Шахтер проиграл впервые в чемпионате. На Динамо, хозяевам

Лихо возобновился чемпионат ДЮФЛУ в самой старшей возрастной категории. Еще до стартового дня 12-го тура (13 апреля) было сыграно несколько перенесенных с осени матчей, и среди них, как всегда, неотразимая дуэль Динамо и Шахтера

Группа 1

А вот в зоне Центр первенство продолжилось без громких сенсаций. По крайней мере, тройка лидеров — Арсенал, Смена-Оболонь (у них теперь по 31 очку) и Олимпийский колледж (27) свои матчи выиграли.

Удивила разве что Десна. Крепкий середняк, не более того, отчаялся и грохнул на своем поле команду, замыкавшую на тот момент первую четверку. Теперь КОДЮСШ-Арсенал лишь пятый, у него 19 очков, у Атлета — 20.
12 тур
13 апреля
ДЮСШ-26 (Киев) — Атлет (Киев) — 2:3
Смена-Оболонь (Киев) — Юность (Чернигов) — 2:0
ОК им.И.Пиддубного (Киев) — ВОДЮСШ (Винница) — 2:0
14 апреля
Премьер-Нива (Винница) — Арсенал (Киев) — 1:5
Десна (Чернигов) — КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое) — 3:0

Следующий тур (13)

20 апреля
КОДЮСШ-Арсенал (Счастливое) — Премьер-Нива (Винница), ВОДЮСШ (Винница) — Смена-Оболонь (Киев), Юность (Чернигов) — Атлет (Киев)
21 апреля
Десна (Чернигов) — ДЮСШ-26 (Киев), Арсенал (Киев) — ОК им.И.Пиддубного (Киев).

Группа 2

Осеннюю часть чемпионата Динамо с Шахтером закончили на двух первых местах, горняки имели запас в два очка (26 против 24). Но еще до встречи с киевлянами сыграли наперед поединок 14-го тура, в котором обыграли ДЮСШ-15.
14 тур
6 апреля
Шахтер (Донецк) — ДЮСШ-15 (Киев) — 4:0
11 тур
9 апреля
А через три дня встретились и с главным конкурентом, причем в его святая святых: статусный матч решили провести на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского. И зрителей, надо сказать, пришло немало, как для матча школьников, — 700 человек.

К сожалению, обилия опасных моментов у обеих ворот они не увидели, зато по достоинству оценили бойцовские качества юных футболистов. Хозяева свой первый шанс забить заимели спустя полчаса игры, и реализовали его: активный Владислав Ванат после разрезного паса вывалился на ворота, пробить успел, но Турбаевский был на чеку. Правда, отскок удачно поймал Глушач — 1:0.

Через час игры уже Вичаренко (как и Ванат, привлекающийся к матчам за Динамо U-19) головой забил второй мяч, после подачи с углового.

На 87-й минуте Шахтер еще и остался в меньшинстве после удаления Абдуллы Абдуллаева.

Динамо (Киев) — Шахтер (Донецк) — 2:0
Голы: Егор Глушач (30), Константин Вивчаренко (63).
Динамо: Слуцкий — Скорко, Забарный, Вивчаренко, Кузык, Бражко (Гук, 78), Глушач (Козленко, 90), Исадченко (Рязанцев, 60), Кулаковский (Велетень, 81), Близниченко, Ванат.
Шахтер (стартовый состав): Турбаевский — Мампасси, Шиш, Эмере, Савченко, Эгбуджуо, Кобылянский, Судаков, Вьюнник, Абдуллаев, Гончарук.

Наставник Динамо U-17 Сергей Беженар так прокомментировал официальному сайту своего клуба победу подопечных над Шахтером:

— Впечатления от матча остались положительные, потому что ребята проявили характер и показали хорошую игру. Они действовали, как нужно было. Понятно, что в каждом матче есть определенные шероховатости, но в этом поединке они были малозаметными. В целом, наши футболисты справились: не дали сопернику почти ничего сделать у своих ворот, сыграв сзади надежно, а впереди могли забить еще. Понятно, что в конце матча Шахтер остался вдесятером, мы хорошо выходили в контратаки, но до логического завершения их не довели. Хотели забить третий мяч, но не получилось. В целом, думаю, счет по игре, мы победили заслужено.

