Олимпик в стратегическом матче переиграл Арсенал

Донетчане прервали полугодовую серию без побед. Сегодня в Киеве был повержен один из конкурентов в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге — Арсенал

У Олимпика, который недавно возглавил экс-тренер молодежной команды Игорь Климовский, с первых минут вышли 20-летний левый защитник Роман Вантух и 20-летний полузащитник Андрей Кравчук. В свою очередь киевляне место в первых одиннадцати доверили 20-летнему левому защитнику Владиславу Дубинчаку и 18-летнему левому вингеру Михаилу Мудрыку.

Команды долгое время играли на встречных курсах, правда, без особых моментов. Но незадолго до перерыва в штрафной площади Вакуленко сбил Цымбалюка и арбитр назначил пенальти в ворота Арсенала. Приговор четко исполнил Алексей Гай — 1:0.

Вскоре опасно по воротам Олимпика пробивал Танковский, и мяч от рук вратаря попал в перекладину, но на добивание никто не успел. А под занавес тайма донетчане преимущество удвоили. Передачу с правого края от Тейшейры замкнул Дегтярев — 2:0.

На 57-й минуте у Арсенала вместо Ориховского вышел 20-летний полузащитник Артем Козак.

На скамье запасных у Олимпика остались 19-летний защитник Игорь Снурницын и 21-летний сенегальский форвард Матар.

В резерве у Арсенала просидели два полузащитника — 20-летний Денис Янаков и 21-летний Юрий Вакулко. Своего шанса не дождался и 20-летний форвард Владислав Алексеев.

Олимпик — Арсенал — 2:0

Голы: Гай (37, пенальти), Дегтярев (44).

Олимпик (4-2-3-1): Крынский — Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Вантух — Гай, Политыло (Е. Пасич, 76) Кравчук, Тейшейра (Валеев, 69). Г. Пасич (Сондей, 87) — Дегтярев.

Арсенал (4-2-3-1): Пидкивка — Башлай, Жичиков, Вакуленко (Сагуткин, 59), Дубинчак — Домбровский, Ориховский (Козак, 57) Калитвинцев, Танковский, Мудрык (Липартия, 46) — Авагимян.