Футболисты из Европы: список кандидатов в молодежную и юношеские сборные Украины

Проект Золотой Талант продолжает собирать информацию об апрельских достижениях молодых украинских футболистов для определения лучших в наших традиционных номинациях U-21 и U-19. На этот раз мы углубились в показатели наших парней, которые выступают в европейских чемпионатах

В 2019 году на звание лучшего молодого футболиста Украины в номинации U-21 могут претендовать представители поколений 1998—1999 годов рождения, а в номинации U-19 — 2000 года рождения и моложе.

Мы много (относительно, конечно) знаем о той молодежи, которая выступает в чемпионате Украины. Однако существует очень большая группа украинских ребят (или ребят с украинскими корнями), которые выступают за рубежом. Некоторых из них уже приглашали тренеры юношеских и молодежной сборных Украины. К некоторым присматриваются. О некоторых, возможно, еще не слышали.

Расклад Без игроков для молодежной сборной Украины в апреле выступали Шахтер и еще три клуба УПЛ

В любом случае нужно держать руку на пульсе. Особенно это касается Федерации футбола Украины, которая в первую очередь должна быть заинтересована в расширении кадрового потенциала всех наших сборных. Ведь в нижеприведенном списке есть интересные экземпляры.

1998

Никак не может дебютировать в составе Боавишты Евгений Сердюк (24.04.1998), который зимой пошел на повышение из Фатимы, выступающей в третьем по силам дивизионе Португалии. Зато в Фатиме у него статистика была очень приличная в первой половине сезона-2018/2019 — 15 матчей в чемпионате и Кубке Португалии, 1121 минута, 10 голов.

Защитник Богдан Милованов (01.01.1998), который в марте, как и Сердюк, дебютировал в молодежной сборной Украины, в апреле пропустил три матча Спортинга-Б из-за травмы и сыграл лишь один поединок в прошлом месяце. Всего за сезон-2018/2019 в его активе — 26 матчей, 2340 минут, 1 гол.

На сайте Спортинга Милованов значится просто Богдан

А вот Орест Лебеденко (23.09.1998) никак не может попасть даже в заявку Луго на матч второго по силам дивизиона чемпионата Испании.

В чемпионате Словакии Станислав Биленький (22.08.1998) за апрель провел лишь 12 минут за ДАК (Дунайска Стреда). Всего за сезон — 8 матчей, 134 минуты. Пропустил апрельские матчи Владислав Хомутов (04.06.1998), который зимой перебрался в Злате Моравце (всего — 3 матча, 117 минут). Давно не играет за Подбрезову и Илья Терещенко (27.05.1998), на счету которого только 2 поединка и 21 минута в нынешнем сезоне.

Во втором дивизионе Словакии за Интер из Братиславы с весны 2019 года выступает уроженец Закарпатья Рональд Такач (26.01.1998), который, правда, уже играл за юношескую сборную Венгрии. Но правила ФИФА оставляют ему возможность выступать и за сборную страны, в которой он родился. За Интер в апреле полузащитник провел 3 матча (173 минуты), а в первой половине сезона за МТК из Будапешта — 2 матча (106 минут) в топ-дивизионе и Кубке Венгрии.

Ударно провели апрель два представителя Украины в клубе второго дивизиона Венгрии ЭТО Дьер — Виктор Симчо (11.05.1998) и Василий Вашкеба (25.08.1998). В активе Симчо — 4 матча (176 минут), в активе Вашкебы — 4 матча (346 минут). Всего за сезон у Симчо — 35 матчей, 2567 минут, 6 голов и 6 голевых передач. У Вашкебы статистика в целом за сезон скромнее — 13 матчей, 1111 минут, 3 голевых передачи. Но он и перебрался в чемпионат Венгрии из Севлюша (Виноградово) только в январе 2019 года.