— Какую роль сыграл тот факт, что игра проходила на стадионе Динамо им. В. Лобановского?

— Для ребят это было поводом для эмоционального подъема, они очень хотели сыграть на таком легендарном стадионе, который считают своим. Перед игрой я видел, что у них горят глаза, что они хотят победить. После матча ребята сказали, что просто не имели права сыграть плохо та этом стадионе.

— Вы задействовали футболистов, которые днем ранее играли за команду U-19 в Луцке, как они справились?

— Прежде всего, хочу поблагодарить Игоря Костюка, который оставил футболистов в запасе. Некоторые из них должны были выйти в основном составе, но учитывая то, что им предстояло играть против Шахтера, тренер оставил их на подстраховке, выпустив лишь в конце. Ваната и Близниченко пораньше, остальных — немного позже. Так что они хорошо размялись. Было заметно, что у них присутствовало желание играть. Словом, в психологическом и функциональном состоянии они были на уровне.

12 тур

В первом же полном весеннем туре Шахтер и Динамо победили, набрав 32 очка и 30 соответственно. Киевляне в Полтаве, пропустив при этом ровно столько же мячей, сколько и в 11-ти предыдущих матчах. Горняки всухую разделались с Днепром, который, тем не менее, удержал третью позицию.

Четвертым теперь идет днепровское УФК, победившее и догнавшее по очкам столичную ДЮСШ-15 (у команд по 20 баллов).

13 апреля
Ворскла (Полтава) — Динамо (Киев) — 2:4
Шахтер (Донецк) — Днепр — 3:0
Металлург (Запорожье) — Барса (Сумы) — 2:3
УФК (Днепр) — ДЮСШ-15 (Киев) — 2:0
Черноморец (Одесса) — Локомотив (Киев) — 1:1

Голы: Выхристюк (33) — Пастух (42).

Черноморец (стартовый состав): Марущак — Мудрак, Златов, Половской, Мхитарян, Выхристюк, Бормотов, Серпутько, Киров, М. Марченко, Панов.

Следующий тур (13)

20 апреля
Черноморец (Одесса) — Ворскла (Полтава), Локомотив (Киев) — УФК (Днепр), Барса (Сумы) — Шахтер (Донецк)
21 апреля
ДЮСШ-15 (Киев) — Металлург (Запорожье)
30 апреля
Днепр — Динамо (Киев).

Группа 3

И в южной группе состоялся матч лидеров: первый Металлист 1925 принимал третье Торпедо-ВУФК. Боевитые в Николаеве торпедовцы в гостях тоже не тушевались, парочку таки забили, но проиграли — 2:4. Харьковчане остались первыми (33 очка), торпедовцы третьими (23).

Мариуполь под руководством Андрея Пилипенко дома прессонула крепкий Кремень, и набрав 27 очков, остался вторым.

Олимпийцы (в желто-черном) растеряли перевес в два гола

Не удержались в четверке ребята из УФК-Олимпик, хотя и обыгрывали ДЮСШ-11 Черноморец на ее поле 2:0 (забивали Никита Гранкин с Алексеем Мазуром). Но после удаления Артема Осмоловского остались вдесятером получили дважды и пропустили на четвертое место взорвавшуюся в Кривом Роге Азовсталь. У нее теперь 20 очков, УФК-Олимпик набрал 19.
12 тур
13 апреля
ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог) — Азовсталь (Мариуполь) — 2:8
ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса) — УФК-Олимпик (Харьков) — 2:2
УФК-Олимпик: Середнюк — Осмоловский, Д. Нагнойный, Скроминский, Новиков, Мазур, Кушнир, Гаврик (Логвиненко, 65), Гранкин (Песоцкий, 90), Багачанский (Туппол, 90), Мухаматгалеев (Сивоконь, 72).
Звезда (Кропивницкий) — Интер (Днепр) — 2:1
Металлист 1925 (Харьков) — Торпедо-ВУФК (Николаев) — 4:2
Голы: Потимков (7), Резепов (38), Земецкий (86), Журавель (90+1) — Цветков (9, 17).
Металлист 1925: Коваленко — Потимков, Яшин, Чайковский, Шабалтас, Почернин, Журавель, Резепов, Моджахеди, Земецкий, Залесский.

