Чемпионат Украины U-19: оступилось «Динамо», оступился «Шахтер»

Осечками грандов запомнится 9-й тур юниорского чемпионата Украины. В первый день поражение потерпело «Динамо», откатившееся в итоге с 3-го места на 6-е, а во второй его примеру последовал «Шахтер», который теперь занимает 8-ю строчку. Потерял два очка и «Днепр», но все же сумел сохранить лидерство благодаря дополнительным показателям.

9 тур

26 сентября

«Заря» (средний возраст – 17,8) – «Динамо» (17,7) – 1:0

Гол: Евгений Верхоланцев (45).

«Заря»: Смирнов, Клюс, Матвеенко, Гергель, Повалий, Терзи, Витенчук (Сухомлин, 90), Чернышев, Великий, Киреев (Загоруйко, 87), Верхоланцев.

Тренер: Юрий Дудник.

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков – Кошелев, Чоботенко, Масалов, Дубинчак – Калюжный – Шапаренко, Кравченко, Козак (Смирный, 67), Симчо – Алексеев.

Тренер: Унаи Мельгоса.

В стартовом матче 9-го тура юниорского чемпионата Украины команда «Динамо» U-19 потерпела поражение – второе в сезоне. На этот раз обидчиком киевлян стала «Заря», которая после этой победы набрала 15 очков и поднялась на 6-е место в таблице. У «Динамо» 16 очков и 3-е место, но весь тур еще впереди.

Примечательно, что гол, оказавшийся в матче единственным и победным, забил воспитанник киевского футбола – 17-летний Евгений Верхоланцев. В 2009—2010 годах он тренировался в системе «Динамо», затем отыграл по два сезона в ДЮФЛ за столичные «Арсенал» и «Атлет», откуда и перебрался в «Зарю». В нынешнем сезоне он забил уже восьмой мяч в турнире U-19 и упрочил лидерство среди бомбардиров.

А «Динамо» к выезду в Израиль на второй тур Юношеской лиги УЕФА, возможно, будет готовиться с удвоенной энергией. Хотя, конечно, далеко не все представители именно этого состава сыграют с «Маккаби». Ряд футболистов, заявленных на ЮЛ, в чемпионате Украины уже перешли на более серьезный уровень – U-21.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Естественно, с «Динамо» тяжело тягаться, поэтому играли от обороны и искали свое счастье на контратаках. Забили мяч, было еще несколько выходов один на один. Конечно, и у наших ворот были моменты, а в одном из эпизодов нас выручила перекладина, а в другом – вратарь. В концовке, когда киевляне «насели» на наши ворота, было тяжеловато. Тем не менее, проявили характер, желание, терпение и добыли результат. Ребята заслужили эту победу. Очень рад, что нам удалось победить «Динамо», еще и сделать это в день рождения. Плюс – радует, что четыре матча играем «на ноль» и в каждом матче забиваем. Теперь, наверное, выигрывать будет сложнее. Хотя, вполне возможно, что у команды вырабатывается психология победителя, и она будет доказывать себе и всем, что достойна большего».

Игорь Костюк (тренер «Динамо»): «Бывают такие игры, в которых команда создает большое количество моментов, но не забивает. Сегодня реализация оставляла желать лучшего. Также беспокоит то, что команда соперника создает опасные ситуации у наших ворот, их также было достаточно. Это становится возможным из-за ошибок наших игроков, не только защитников, но и всей команды. Концентрации внимания и понимания того, что мы от них требуем недостаточно, это нужно еще выполнять на футбольном поле.

Сегодня в первой половине игры, к сожалению, не достаточно выполняли то, о чем мы с ними договаривались. Поэтому до перерыва игра получилась смазанной. Мяч двигался вперед-назад, атака-контратака. В перерыве мы ребятам подсказали, они успокоились, и во втором тайме немного добавили динамики и агрессии и  превосходили команду соперника по моментам. Но, повторюсь, беспокоит, что мы имеем преимущество, но при этом моменты возникают у наших ворот.