В заявке клуба Аустрия (Клагенфурт) из второго по силам дивизиона чемпионата Австрии значится Валерий Тимченко (14.04.1998), но он пока не играл.

В четвертом дивизионе Италии по разу сыграли Илья Брюхов (08.08.1998) и Марьян Гуцол (21.09.1998). Брюхов — 2 минуты (всего за сезон в составе Торреса — 14 матчей, 816 минут), Гуцол — 90 минут (всего за сезон в составе Гелбисона — 19 матчей, 1022 минуты).

1999

Андрей Лунин (11.02.1999) за Леганес после 9 марта не играл. С той поры — восемь попаданий в заявку на матч и один простой, но против Реала украинец никак не мог выйти по условиям аренды. За сезон-2018/2019 у вратаря национальной сборной Украины пока так и остается 3 матча в чемпионате Испании (184 минуты) и 2 матча в Кубке Испании (180 минут).

Андрей Лунин

Зато Даниил Бескоровайный (07.02.1999) за свой Земплин в апреле провел 5 матчей в чемпионате и Кубке Словакии. Пропустил рослый центральный защитник только поединок с Ружомбероком — из-за перебора предупреждений. Всего на его счету в сезоне-2018/2019 — 21 матч (1820 минут) в чемпионате Словакии и 6 матчей (471 минута) в Кубке Словакии.

После перехода из Львова в Локомотив (Кошице) 3 матча во втором по силам дивизионе чемпионата Словакии провел Вадим Янчак (07.02.1999) — все в апреле. На его счету 222 минуты игрового времени и суперматч с братиславским Интером — 1 гол и 2 результативные передачи (итог — 5:0).

Владислав Наумец (07.03.1999) в апреле один раз сыграл за Яннину U-19 в чемпионате Греции — провел на поле 81 минуту. В первой команде Яннины в Суперлиге выпускник академии киевского Динамо последний раз играл 25 февраля, последний раз попадал в заявку на матч 16 марта. Всего в сезоне-2018/2019 на его счету — 3 матча в Суперлиге (34 минуты), 3 матча в Кубке Греции (87 минут) и 12 матчей (904 минуты) и 1 гол — в команде U-19.

В третьем дивизионе Дании в апреле 4 матча (325 минут) за Хиллеред сыграл Максим Фитель (03.03.1999).

2000—2001

В Ювентус U-19 из Лугано U-21 этой зимой за 1,8 млн евро перебрался Никита Власенко (20.03.2001), который считается гражданином Швейцарии. За Лугано в сезоне-2018/2019 уроженец Донецка провел 11 матчей (990 минут), за Ювентус на счету центрального защитника — 2 матча (102 минуты).

В апреле за Меццолару в четвертом дивизионе Италии 2 поединка (180 минут) провел левый защитник Артем Феррари (08.02.2000), уроженец Николаева. Всего в этом сезоне на его счету — 13 матчей (689 минут). В том же четвертом дивизионе за Комо заявлен вратарь родом из Украинки — Сергей Лука Пиччирилло (14.05.2000). В январе 2019 года его отдала в аренду Аталанта, за юношеские команды которой парень выступал раньше. А за Комо он сыграл 1 поединок в феврале.

За варшавский филиал Барселоны — команду Эскола U-19 — выступает полузащитник Александр Яценко (11.01.2000), который в Украине отметился играми за киевский Атлет еще в сезоне-2013/2014. В юношеском чемпионате Польши в апреле он провел один матч (63 минуты), всего за сезон-2018/2019 в его активе — 8 матчей (407 минут), 3 гола.

В чемпионате Венгрии за клубы топ-дивизиона выступают два уроженца Украины. Эрик Кушнир (07.02.2000) провел за сезон-2018/2019 за первую команду Дебрецена 26 матчей (1973 минуты), отдал две результативные передачи. Правда, после 2 марта он играл только в Кубке Венгрии (3 матча, 206 минут), а в чемпионате пропустил семь туров. В ДЮФЛ Украины он играл за Карпаты, куда перебрался из Мукачево.

