Сборная Цыткина отыгралась в первом матче с Австрией

Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения) 11 октября провела первый из двух спаррингов с командой Австрии, запланированных в Киеве. Итог встречи – 1:1, подопечным Владимира Цыткина пришлось отыгрываться, но в целом хозяева вполне могли рассчитывать на победу.

В первом тайме украинцы временами взрывались и, накрывая соперника у его штрафной, дважды могли повести в счете, но на 16-й минуте Игорю Суханинскому («Шахтер») для выхода на рандеву с голкипером не хватило самой малости. На 35-й выдвинутый на острие форвард пытался закончить контрвыпад сольным проходом в штрафной, но в итоге попытался выпросить 11-метровый, за что получил на орехи от тренера, который крикнул горняку: «Держись на ногах!». А на 40-й Владислав Дубинчак («Динамо»), который в клубе играет слева в обороне, а в этом матче большую часть времени провел справа в полузащите, неожиданно выстрелил издали – мяч лизнул перекладину.

Второй тайм гости начали весьма агрессивно, но на 49-й минуте их пыл мог остудить Дмитрий Топалов («Шахтер»), который за счет техники совершил эффектный рейд с правого фланга в штрафную и пробил в створ, но попал во вратаря. На 57-й Максим Лунев («Днепр») перехватил мяч на своей половине поля, мощно рванул вперед и на скорости отдавал передачу на ход Суханинскому, но перестарался.

А австрийцы тем временем методично гнули свою линию – старались не позволять хозяевам свободно готовить атаки, прессинговали, провели несколько атак с акцентированными ударами. И на 63-й минуте гости добились своего – отобрали мяч после ввода его украинцами из-за боковой линии, несмотря на фолы и навязываемую борьбу доставили его к нашей штрафной, и вышедшие на замену Кесслер с Бауэром вывели Австрию вперед. Первый, убежав за спину защитникам, справа прострелил, а второй замкнул передачу на дальней штанге – 0:1.

Хозяева с ответом тянуть не стали. Сначала Дубинчак, который поменялся флангами с Луневым, обыграл двоих и прострелил, а Николай Шапаренко («Динамо»), подобрав отскок, пробил рядом со штангой. А на 67-й минуте подача Ахмедом Алибековым («Металлург», на фото) углового завершилась точным ударом головой Лунева – 1:1.

До конца встречи у подопечных Цыткина могли отличиться результативными ударами вышедший на замену Евгений Смирный («Динамо»), Алибеков и Топалов. А уже в компенсированное время австрийцы, которые тоже не отсиживались в обороне, но слишком часто попадали в офсайд, имели отличный шанс вырвать победу. Повезло, что их рослый центрфорвард Рагуз пробил прямо в руки Вадиму Шевчуку («Металлург»).

Украина (U-17) – Австрия (U-17) – 1:1

Голы: Лунев (67) – Бауэр (63).

Украина (4-1-4-1): Шевчук – Бондарь, Гудзь, Величенко, Чеберко – Алибеков – Дубинчак (Середа, 72), Топалов, Шапаренко (Русин, 83), Лунев (Якимец, 83) – Суханинский (Смирный, 66).