«Зоря» – хорошая, организованная, добротная команда. Сегодня всеми правдами и неправдами сохранили устраивающий их счет – вы видели, сколько раз на поле выбегали врачи. Мы видим, что в «Заре» Вернидуб строит схожую схему игры во всех командах. Из-за того, что мы допустили ошибки и не реализовали свои моменты, мы проиграли».

27 сентября

«Металлист» (18,0) – «Александрия» (17,5) – 2:1

Голы: Владислав Шкиндер (2, автогол), Максим Аверьянов (45+1, с пенальти) – Кирилл Прокопчук (81).

«Металлист»: Дьяков, Малиновский (Пидручный, 90), Ключка, Скаржинский, Рамазанов, Безклубюк (Зиновьев, 73), Аверьянов, Алиев, Ткаченко, Ермоленко (Сидоренко, 90), Дехтяренко.

Тренер: Сергей Ралюченко.

«Александрия»: Гаврусевич, Гаврушко, Еременко, Шкиндер, Прокопчук, Гура (Барыляк, 46), Максимец (Гришкин, 46), Костенко, Савошко, Сентябов (Зинатуллин, 71), Лобода.

Тренер: Сергей Лактионов.

«Черноморец» (17,5) – «Ворскла» (18,0) – 1:1

Голы: Вадим Гранчар (90+5) – Богдан Мельник (4).

«Черноморец»: Тюрин, Габатель, Единак, Бабогло, Козачек, Вареник, Тишкул, Свирчук (Мусолитин, 46), Плохотнюк (Адаменко, 77), Я.Захарченко, Штогрин (Гранчар, 60).

Тренер: Александр Спицын.

«Ворскла»: Улянюк, Герасимчук, Максименко, Сакив, Остапенко, Мороз, Дедух (Антонюк, 46), Дудка (Муха, 83), Зосенко, Мельник, Яременко (Скиба, 68).

Тренер: Вадим Мандриевский.

«Скала» (18,1) – «Днепр» (17,7) – 1:1

Голы: Дмитрий Заикин (74, с пенальти) – Олег Кожушко (26).

«Скала»: Билык, Стасишин, Демиденко, Заименко, Заторский, Баранов, Тищук, Заиченко (Сер.Мельник, 73), Корчемкин, Левчик (Алехин, 77), Заикин (В.Кузив, 88).

Тренер: Павел Кикоть.

«Днепр»: Кучер, Карась, Чеберко, Шаповалов (Корчебный, 88), Гудзь, Бондаренко (Бондарь, 82), Леднев (Довгий, 89), Кожушко, Назарина, Сухарь, Лунев.

Тренер: Александр Поклонский.

Удален: Назар Стасишин (85).

«Сталь» (17,4) – «Ильичевец» (17,6) – 2:1

Голы: Кирилл Костенко (68), Михаил Месхи (81) – Вадим Сирош (54).

«Сталь»: Рябенко, Сторчило, Даниелян, Ульянов, Плутенко (Андрусенко, 59; Мицык, 82), Антошин, Месхи, Кушнаренко, Костенко, Копытов, Хоцяновский (Устименко, 79).

Тренер: Егише Меликян.

«Ильичевец»: Кушнарев, Корниенко, Петрик, Шуба, Чернов, Билокинь, Кузьменко, Ченгар, Байдалук (Саловский, 84), Сирош, Абрамов (Ерик, 52).

Тренер: Александр Волков.

«Карпаты» (17,8) – «Шахтер» (17,8) – 2:1

Голы: Виталий Микитин (15), Андрей Бусько (43) – Мурад Хачаев (58).

«Карпаты» (4-3-3): Стецькив – Бусько (Завинский, 76), Скотаренко, Олийнык (Калинчук, 46), Лебеденко – Толочко, Лебедь, Войтович (Шарабура, 63) – Микитин, Карпенко, Саутин.

Тренер: Андрей Тлумак.

«Шахтер» (4-3-3): Романов – Якимец, Сеницкий, Шевченко, Путря – Чех, Топалов, Ткачук (Хачаев, 46) – Глагола (Проданов, 85), Суханинский (Породько, 46), Авагимян.

Тренер: Сергей Ковалев.

