ДЮФЛ (группа 3): «ДЮСШ-11 Черноморец» — на вершине, «Металлург» — в засаде

После трех туров в третьей (южной) зоне юношеского чемпионата Украины без очковых потерь во всех четырех возрастных группах идут лишь пять команд. В категории U-17 — «ДЮСШ-11 Черноморец» и «Металлург», в категории U-16 — «Торпедо-ВУФК», в категории U-14 — опять же «ДЮСШ-11 Черноморец» и «Металлург».

При этом одесситы возглавляют таблицу в трех возрастах из четырех (еще в одном — торпедовцы), а запорожцы находятся чуть сзади. Дело в том, что в этой зоне количество участников нечетное — девять клубов, и в каждом туре кто-то отдыхает. Ребята из «Металлурга» это делали в первом туре, но постепенно наверстывают упущенное.

3 тур

U-17 (1999 год рождения)

26 сентября

«Азовсталь» (Мариуполь) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:0

«Азовсталь»: Сидоров, Силаков, Бондаренко, Волков, Николенко, Заставный, Петерман, Калиниченко, Гузь, Понедильченко, Борисенко.

«Интер» (Днепропетровск) — СДЮШОР «Николаев» — 1:3

Голы: Армен Андриасян (18) – Кирилл Довгалев (17), Василий Пасичник (70, с пенальти), Роман Минин (80).

«Звезда» (Кировоград) — «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — 0:1

Гол: Давид Кобуладзе (15).

«ДЮСШ-11 Черноморец»: Миргородский, Садовский (Комаренко, 50), Ле Као Шон Фунг, Чекита, Гвоздь, Домбровский, Шамугия, Лавров (Шевченко, 69), Димитров (Колесник, 58), Ан Чионг (Зажигин, 80), Кобуладзе (Лебидь, 80).

Подопечные Андрея Антонова пропустили гол, который оказался решающим, уже на 15-й минуте. После этого хозяева завладели инициативой, создали как минимум три реальных голевых момента, но Николай Сираш пробил в стойку ворот, не повезло и Владиславу Козаченко и Даниилу Фальковскому.

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «Металлург» (Запорожье) — 0:4

Голы: Сергей Ольховский (18), Дмитрий Павлюк (24), Александр Коваленко (26), Дмитрий Гунько (58).

«Металлург»: Колесов, Козлов (Обухов, 41), Сухина, Сафронов, Шевчук (Коваленко, 24), Бородай (Наумов, 57), Вовченко, Ткаченко, Башинский (Захарченко, 47), Павлюк (Гунько, 47), Ольховский.

9 (9). «Интер» 3 0 0 3 1—11 0

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

4 тур (3 октября). СДЮШОР «Николаев» — «Звезда», «Металлург» — «Азовсталь», «Черноморец» — «Торпедо-ВУФК», «Ильичевец» — «Интер».

U-16 (2000 год рождения)

26 сентября

«Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1

Голы: Михаил Лукач (80) – Евгений Ратушняк (22).

СДЮШОР «Николаев» — «Звезда» (Кировоград) — 0:0

«ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Интер» (Днепропетровск) — 3:4

Голы: Назарий Молодый (47), Дмитрий Димитров (58), Константин Граматик (69) – Даниил Пенский (31), Олег Катиринчук (50, автогол), Арсентий Дорошенко (74), Дмитрий Прокопенко (80).

Первый опасный момент возник на 10-й минуте у ворот «Интера». Проход по левому флангу завершился хорошим ударом, однако мяч просвистел вблизи штанги. Дальше игра проходила в основном в центральной части поля, и лишь на 20-й минуте возникла активность у ворот. Сперва противник вывел своего нападающего на пустой пятак в центр штрафной, но игрок курьезно не смог попасть по мячу.

Следом за днепрянами отличились и хозяева, не сумев пробить по воротам буквально с метра. Еще через пару минут после шикарного паса с левого фланга мяч вновь чудом не оказался в воротах. В воздухе запахло голом. Но первыми его забил «Интер» после ошибки в обороне.

Во втором тайме скорости только увеличились, а зрители увидели сразу шесть голов. На 7-й минуте через левый фланг одесситы доставили мяч к штрафной, где после точного паса, головой в эффектном прыжке удалось сравнять счет. Радость была недолгой, и уже через две минуты днепропетровцы воспользовались сумбуром в штрафной хозяев и затолкали второй гол.

Одесситы насели на ворота противника и сначала запустили «свечу» в небо, но затем сравняли счет и даже вышли вперед – 3:2. Однако и «Интер» не хотел уступать и под занавес встречи восстановил равновесие, а затем, использовав грубую ошибку обороняющихся, вырвал победу – первую в этом сезоне.

9 (8). «Азовсталь» 3 0 1 2 0—7 1

4 тур (3 октября). «ДЮСШ-11 Черноморец» — СДЮШОР «Николаев», «Звезда» — «Ильичевец», «Торпедо-ВУФК» — «Металлург», «Интер» — «Черноморец».

U-15 (2001 год рождения)

26 сентября

Гол: Руслан Скидан (40).

Подопечные Андрея Горбаня потерпели поражение после ошибки вратаря Владислава Осипова во втором тайме, который до этого играл достаточно надежно и несколько раз выручал команду.

«Интер» (Днепропетровск) — СДЮШОР «Николаев» — 4:2

Голы: Максим Тяпкин (47, 53, 54), Владислав Гаркуша (67) – Ян Каранга (39, 50).

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «Металлург» (Запорожье) — 0:2

Голы: Иван Скочий (2), Виталий Варяник (30).

«ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Интер» (Днепропетровск) — 2:0

Голы: Алексей Бесчастный (36), Александр Сидоренко (53).

В первых двух турах подопечные Анатолия Мацанского одержали победы с минимальным счетом 1:0. Всю первую половину первого тайма игра скучно проходила в центре без какого-либо преимущества в чью-либо сторону. Затем уже инициатива постепенно перешла на сторону хозяев, так что гости лишь изредка и ненадолго выходили из своей половины поля. Первый тайм завершился при полном контроле игры со стороны ДЮСШ-11.

Второй тайм начался с плотных атакующих действий хозяев, что на 4-й минуте привело к положительному результату – 1:0. Днепряне тут же огрызнулись опасным моментом с левого фланга, однако без результата. В середине тайма нападающий Сидоренко взял игру на себя и, пройдя метров двадцать, точно пробил в дальний угол. Конец тайма ребята уже спокойно доводили матч до победы.

СДЮШОР «Николаев» — «Звезда» (Кировоград) — 0:2

Голы: Иван Подлесный (6), Богдан Гора (33).

Гости открыли счет за счет точного удара Подлесного со штрафного, после чего уверенно действовали в обороне и создавали угрозы чужим воротам. Одну из них во втором тайме завершил Гора.

Дмитрий Кононченко (тренер «Звезды»): «Ребята неплохо сыграли, но вряд ли стоит витать в облаках. Ведь в действиях наших игроков было много ошибок, над которыми еще нужно очень много работать. Результатом доволен, но игра оставляет желать лучшего».

«Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0

Голы: Георгий Ковальский (21), Максим Страдс (48).