Дебютный гол молодого стоппера Нидерландам не помог

19-летний защитник Аякса Маттейс де Лигт забил свой первый мяч за сборную Нидерландов в матче отбора к чемпионату Европы-2020. Но он не помог. Победу немцам принес точный удар Нико Шульца незадолго до конца матча

В Амстердаме, в битве главных претендентов на выход в финальную часть чемпионата Европы-2020 от группы С, сборная Нидерландов в драматичной борьбе уступила команде Германии.

В первом тайме преимуществом владели гости, они и забили, причем дважды. В начале поединка по левому флангу промчался Нико Шульц и прострелил на Лероя Сане. Вингер Манчестер Сити не ощутил особого сопротивления защитников, в том числе поскользнувшегося де Лигта, и сразу же прокинул мяч себе на ход, а потом отменно выстрелил в дальний угол — 0:1.

Второй мяч в исполнении Германии получился на загляденье.  Рюдигер длинной передачей бросил в атаку Гнабри. Полузащитник обработал мяч на левом краю, сместился ближе к центру и пробил обводящим ударом из-за штрафной. Мяч попал точно в дальнюю девятку — 0:2!

В перерыве в раздевалке Нидерландов состоялся жесткий разговор, и команда сразу же бросилась отыгрываться. К счастью местных болельщиков, подопечным Рональда Кумана камбэк удался. На 48-й минуте хозяева удачно разыграли угловой с левого края. Мемфис Депай навесил в штрафную, а там Маттейс де Лигт, за которым пристально наблюдали скауты сразу нескольких топ-клубов,  выпрыгнул выше защитников и головой отправил мяч в сетку — 1:2.

В середине второго тайма счет и вовсе стал равным. Мемфис Депай получил мяч в штрафной, обыгрался с Вейналдумом и первым касанием точно пробил в ближний от себя угол — 2:2.

Тем не менее, в самой концовке удача улыбнулась Германии. Гюндоган отменной передачей бросил в прорыв левым флангом Ройса. Тот прострелил на свободного Шульца, который в касание метров с семи поставил победную точку.

Нидерланды — Германия — 2:3

Голы: де Лигт (48), Депай (63) — Сане (15), Гнабри (34), Шульц (90).

Нидерланды: Силлесен — Дюмфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд — де Рон (Л. де Йонг), Ф. де Йонг, Вейналдум — Промес, Бабель (Бергвейн, 46), Депай.

Германия: Нойер — Гинтер, Зюле, Рюдигер — Керер, Киммих, Кроос, Горецка (Гюндоган, 70), Шульц — Сане, Гнабри (Ройс, 88).