ДЮФЛ (группа 2): у «Днепра» спасовали только 17-летние

В 5-м туре юношеского чемпионата Украины во второй, самой сильной по составу, зоне в каждой возрастной категории проходили матчи между фаворитами, причем вновь в эпицентре внимания находился «Днепр», который в двух матчах с «Шахтером» взял три очка, а в двух матчах с «Динамо» разделил очки поровну — по два.

В старшей категории U-17 днепряне уступили горнякам — 0:3, потерпев второе кряду поражение (в 4-м туре — от «Динамо»), но в категории U-15 отыгрались, уложив «Шахтер» на лопатки — 3:1. Это было первое поражение 15-летних горняков в текущем сезоне. А в категориях U-16 и U-14 днепряне дома разделили очки с «Динамо» — 1:1 и 2:2 соответственно. При этом 16-летние киевляне выпали из тройки лидеров, а с учетом осечки «Шахтера» в поединке с «Кремнем» на вершину взошел «Металлист». А 14-летние динамовцы просто пропустили вперед «Шахтер», который пока не знает осечек.

5 тур

U-17 (1999 год рождения)

10 октября

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр-80» (Черкассы) — 4:0

Голы: Ярослав Миць (5, с пенальти), Вячеслав Кравчук (24), Артем Сидоренко (30), Алексей Шульженко (50).

«Динамо» (Киев) — УФК (Харьков) — 3:0

Голы: Владислав Наумец (23), Эдуард Сарапий (31), Юрий Козыренко (63).

«Динамо»: Кучерук, Попов (Романенко, 73), Червак, Миколенко, Рудич (Мельничук, 53), Хахлев (Дрышлюк, 65), Стрижак, Сарапий (Булеца, 53), Кулиш (Левенец, 53), Козыренко, Наумец (Янаков, 53).

Подопечные Виталия Косовского добыли очередную крупную победу.

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:0

Голы: Владислав Кузьменко (36), Алексей Кащук (65), Олег Вакуленко (72).

«Шахтер»: Вертей, Конопля, Мате, Соболевский, Павлиш, Чех, Кащук (Яковец, 78), Гайван, Кузьменко (Боднарук, 45), Вакуленко, Андрущенко (Кравчук, 41).

«Днепр»: Лунин, Демьяновский, Семенов, Епик (Смоляков, 77), Андрушко, Терехов, Гоменко (Скляренко, 64), Саблин (Поддубный, 47), Михайленко, Будняк (Войтиховский, 36), Хучбаров (Мамич, 57).

В начале встречи перевес был на стороне гостей. Более того уже на 5-й минуте матча арбитр мог назначить пенальти в ворота «Шахтера» за фол на Демьяновском, однако решил этого не делать. Неприятности для «Днепра» начались в конце первого тайма, когда травму голеностопа получил Будняк. Пока ему оказывалась помощь и готовилась замена, горнякам удалось открыть счет. Владислав Кузьменко получил проникающую передачу с фланга, обработал мяч и точно отправил его в сетку.

Во втором тайме днепрянам пришлось раскрываться и идти вперед, а дончане давления не ослабили, ситуацию регулярно на флангах обостряли активные Максим Андрущенко и Дмитрий Павлиш. Однако преимущество закрепить удалось только на 66-й минуте усилиями Алексея Кащука. А уже буквально в следующей атаке качественные индивидуальные действия Олега Вакуленко в штрафной соперника привели к третьему забитому мячу.
Валерий Рудаков (тренер «Шахтера»): «Настраивались на принципиальный поединок, потому что «Днепр» один из наших конкурентов в борьбе за выход из группы. Ставили перед собой цель не только победить, но и показать хорошую содержательную игру. Итог работы был виден, у нас, в принципе, все получилось. Надежно действовали в обороне, прикрыли лидеров соперника и агрессивно сыграли в атаке. Наш голевой перевес мог быть и большим, но вратарь умелыми действиями спасал «Днепр».

«Металлист» (Харьков) — «Кремень» (Кременчуг) — 2:0

Голы: Александр Безродний (33), Андрей Кулаков (80).

11 октября

УФК (Днепропетровск) — «Монолит» (Киев) — 3:1

Голы: Артем Билый (29, с пенальти), Даниил Боженар (57), Александр Сапелкин (74) – Роман Тельник (13).

