Николай Костов проверит молодняк «Таврии» на сборе

Новый главный тренер «Таврии» Николай Костов обнародовал список футболистов, которых он взял на учебно-тренировочный сбор в Турцию. В Белек отправились 24 футболиста, в составе которых  семь представителей молодежного возраста. Ряд игроков уже успел засветиться в Премьер-лиге, а опорный полузащитник Дмитрий Ярчук (23.03.1994, на фото), отыгравший 14 матчей в первой части чемпионата, даже является одним из главных претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2013 года в возрастной категории U-19. Голов уроженец Николаева не забивал, зато заработал четыре желтые карточки.

yarchuk

Еще весной 2013-го дебютировал в элитном дивизионе другой опорник – Владислав Павленко (05.04.1994), но осенью он уступил место в основном составе как раз Ярчуку – провел 13 поединков в первой части чемпионата, но только три из них начинал с первых минут. Пять игр за основу клуба провел в «старте» центральный защитник Семен Даценко (10.05.1994). Защитник выходил против таких сложных соперников, как киевское «Динамо» в гостях (0:2) и дома против донецкого «Шахтера» (0:4).  При этом все свои матчи отыграл от начала до конца.

А потом его потеснил из состава еще один центрбек Александр Аксенов (07.01.1994). Воспитанник донецкого футбола сыграл 9 поединков за основную команду, 6 раз выйдя в стартовом составе. Отыграл все 90 минут дома против «Металлиста» (0:3). Немного меньше «засвечен» форвард Сергей Мельник (25.06.1993) – 4 матча, ни одного с первых минут.

Кроме того, Николай Костов предоставил шанс крайнему полузащитнику Игорю Кошману (07.03.1995), который никогда не выходил на поле в Премьер-лиге, но успел сыграть 22 минуты в матче Кубка Украины против «Славутича» (1:3).  В активе у полузащитника числятся 14 игр в стартовом составе юниорского чемпионата Украины (U-19), в которых он забил 2 гола и столько же матчей в молодежном чемпионате страны (U-21), однако лишь 4 раза с первых минут.

Универсал Дмитрий Матвиенко (25.05.1992) уже появлялся на поле в основной команде в прошлом сезоне. Но по ходу первой половины нынешнего так и не смог зарекомендовать себя, хотя шесть раз включался в заявку на матч Премьер-лиги. Плюс он провел 90 минут в матче Кубка Украины против «Славутича». За молодежный состав (U-21) Матвиенко сыграл 805 минут: 9 поединков в «старте» и забил 1 гол.

Первый учебно-тренировочный сбор "Таврии" продлится до 30 января. На этом этапе подготовки у команды запланированы три спарринга.