. Пока еще никаких денег мы «Шахтеру» не платили. Идут определенные тяжбы.

— Информация о двух миллионах евро выплат агентам за игрока…

— Не соответствует действительности. Есть ситуация по компенсации «Шахтеру». Сейчас спорим о ней.

— Большие клубы вроде «Спартака» и «Зенита» даже не хотели смотреть в сторону Зинченко?

— Я так понимаю, предложения были по нему, но мы первые подхватили.

— На него действительно имеет виды киевское «Динамо»?

— Я не разговаривал ни с кем из представителей «Динамо». Может, они с ним связывались или с его представителями. Я понимаю, что за ним следят, и многие клубы. У нас в этом году было предложение, но мы совместно с игроком отклонили его.

— Из России?

— Из Германии.

— На какой срок у Зинченко контракт с «Уфой»?

— До 2018 года.

— Сумма выкупа прописана?

— Нет, мы договорились, что если будет достойное предложение и он почувствует, что в другом клубе будут условия для роста, «Уфа» его отпустит. Это нормальная футбольная практика.

— С «Шахтером» не пытались достичь компромисса, не доводя дело до судов?

— А суд должен определить только размер компенсации. Думаю, в течение двух-трех месяцев мы выйдем на финишную прямую. Прекрасно понимаем, сколько это примерно стоит.

— Нам расскажете?

— Это небольшая сумма, футбольному человеку несложно вычислить, но желательно раньше времени ее не обнародовать.

— Не миллионы евро?

— Нет-нет.

«Не верю, что Фоменко можно «попросить»

Для полноты картины недостает мнения нейтрального наблюдателя. Бывший нападающий питерского «Зенита», киевского «Динамо» и сборных Украины и России Олег Саленко на эту роль отлично подходит.

— По одной игре трудно оценивать перспективы парня, — убежден обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-1994. – Дебют есть дебют. Перспективы есть, задатки видны. Работа с мячом у Зинченко хорошая, а дальше уже надо себя в команде показывать. Я тоже выходил в 16 лет, и все говорили: «Что-то есть, но надо развиваться».

— Как человек, не понаслышке знающий Фоменко, верите, что он мог выпустить Зинченко по указке сверху?

— Нет, он просто так никого не поставил бы.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.