А за МТК выступает Антон Бидзиля (07.06.2000), который в апреле за первую команду не играл, но за сезон провел 3 матча (146 минут). Уроженец Ужгорода успел дебютировать в сборной Венгрии U-17 в июне 2016 года, но по правилам ФИФА он еще имеет право сменить футбольное гражданство и сделать выбор в пользу родины.

Во втором дивизионе Венгрии за ЭТО Дьер играет Шандор Хиди (20.02.2001) — уроженец Ужгорода. На его счету пока лишь 2 матча в этом сезоне, один из них — как раз в апреле. Всего за этот клуб полузащитник провел 5 матчей.

А Денис Пидручный (10.07.2001), который регулярно привлекается в юношескую сборную Украины, еще в прошлом году начал играть в чемпионате Литвы за Стумбрас из Каунаса. На его счету — 4 матча (110 минут). В апреле 2019-го на поле не выходил.

В заявке чешского Динамо (Ческе-Будейовице) U-19 значатся два украинских легионера — Максим Таловеров (28.06.2000) и Даниил Самек (30.06.2001). Таловеров занимался в академии Шахтера, а затем три сезона играл в командах U-19 и U-21 Олимпика. Самек — воспитанник Торпедо-ВУФК (Николаев).

За словацкий Тренчин пока еще не играл вратарь Александр Моргос (24.05.2000).

2002—2004

Эрик Шуранов (22.02.2002) в апреле неожиданно перестал играть. Его не было в заявке Нюрнберга U-17, а в Нюрнберге U-19 последний раз выходил еще 30 марта. Провел 90 минут на поле. Всего в сезоне-2018/2019 17-летний форвард юношеской сборной Украины отыграл за команду U-17 14 поединков (1115 минут) и забил 13 голов, а за команду U-19 — 8 поединков (408 минут) и забил 1 гол.

Эрик Шуранов

Его ровесник и игрок той же юношеской сборной Украины — защитник Серджио Якубив (26.01.2002) — в апреле не был замечен в составе итальянского Кротоне U-19. А вот в марте он провел за эту команду один поединок, до этого же выступал за команду U-17.

А за Шальке U-17 играют сразу два потенциальных футболиста юношеских сборных Украины — это Константин Нижегородов (21.06.2002), который прошел школу одесского Черноморца, и уроженец Донецка Богдан Шубин (28.02.2003). Нижегородов провел 9 матчей в этом сезоне (409 минут), но в 2019 году еще не выходил на поле. По имеющейся информации — травмирован. А Шубин сыграл дважды — по разу в феврале и марте (24 минуты в общей сложности). Но его возрастная группа на данный момент — U-16, а подключение в более старшую команду говорит о потенциале футболиста.

За Ольяненсе U-17 играет Давид Харук (31.03.2002), который в марте провел 2 матча по 80 минут. За Портимоненсе U-17 — Максим Волынец (16.08.2002), на счету которого тоже 2 матча в этом сезоне.

А в лиссабонском Спортинге занимается Даниэль Ляпин (17.03.2003), который недавно впервые прибыл в расположение юношеской сборной Украины. Правда, по сезону-2018/2019 какой-либо клубной статистики нет. А в прошлом сезоне португальские источники указывают 6 матчей и 2 гола за команду U-15.

Селекция Юнацька збірна України зіграє на Кубку розвитку УЄФА без футболістів Динамо

В этом сезоне 3 матча (210 минут) за Адемию в юношеском чемпионате Португалии провел Дмитрий Смарж (03.11.2004). А его ровесник Александр Чикулаев (04.08.2004) — 6 матчей в юношеском чемпионате Португалии за Палмейраш U-15.

В Португалии вообще очень мощная колония молодых и совсем еще юных украинских футболистов. И они заслуживают того, чтобы за ними присматривали.