ДЮФЛ (группа 4): за топ-тройкой у 16-летних образовалась пропасть

Четвертый тур в четвертой (западной) зоне юношеского чемпионата Украины подарил ряд неожиданных результатов, а в категории U-16 усугубил пропасть между трио лидеров и остальными участниками. В старшей категории U-17 заслуживает внимания ничья между «Карпатами» и BRW-ВІК, а в категории U-15 львовяне просто уничтожили волынян – 7:0.

Но на этом у 15-летних сенсации не закончились: «УФК-Карпаты» разделили очки с «Никой», а «Говерла», занимавшая 10-е место, обыграла «Львов». Удивили «Карпаты» и «Львов» и в категории U-14 – ничейными исходами.

4 тур

U-17 (1999 год рождения)

3 октября

«Скала» (Моршин) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:0

Гол: Евгений Емаев (52).

«Скала»: Дутка (Жиляк, 41), Загиев, Алехин, Векляк (Кузик, 72), Дзюма, Дякив (Медвидь, 63), Челядин, Черепущак, Королевич (Харук, 52), Герег, Козак (Емаев, 41).

Подопечные Николая Василишина владели серьезным территориальным и игровым перевесом, но, видимо, недооценили соперника, который в предыдущих трех матчах трижды проиграл с общим счетом 0:12. Выручил «Скалу» вышедший на замену Евгений Емаев.

«Ника» (Ивано-Франковск) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 1:4

Голы: Андрей Слободян (80) — Тарас Пецкив (3), Виталий Сильченко (10, 57), Андрей Ременюк (15).

«УФК-Карпаты»: Задерейко (Гуцул, 74), Лещук (Пашко, 76), Сич (Качанивский, 67), Веремиенко, Пыриг (Мацалап, 49), Сильченко, Донцов (Медвидь, 68), Ременюк, Пецкив (Антошик, 58), Боднарь, Дерман.

Команда Ярослава Дмитрасевича и Виталия Лобасюка за день до игры вернулась с международного турнира в Венгрии, но это не помешало ей оформить крупную выездную победу над дебютантом Премьер-лиги ДЮФЛ.

«Говерла» (Ужгород) — «Львов» — 1:2

Голы: Николай Исаев (44, с пенальти) — Станислав Чепа (2), Остап Мищук (43).

Подопечные Михаила Луцышина постепенно наверстали отставание, которое сформировалось после их поражения в первом туре от «УФК-Карпаты». Уже на 1-й минуте матча с ужгородцами гости повели в счете — точный удар головой удался Станиславу Чепе, в первом тайме также мог отличиться Виталий Дахновский, но удвоить преимущество удалось Остапу Мищуку после перерыва. Он же и заработал пенальти в свои ворота, после чего интрига вернулась в игру.

«Карпаты» (Львов) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 2:2

Голы: Артур Дима (38), Назарий Ныч (58) — Дмитрий Антосюк (18), Павел Семенюк (76).

BRW-ВІК: Ковальчук, Гладковский (Олександрюк, 67), Антосюк, Вознюк, Выдыхай (Дубицкий, 41), Чаповский (Окереке, 70), Серховец, Семенюк, Козий, Решетняк (Мандей, 41), Мартынчук.

Команда Романа Деркача и Ивана Шуги заставила гостей оступиться впервые в сезоне — несмотря на отсутствие пяти игроков из-за травм и возвращение еще троих за день до игры с международного турнира в Венгрии, где выступали за «УФК-Карпаты».

«Буковина» (Черновцы) — СДЮСШОР (Ужгород) — 2:1

Голы: Назар Коренга (55, с пенальти), Василий Дробот (61) – Александр Мадяр (44).

10 (9). ДЮСШ 4 0 0 4 0—13 0

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

5 тур (10 октября). СДЮСШОР — «Скала», BRW-ВІК — «Буковина», «Львов» — «Карпаты», «УФК-Карпаты» — «Говерла», ДЮСШ — «Ника».

U-16 (2000 год рождения)

3 октября

ДЮСШ (Тернополь) — «Ника» (Ивано-Франковск) — 2:0

Голы: Игорь Фурда (7), Ярослав Чопик (50).

«УФК-Карпаты» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 4:0

Голы: Петр Харжевский (3), Сергей Дудинский (16, 42), Вадим Сидорук (73).

Парни Владимира Вильчинского и Ивана Павлюха оформили крупную победу и, улучшив разницу мячей, вырвались на второе место в таблице.

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — «Скала» (Моршин) — 1:0

Гол: Богдан Мизюк (23).

Единственны гол в матче был забит в результате несогласованных действий вратаря и защитника «Скалы».