Действующий чемпион Украины в турнире U-19 «Шахтер» в 9-м туре сезона-2015/2016 потерпел очередное – четвертое по счету – поражение. Обидчиком горняков стали «Карпаты», которые в прошлом чемпионате долгое время вели борьбу за титул, но на финише споткнулись и даже откатились на третье место. Летом составы команд прилично обновились, но обида у тренеров, видимо, осталась.

Львовяне в первом тайме активно отвечали своими выпадами на атаки «Шахтера» и дважды добились желаемого результата. Вначале Владимир Войтович на правом углу поля накрутил двух соперников и прострелил вдоль ворот, став ассистентом для Виталия Микитина. А затем правый защитник Андрей Бусько сыграл в стеночку с партнером и, ворвавшись в штрафную горняков, с ходу пробил в ближний угол.

После перерыва «Шахтер» наконец-то сумел реализовать один из своих многочисленных моментов – отличился вышедший на замену Мурад Хачаев. Но большего добиться горнякам не удалось, и команда Сергея Ковалева начинает подготовку к матчу Юношеской лиги УЕФА с «ПСЖ» в не лучшем расположении духа – в чемпионате Украины U-19 в ее активе всего 13 очков из 27 возможных (8-е место).

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Уже не в первый раз говорим об этом, но команде снова не хватило, в первую очередь, концентрации и дисциплины. После первых 15 минут должны были выигрывать 4:0 или 5:0, очень много моментов создали, но, к сожалению, все их растранжирили. По сути, первая же атака «Карпат» завершилась взятием наших ворот. Опять же, после контратаки пропустили второй мяч. Допустили нелепые ошибки индивидуального плана, которые привели к такому результату. Не думаю, что ребята уже были мыслями на матче с «ПСЖ». Мы с ними об этом очень серьезно говорили. «Карпаты» продемонстрировали характер, силу воли и стремление к победе – все то, что у нас не получилось. В раздевалке мы сказали, что многим ребятам надо задуматься, для чего они играют в футбол. И тем более в такой команде, как «Шахтер». Не всем, конечно, но с таким отношением некоторым будет сложно дальше расти в профессиональном плане».

«Олимпик» (17,8) – «Металлург» (17,3) – 7:0

Голы: Дмитрий Пуды (6, 76), Владислав Хомутов (27, с пенальти, 30, 73, с пенальти), Владислав Шарай (38, 50).

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров – Писковый (Соломкин, 72), Бельчич, Счастливцев (Геловани, 61), Козлов (Бугай, 67) – Янков, С.Шарай – Пуды, Хомутов, В.Шарай – Биленький.

Тренер: Игорь Климовский.

«Металлург»: Шевчук (Троянов, 46), Корохов, Соколюк, Пандурский, Величенко, Алибеков, Хамелюк (Сыч, 58), Шалфеев (Некрасов, 46), Середа, Пидлепенец, Зеленский.

Тренер: Владимир Шаповалов.

В первом тайме у «Металлурга» на поле находились два вратаря – Вадим Шевчук на посту №1 и Никита Зеленский в нападении. В перерыве Шевчука, к тому времени пропустившего четыре мяча, заменил форвард Олег Троянов, а место в рамке занял Зеленский.

29 сентября

«Волынь» (17,9) – «Говерла» (17,5) – 1:1

Голы: Сергей Мелинишин (87) – Богдан Будз (36).

«Волынь» (4-4-2): Марчук – Лезин, Мелинишин, Тракало (Марушка, 50), Панькевич (Ярошенко, 79) – Ляшенко, Тетеренко, Чепелюк, Дудик – Петров (Гладун, 61), Я.Деда.

Тренер: Владимир Гапон.

«Говерла»: Черепко, Боднар, Будз, Гогерчак, Веждел (Буда, 90), Минайленко, Рацин, Шпак (Галац, 80), Федак, Бобык (Лебидь, 87), Антошин.

Тренер: Валентин Слюсар.

Удален: Стефан Федак (71).

«Говерла» набрала первое очко в сезоне, а могла увезти и победу, но, оставшись в меньшинстве, пропустила гол на 87-й минуте от капитана «Волыни» Сергея Мелинишина.