«Шахтер» стал аутсайдером Юношеской лиги УЕФА

И второй матч команды «Шахтера» U-19 в рамках группового турнира Юношеской лиги УЕФА обернулся разгромным поражением. На этот раз – от «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:4. Горняки впервые проиграли в Моршине, где и в прошлом сезоне проводили домашние матчи. После двух туров у подопечных Сергея Ковалева ноль очков и последнее место в таблице с разницей мячей 1—8.

Проблемы у хозяев начались уже в дебюте, когда Огюстен открыл счет. Выровнять игру горнякам удалось лишь к середине тайма, но удары Александра Пихаленка, Александра Зубкова и Владислава Бугая цели не достигли. Зато гости забили еще – после подачи углового.

В перерыве тренеры освежили линию атаки, но «Шахтер», возможно, надломил еще один быстрый гол – с пенальти в начале второго тайма. Первый мяч в этом евросезоне забил Зубков, а уже при счете 1:4 он вывел на убойную позицию Артура Авагимяна – вратарь отбил мяч на Дмитрия Топалова, но полузащитник не попал в створ метров с восьми.

В целом, это была очень яркая демонстрация сюжета матча: «Шахтер» создавал моменты, но не использовал их, «Пари Сен-Жермен» доводил дело до конца. Парижане смотрелись более целостно, собранно, организованно, четко контролировали мяч и территорию во время розыгрышей горняков, не стеснялись идти в обводку, которая им удавалась. В компенсированное время Огюстен еще и не реализовал пенальти.

Поражение получилось совершенно закономерное, после которого существенно уменьшилась вера в вероятность выхода парней Ковалева из группы в плей-офф.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Настраивались на тяжелое противостояние. Смотрели матч парижан с «Мальме», увидели, что наш соперник хорошо оснащен технически. В их составе много ярких личностей, скоростных футболистов. Наша самая большая проблема в том, что мы пропускаем мячи из-за индивидуальных ошибок. В то же время у нас были моменты для взятия ворот, но мы их не использовали, а «ПСЖ» свои шансы реализовали. В перерыве сделали две замены, усилили атакующие действия, выпустив Топалова и Суханинского. Пытались прессинговать соперника на его половине поля. Даже при быстром пропущенном мяче команда должна перестраиваться. Нужно было проявить силу воли, характер. Считаю, что такие матчи дадут большой опыт тем, кто впервые выступает в этом турнире.

План на игру? Пытались при потере мяча вступать в отбор и проводить быстрые контрвыпады. Но это не получалось из-за большого брака. Во втором тайме выглядели немного лучше, были моменты, которые должны были реализовывать, однако подвело индивидуальное мастерство. Это также наша проблема во внутреннем чемпионате и в Юношеской лиге УЕФА. Реализация хромает. Будем работать над этим во время тренировочного процесса. Все зависело от самих футболистов. В перерыве сказали им, что надо проявить волю и характер. Некоторые с этим справились, другие – нет».

«Шахтер» U-19 – «ПСЖ» U-19 – 1:4

Голы: Зубков (73) – Огюстен (7, 81), Дюкур (44), Де Са (53, с пенальти).

«Шахтер» (4-3-3): Романов – Якимец, Сеницкий, Матвиенко, Путря – Коробенко, Пихаленок, Топалов – Зубков, Бугай (Суханинский, 46), Глагола (Авагимян, 46).

Тренер: Сергей Ковалев.

После двух туров только у «Шахтера» в группе A до сих пор нет набранных очков. А «Мальме» сегодня неожиданно обыграл «Реал» на своем поле, забив единственный гол на 88-й минуте (1:0).