10 (10). «Днепр-80» 5 0 0 5 0—28 0

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

6 тур (17 октября). «Днепр-80» — «Кремень», «Монолит» — «Металлист», «Днепр» — УФК Днепропетровск, УФК Харьков — «Шахтер», «Ворскла» — «Динамо».

U-16 (2000 год рождения)

10 октября

«Кремень» (Кременчуг) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1

Голы: Евгений Маковецкий (72) — Богдан Приблуда (62, с пенальти).

«Шахтеру» быстро удалось завладеть инициативой. Подопечные Геннадия Зубова сразу пошли вперед и организовывали позиционные атаки. Однако соперник к такому сценарию был готов, поэтому сосредоточил все силы в обороне. У дончан, несмотря на преимущество, дело до завершающего удара доходило редко. Вскрыть защиту удалось только на 62-й минуте. После трехходовки в исполнении Даниила Литовченко, Богдана Приблуды и Андрея Апанчука мяч попал в руку защитнику «Кремня» в собственной штрафной. Арбитр не оставил эпизод без внимания — пенальти реализовал Приблуда. Но уже спустя десять минут хозяевам удалось организовать контратаку через фланг, которая закончилась голом в ворота «Шахтера». Оставшихся минут, чтобы вырвать победу в этом противостоянии, горнякам не хватило.

Геннадий Зубов (тренер «Шахтера»): «Встреча в целом получилась нервозной. Соперник массировано оборонялся, тяжело было проходить их защиту. «Кремень» действовал на грани фола, чувствовался их боевой настрой. Контроль мяча был в нашу пользу, но мы недостаточно вскрывали фланги, не хватало также агрессии в завершающей стадии атак. Разберем свои ошибки, сделаем выводы и проведем необходимую работу».

«Монолит» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:3

Голы: Дмитрий Мацапура (13, автогол) – Максим Ивахно (46), Антон Гвоздик (53), Богдан Могильный (60).

«Днепр-80» (Черкассы) — УФК (Днепропетровск) — 0:2

Голы: Захар Сахацкий (67), Андрей Приймак (71).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 1:1

Голы: Артур Марийко (28) — Станислав Сорокин (7).

К принципиальной встрече днепряне подходили в статусе лидера, потерявшего очки только после гостевой ничьей с «Шахтером», а вот киевляне на старте несколько забуксовали, не только проиграв «Металлисту», но разделив дома очки с «Кремнем». До середины первого тайма гости выглядели лучше. Лидер атак динамовцев Исаенко вполне мог оформить хет-трик, но ограничился только одним голом: нападающий пробил с линии штрафной и мяч после рикошета попал в самый угол ворот. Но гол записали на Сорокина. После этого Исаенко выходил один на один с Бабичиным и попал в штангу, а на 26 минуте после прессинга на половине поля «Днепра» партнеры форварда на ударную позицию, но его удар в дальний угол был неточен.

Хозяева больше владели мячом, достаточно долгое время никак не могли создать какой-либо угрозы у ворот соперника, однако первая же опасная комбинация привела к голу. Супряга и Вайцель разыграли красивую стенку, и после передачи на Марийко тому оставалось только попасть в пустые ворота — 1:1. В целом, на поле шла жесткая борьба, и у арбитра матча было немало поводов для того, чтобы прибегнуть к предупреждениям (по судейству было немало вопросов со стороны обеих команд), но в первом тайме была показана всего одна желтая карточка за разговоры. Сразу после перерыва ребята даже стали толкаться, но и тут рефери пытался успокоить футболистов только внушением. Подобный эпизод был и в середине тайма, с эмоциональными спичами с обеих тренерских скамеек.

Если говорить по самой игре, то после перерыва днепряне все-таки были ближе к успеху, особенно в первой половине тайма. Запомнился дальний удар Приходько под перекладину, когда голкиперу киевлян пришлось переводить мяч на угловой, удар в падении головой Вайцеля после навеса Беляева, но полет мяча был заблокирован во вратарской, а также проход Пенчука, который вывел на удар Приходько, но после его выстрела метров с 15 мяч пролетел над перекладиной. У гостей, пожалуй, можно вспомнить только штрафной заработанный Исаенко на самой линии штрафной площади незадолго до финального свистка, но с ударом Сухоручко справился Бабичин.

