Шокировали бельгийцев, заставили симулировать итальянцев, но мимо Евро пролетели

Прошедшие две недели, в которые клубный футбол уступил место выступлениям сборных, принесли украинскому болельщику немало приятных мгновений. Но были и нервотрепки, и даже откровенные разочарования

К примеру, юниорская сборная страны U-19 (футболисты 2000 года рождения и моложе) не сумела пробиться сквозь элит-раунд в финальную часть чемпионата Европы 2019. И дело даже не в проигрыше итальянцам (хотя, конечно, болезненно), ведь неприятности начались еще в ничейном первом матче с сербами, когда наши почему-то не удержали победные 2:0.

Вернувшись из Италии, где и проходил элит-раунд, наставник сборной Сергей Нагорняк вкратце попытался объяснить пресс-службе ФФУ, почему же так случилось.

— Сергей Николаевич, чемпионат Европы был рядом...

— Остались неприятные ощущения, ведь нам эта задача была по плечу, и это не просто громкие слова. В плане везения у нас не сложился матч с итальянцами. Если в первом тайме небольшое преимущество было на стороне хозяев, то после перерыва, считаю, мы полностью доминировали.

Нефартовые...

А в поединке с Сербией на результат повлияли мелкие ошибки плюс опять же нефарт, о котором я уже упоминал. Только попаданий в штангу было два, не говоря уже об опасных моментах. Не подумайте, что я оправдываюсь, просто вижу, что у этих наших футболистов может быть большое будущее.

Ребята громко хлопнули дверью в матче с Бельгией, которая, на мой взгляд, показывала футбол намного лучше, чем Италия. В поединке с бельгийцами нам многое воздалось. Кроме пяти забитых мячей, могли еще как минимум пять раз поражать ворота противника. Чтобы быстрее прогрессировать, нашим футболистам как раз и не хватает подобных встреч.

— После матча с итальянцами вы понимали, что это был решающий поединок?

— Наверное. И, что обидно, Скуадра Адзурра ничего особенного не показала. Во втором тайме, когда мы пошли, можно сказать, ва-банк, итальянцы несколько раз затягивали время, по две минуты лежа на газоне после столкновений.

Сейчас Артем Холод (№9) из Шахтера приземлится и побежит, а итальянец будет валяться

Победа с крупным счетом над Бельгией — из разряда сюрпризов?

— Повторюсь, бельгийцы выглядели лучше хозяев, но в поединке с нами они столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Это была настоящая битва. Соперник был шокирован после игры, поскольку матч был полностью за сборной Украины.

После этого поединка я сказал подопечным, что меня переполняет гордость за таких игроков.