Черноморец натужно переиграл перволиговые Балканы

Во время паузы, вызванной играми сборных Украины а также выборами Президента страны, Черноморец на своей загородной базе провел контрольный матч с Балканами из села Заря

Ангел Червенков в основной состав определил только 21-летнего защитника Глеба Грачева.

В отличие от Черноморца, который уже две недели проводит без официальных матчей, Балканы на днях сыграли поединок очередного тура чемпионата Украины в первой лиге, а в следующий вторник зарянскую команду ожидает игра против Николаева, сообщила пресс-служба моряков. Неудивительно, что в стартовом составе гостей числились футболисты, не имевшие большой нагрузки или находившиеся в резерве в среду, а основа появилась на поле с 63-й минуты. Впрочем, как раз против главных сил нынешних Балкан моряки сыграли успешнее.

В первом тайме ребята много и настойчиво атаковали. Команда из Зари ничего существенного у ворот Литовченко не создала. Уже на 9-й минуте Вильхамссон не сумел реализовать выход один на один с голкипером. Несколько раз безуспешно бил головой из выгодных позиций Грачев. Впечатляющий слалом Танчика на 35-й минуте завершился ударом в ближний угол — Лукаш сумел выручить Балканы.

Грачев головой бил, бил. Не забил

Перерыв мало изменил ситуацию на поле. А вот счет встречи вскоре после начала второго тайма стал другим: В. Златову удался на редкость мощный и точный удар под перекладину, а вышедший на замену 20-летний Андрей Кожухарь не сумел удержать снаряд — 0:1. На 55-й минуте Черноморец мог ответить своим голом, но Танчик пробил головой с 10-метрового расстояния выше перекладины. Вскоре упустил хорошую возможность забить Вильхамссон, не замкнувший дальнюю штангу после подачи углового Бабенко. Исландский форвард реабилитировался на 68-й и 69-й минутах. Вначале он, получив мяч от Мусолитина, классно выстрелил метров с десяти, а затем ассистировал Чорнию, который в похожей ситуации поразил дальний нижний угол ворот Балкан — 2:1. Легионер Черноморца мог отличиться и на 74-й минуте, попав с линии вратарской в голкипера гостей. Также угодил в Лободрова Коваль, находившийся в четырех метрах от ворот. На 87-й минуте Остапенко едва не вогнал мяч в сетку после подачи стандарта Чорнием — промах.

Основной состав Балкан активизировался ближе к финальному свистку и в одной из немногочисленных атак едва не сравнял счет. На 90-й минуте Кожухарь, продемонстрировав блестящую реакцию, отразил удар Якубова головой с близкого расстояния.

Кожухарь тащил, не покладая ни рук, ни ног

У Черноморца на 46-й минуте Сергея Литовченко в воротах поменял Андрей Кожуахрь, а 20-летний Николай Мусолитин вышел вместо Владимира Аржанова. На 73-й минуте вместо Андрея Мищенко вышел 21-летний защитник Олег Остапенко, на 77-й минуте Владимира Танчика поменял 20-летний форвард Дмитрий Семенив.

Черноморец — Балканы — 2:1

Голы: Вильхамссон (68), Чорний (69) — В. Златов (52).

Черноморец: Литовченко (Кожухарь, 46), Рыжук, Мищенко (Остапенко, 73), Грачев (Трубочкин, 55), Норенков (Чорний, 68), Морозенко, Бабенко, Танчик (Семенив, 77), Аржанов (Мусолитин, 46), Павлов (Коваль, 68), Вильхамссон.

Балканы: Лукаш (Лободров, 46), Ильницкий, Гончаренко, В. Златов, Платунов, Георгиев, Гаврилюк, Тропанец, Гузенко, Райчев, Болокан.

На 63-й минуте в игру вступили: Н. Златов, А. Опря, Паламар, А. Чернышев, Любчак, Саламаха, Якубов, Юречко, К. Пархоменко, Пенов.