После героической ничьей в Лиссабоне — везуха в Люксембурге

Уже расставшись с мечтой о победе, сборная Украины неожиданно добыла ее благодаря автоголу Жерсона Родригеса в компенсированное время

Как и обещал Андрей Шевченко, состав нашей команды подвергся ротации. И если появление в линии атаки Жуниора Мораеса читалось, то отсутствие Тараса Степаненко и наличие давненько не игравшего за сборную Романа Безуса — рискованный вариант. Но остроатакующий.

Из молодых у нас два динамовца: 19-летний левый защитник Виталий Миколенко и 21-летний правый хавбек Виктор Цыганков. В запасе — 20-летний вратарь Леганеса Андрей Лунин и 20-летний полузащитник Динамо Николай Шапаренко.

У Люксембурга в старте 19-летний лидер атаки Венсан Тилль из французского По и 19-летний атакующий полузащитник Леандро Баррейро из немецкого Майнца.

Наши сразу постарались наладить контроль мяча, но у Люксембурга были свои виды на это. Литву они во владении заметно превзошли. А тут наши, неплохо начав с перспективной подачи Бутко на Жуниора Мораэса, принялись спешить и неоправданно фолить. А люксембуржцы — прессинговать. Выяснилось также, что с отбором у нас — не очень. Не говоря уже о прессинге. И со стандартами.  Впрочем, в 2014 году мы здесь не лучше начинали. Так хоть закончили — 3:0…

А потом вообще пошли пожары. На 33-й минуте Пятов вытягивает два подряд удара в упор, а на 35-й проходит прострел справа, и Бутко просто выкатывает мяч на соперника перед пустой рамкой.

Нужно было обязательно сравнять счет до перерыва, и получилось. Цыганков на правом фланге отдал мяч назад Зинченко, а сам предложил себя впереди. Принял на грудь черпачок полузащитника МС и ткнул мяч мимо вратаря.

1:1, но по количеству ударов в створ — 4:1 в пользу соперника.

И второй тайм начался с череды провалов, трех подряд угловых у ворот Пятова и отличного шанса Венсана Тилля.

Где-то с 60-й минуты наши практически взяли игру под контроль. Перспективный штрафной заработал Жуниор Мораес. Но почему-то опять бил Коноплянка. И опять выше. Впрочем, и Малиновский пробивал не лучше.

Шевченко выпустил еще одного нападающего, затем Караваева — усилить правый фланг. Все без толку. Коноплянка здорово пробил из-за штрафной, но и вратарь был хорош.

А в конце и пропустить могли. Но на третьей компенсированной минуте один из лучших в составе Люксембурга Жерсон неудачно для своей команды подставил голову под подачу Малиновского. Есть 3 очка!

Люксембург — Украина — 1:2

Голы: Тюрпель (34) — Цыганков (40). Жерсон Родригес (90+3, в свои ворота).

Люксембург (4-4-2): Морис — Янс, Шано, Мальже, Карлсон — Жерсон Родригес, Леандро Баррейро, Мартинш, О.Тилль (Мутч, 90+1) — Тюрпель, В. Тилль (Бенси, 74).

Украина (4-2-3-1): Пятов — Бутко (Караваев, 79, Буяльский, 87), Бурда, Матвиенко, Миколенко — Зинченко, Малиновский — Цыганков, Безус (Яремчук, 64), Коноплянка — Жуниор Мораес.