УФК (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 0:3

Голы: Владислав Выдря (30, с пенальти), Александр Кожевников (36), Александр Кульченко (54).

10 (10). «Монолит» 5 0 0 5 3—15 0

6 тур (17 октября). «Шахтер» — «Ворскла», «Динамо» — УФК Харьков, УФК Днепропетровск — «Днепр», «Металлист» — «Днепр-80», «Кремень» — «Монолит».

U-15 (2001 год рождения)

10 октября

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр-80» (Черкассы) — 0:0

«Динамо» (Киев) — УФК (Харьков) — 8:0

Голы: Ярослав Буценко (6), Артем Шулянский (12), Ярослав Надольский (13), Викентий Волошин (43, 70), Иван Дероган (46), Константин Гуров (59), Николай Ярош (65).

После пяти туров в активе команды Олега Венглинского и Александра Радченко — 43 гола.

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3

Голы: Никита Кабрель (18, с пенальти) — Кирилл Романюк (7), Алексей Хижняк (35), Иван Литвиненко (70+4, с пенальти).

Первые минуты матча прошли с перевесом горняков. В первую пятиминутку дончане имели несколько возможностей выйти вперед. Но удары Алексея Сидорова, Максима Голика и Владимира Пелипака не нашли своей цели. Однако достаточно быстро днепряне взяли себя в руки и сумели не только отодвинуть игру от своих ворот, но и открыть счет. Проход Сороки был остановлен с нарушением правил, Мудрик навесил со штрафного, а там лучше других сориентировался Романюк, переправивший головой мяч в сетку.

После этого инициативой завладели днепряне. Они вполне могли увеличить счет, но Карповский и Шинкаренко не сумели реализовать свои моменты. Футболисты «Шахтера» отыгрались после пенальти, когда на линии штрафной площади сфолил Заец. Тарасенко был близок к тому, чтобы отразить удар, но немного не дотянулся до мяча, посланного Кабрелем.

Еще в первом тайме хозяева остались в меньшинстве. За грубые нарушения правил на Хижняке и Зайкове все тот же Кабрель получил две желтые карточки и оставил своих партнеров доигрывать встречу вдесятером. А перед самым перерывом гости вышли вперед. Карповскому удался перехват в центре поля, далее последовала передача на Хижняка, и тот красивым ударом с угла штрафной площади отправил мяч в дальнюю девятку.

После перерыва гости полностью контролировали ситуацию на поле. За весь тайм у соперника был только один реальный шанс сравнять счет — у Голика, но надежно сыграл Тарасенко, в то время как днепропетровцы имели несколько возможностей увеличить свой перевес. Хорошие моменты не использовали Трофимюк, Бланк и Хижняк. Но перед самым финальным свистком подопечные Александра Князева забили третий мяч. Трофимюк заставил защитника Алана Аусси, за которым, по слухам, следит «Барселона», сфолить на себе в штрафной площади и Литвиненко уверенно реализовал пенальти.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Изучили соперника, серьезно готовились к игре. Пропустили быстрый мяч, но потом сравняли счет, и вдохновение вернулось. Правда, вскоре оказались в меньшинстве на оставшиеся полтора тайма. В этой ситуации было непросто на равных состязаться с такой организованной командой, как «Днепр». К пропущенным мячам привели индивидуальные ошибки наших защитников. Результат неприятный, но считаю, что ребята действовали неплохо, хотя у соперника было численное преимущество. Днепряне смогли реализовать свои моменты, а вот у нас с этим возникали проблемы».

«Металлист» (Харьков) — «Кремень» (Кременчуг) — 3:0

Голы: Никита Ищенко (10, 13), Виталий Курильчик (26).

11 октября

УФК (Днепропетровск) — «Монолит» (Киев) — 7:0

Голы: Николай Водяницкий (7), Владислав Выскарка (43), Артем Сикелинда (48), Михаил Куценко (58, 67, 69), Дмитрий Кобеза (65).

«Кремень» (Кременчуг) — «Шахтер» (Донецк) — 0:6

Голы: Денис Свитюха (13), Леон Гладковский (28), Абдулла Абдуллаев (29, 40), Роман Шиш (45), Александр Курцев (55).