СДЮСШОР (Ужгород) — «Карпаты» (Львов) — 1:2

Голы: Эдуард Ростока (61, с пенальти) — Максим Сенык (3), Владимир Задорецкий (7).

После гола хозяев в матче возродилась интрига, но подопечные Василия Леськива и Олега Гараса удержали победу и продолжили победную серию.

«Львов» — «Буковина» (Черновцы) — 1:1

Голы: Олег Горин (71) — Назарий Фиялковский (48, автогол).

Хозяева владели подавляющим преимуществом, «Буковину» от гола спасали штанга и перекладина ворот, но еще в перерыве курьезный автогол с дальней дистанции забил Назарий Фиялковский, и львовяне оказались в роли проигрывающих. Восстановить равновесие удалось после навеса Максима Химчака и удара головой Олега Горина.

Олег Колобич (тренер «Львова»): «Это была наша лучшая игра в нынешнем сезоне, но мы потеряли два очка. И все же приятно смотреть, как команда прибавляет с каждым матчем».

10 (9). «Буковина» 4 0 2 2 3—13 2

5 тур (10 октября). «Буковина» — СДЮСШОР, «Карпаты» — BRW-ВІК, «Скала» — «УФК-Карпаты», «Говерла» — ДЮСШ, «Ника» — «Львов».

U-15 (2001 год рождения)

3 октября

«Скала» (Моршин) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:2

Голы: Павел Яворский (49) — Владислав Мороз (53, с пенальти), Максим Лысак (64).

После трех туров это были соседи по турнирной таблице, но теперь подопечные Александра Бойко опустились на самое дно. Все основные события произошли после перерыва, причем «Скала» повела в счете — после навеса с правого фланга Патрика Лесишина гол забил джокер Павел Яворский. Но спустя три минуты защитник хозяев Владимир Холява пошел в обводку в своей штрафной, потерял мяч и завалил соперника — пенальти, и счет вновь стал равным. Победу ДЮСШ принес стандарт: навес, выигранная борьба на втором этаже, скидка — и Максим Лысак с нескольких метров расстрелял вратаря.

«Ника» (Ивано-Франковск) — «УФК-Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Дмитрий Гуменяк (63) — Вадим Мельнийчук (36).

Команда Романа Гнатива и Владимира Беззубяка впервые в чемпионате потеряла очки, оступившись в игре с дебютантом Премьер-лиги ДЮФЛ. Львовяне владели большим территориальным и игровым преимуществом, но забили только один раз.

«Говерла» (Ужгород) — «Львов» — 1:0

Гол: Михаил Добош (57).

«Карпаты» (Львов) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 7:0

Голы: Олег Береза (4, 12, с пенальти, 31, с пенальти), Владислав Кобрин (8, автогол), Тарас Кудь (19, 40), Максим Иванюк (64).

Подопечные Виталия Шумского и Андрея Гринера камня на камне не оставили от обороны не пропускавших до этого матча волынян, которые организовали сенсацию со знаком «минус».

«Буковина» (Черновцы) — СДЮСШОР (Ужгород) — 1:4

Голы: Денис Рябый (34) – Иван Лазарчук (20, 37), Александр Гиди (24), Владислав Яковлев (52).

ДЮСШ (Тернополь) — «Ника» (Ивано-Франковск) — 0:2

Голы: Владислав Ткачик (38, с пенальти), Василий Голендыр (57).

«УФК-Карпаты» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 3:1

Голы: Роман Дидык (40), Юрий Раделицкий (48), Марьян Мокрик (49) — Василий Булеза (15, с пенальти).

Матч закончился прогнозируемо, ведь подопечные Тараса Павлиша и Игоря Артымовича до этого тура шли без осечек, а ужгородцы не имели ни одного очка.

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — «Скала» (Моршин) — 3:0

Голы: Степан Сологуб (14, 60), Максим Попов (29).

В случае победы подопечные Анатолия Петрика могли сравняться с волынянами по количеству набранных очков, но пропустили два мяча в первом тайме, а в концовке встречи — еще и третий.

СДЮСШОР (Ужгород) — «Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Вадим Мердеев (58) — Юрий Тлумак (21).

Гола капитана команды не хватило подопечным Андрея Василитчука и Романа Толочко, чтобы добыть четвертую победу в сезоне.

Голы: Максим Комарец (24) — Василий Юращук (47).

Орест Швец (тренер «Львова»): «Считаю счет закономерным. На второй тайм ребята вышли расслабленными, думали, что дело сделано. Наверное, держали в памяти две победы над «Буковиной» в контрольных матчах во время межсезонья».