14 апреля
Мариуполь — Кремень (Кременчуг) — 4:1

Следующий тур (13)

20 апреля
Металлист 1925 (Харьков) — ДЮСШ-1-Кривбасс-84 (Кривой Рог), Торпедо-ВУФК (Николаев) — Звезда (Кропивницкий), Интер (Днепр) — Мариуполь, Кремень (Кременчуг) — ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса), УФК-Олимпик (Харьков) — Азовсталь (Мариуполь).

Группа 4

На западе же участники просто разбушевались: ни в одном из матчей не было забито меньше четырех мячей! Ребятам из УФК-Карпаты пришлось забивать даже пятый (на 92-й), иначе бы потеряли очки в матче с упрямой ужгородской СДЮСШОР. Дважды закарпатцы отыгрывались, причем второй раз аж на 90-й, но отбить очки у лидера группы не сумели. Львовяне набрали уже 30 баллов и на один опережают одноклубников из Карпат.

Ужгород против УФК-Карпаты

Те в свою очередь покуражились в львовском дерби, не пожалев защиту горожан — 5:1. Дублем отметился Ярослав Карабин (один с пенальти), еще забивали Юрий Тлумак, Тарас Демчук и Тарас Шокал. Лишь потом отличились футболисты Львова, забил Билык.

А вот деливший со Львовом 3-4 места BRW-ВІК свой поединок выиграл, при этом жестко отсек от тройки Прикарпатье — 4:0, да еще и у него дома.
В четверке и боевитая Скала. Незадолго до рестарта чемпионата ДЮФЛУ моршинцы делегировали две старшие команды (U-17 и U-16) в Венгрию, на встречи с одногодками из клуба Дьер. Украинцы выиграли оба матча, старшие со счетом 2:0 (забивали Вахович и Юрий Пазеняк), младшие — 3:1 (Слободян, Бучакчийский, Таланов).
Почувствовав вкус игры (и побед) Скала и в Украине стартонула блестяще, сметя Подолье в Хмельницком 5:0 (Волков — 2, Петрик, Виталий Пазеняк, Переходько).
В итоге Львов с Прикарпатьем оказались на 5 и 6-м местах (по 18 и 17 очков соответственно), к ним вплотную приблизилась Волынь, у нее 16. Победу в Тернополе принесли голы Николая Миронюка, Богдана Кобзаря и Владислава Сизика, хотя ДЮСШ и сравнивала счет.
12 тур
13 апреля
Подолье (Хмельницкий) — Скала (Моршин) — 0:5
УФК-Карпаты (Львов) — СДЮСШОР (Ужгород) — 3:2
Голы: Ярослав Балог, Денис Гулевский, Назарий Фокащук — Вадим Мердеев, Александр Терлецкий.
ДЮСШ (Тернополь) — Волынь (Луцк) — 1:3
Прикарпатье (Ивано-Франковск) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 0:4
Львов — Карпаты (Львов) — 1:5

Львов (стартовый состав): Малоед — Татарин, Комарец, Малец, Крушинский, Цар, Боберский, Гураль, Пинчук, Матусевич, Билык.

Следующий тур (13)

19 апреля
Карпаты (Львов) — Прикарпатье (Ивано-Франковск)
20 апреля
Львов — Подолье (Хмельницкий), BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — ДЮСШ (Тернополь), Волынь (Луцк) — УФК-Карпаты (Львов), СДЮСШОР (Ужгород) — Скала (Моршин).

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.