В поединке с «Кремнем» младшая команда дончан начала противостояние активными действиями в атаке. Результата ждать долго не пришлось — уже на девятой минуте «оранжево-черных» вперед вывел Денис Свитюха. Такое развитие событий заставило соперника несколько изменить тактику и сместить акцент с защитных действий на атакующие. «Шахтеру» это оказалось только на руку. «Горняки» использовали появившиеся свободные зоны и на 24-й минуте благодаря голу Леона Гладковского закрепили свое преимущество, а уже в следующей атаке Абдулла Абдуллаев довел счет до разгромного — 3:0. После перерыва общая композиция игры не изменилась. Дончане владели преимуществом и продолжали подтверждать это цифрами на табло. На 35-й минуте на ударной позиции вновь оказался Абдуллаев, который и в этот раз был точен — дубль на счету Абдуллы. Вот только на этом голевая феерия «горняков» не закончилась. По разу в воротах соперника расписались также Роман Шиш и Александр Курцев.

Андрей Заболотный (тренер «Шахтера»): «Полностью контролировали игру, создавали голевые моменты. Могли побеждать и с более крупным счетом. Ребята старались выполнять установку, ни разу не было таких моментов, чтобы кто-то останавливался или расслаблялся, несмотря на то что соперник был слабее нас. Остались довольны содержанием этой встречи. Сумели забить быстрый мяч, «Кремень» из-за этого вынужден был открываться, мы же использовали свои возможности и создали комфортное преимущество. Хорошо вскрывали оборону хозяев».

«Монолит» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 0:10

Голы: Богдан Вьюнник (1, 18), Георгий Судаков (7, 19, 28), Сава Лутай (30), Денис Почернин (42, 56), Вадим Залевский (45, с пенальти), Кирилл Матвеев (51).

«Днепр-80» (Черкассы) — УФК (Днепропетровск) — 1:2

Голы: Сергей Копыл (23) – Эдвард Кобак (50, с пенальти), Артем Товмач (55).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 2:2

Голы: Артем Файдор (39, 41) — Владислав Ванат (47), Константин Вивчаренко (54).

Подопечные Юрия Дмитрулина и Артема Яшкина впервые оступились в нынешнем сезоне, а днепряне же с семью очками занимали третью позицию в турнирной таблице (как и киевляне, без потерь шел «Шахтер»). Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды аккуратно играли в обороне, не позволяя сопернику создавать голевые моменты. До перерыва у гостей можно вспомнить два эпизода: на 10-й минуте удар с близкого расстояния Маценко в ближний угол, когда отлично сыграл Музычко, а перед окончанием первого тайма после прострела с правого фланга Чидомере наносил удар с линии вратарской площади — мимо ворот. У днепрян был хороший момент в середине тайма, когда Волынец бросил в прорыв Рубчинского, но Валентин, войдя в штрафную соперника, затянул с ударом, и его накрыли защитники. К сожалению, вновь пришлось вспомнить и об арбитраже — на 16-й минуте у судьи встречи были основания назначить пенальти в ворота гостей после фола на Близниченко, однако свисток промолчал.

Второй тайм динамовцы начали активнее, но днепряне справились с атакующим порывом соперника и сами перешли к наступательным действиям. Счет мог открывать Волынец, но его проход закончился неточным ударом в дальний угол. Но буквально через минуту днепряне сумели отличиться. Центральный защитник Файдор подключился к угловому, который подал Близниченко, перепрыгнул выше всех и головой отправил мяч точно в девятку. Пока гости приходили в себя, днепряне получили право на штрафной, и вновь подача Близниченко завершилась точным ударом Файдора головой — 2:0!

Казалось бы, что в при такой равной в целом игре перевес в два мяча можно будет удержать до финального свистка, однако динамовцы сумели отыграться. Голы стали копией тех, что забивал «Днепр» — оба головой: первый после подачи со штрафного, а второй после розыгрыша углового. Итоговая ничья 2:2, безусловно, больше обрадовала гостей, нежели близких к победе днепрян.

УФК (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0

Голы: Федор Сивоконь (21), Вадим Гаврилюк (36).