Борячук и Коваленко забили первые голы за «Шахтер»

К крупной победе «Шахтера» в первом матче 1/8 финала Кубка Украины с «Тернополем» на его поле (5:0) приложили ногу молодые воспитанники донецкой академии. Счет открыл уже достаточно искушенный 22-летний Максим Малышев, затем два мяча оформил Бернард, а добивали хозяев вышедший на замену Андрей Борячук и лучший юный футболист Украины августа в категории U-19 премии Золотой талант Украины 2015 года Виктор Коваленко.

Он, к слову, еще и ассистировал воспитаннику винницкого футбола Борячуку, для которого это был дебютный официальный матч за первую команду «Шахтера». А вскоре Борячук достойно ответил, став ассистентом для ассистента – он отдал пас Бернарду, который и сделал голевой навес на Коваленко, проводившего 14-й матч за «Шахтер» в нынешнем сезоне (8 – в чемпионате Украины, 2 – в Кубке, 1 – в Суперкубке Украины, 3 – в Лиге чемпионов).

Средний возраст «Шахтера» в Тернополе составил 23,4 года – почти на три года меньше, чем в среднем у горняков по нынешнему сезону. Этого удалось добиться за счет выхода в стартовом составе 20-летнего Богдана Сарнавского, 19-летних финалистов Юношеской лиги УЕФА 2015 года Борячука, Коваленко, Николая Матвиенко и Александра Зубкова (он тоже дебютировал в первой команде горняков) и 18-летнего Андрея Коробенко (еще один дебютант Мирчи Луческу). А в запасе еще остался 21-летний Михаил Шишка.

«Доволен игрой молодых парней, которых мы взяли на матч, – лучился от удовольствия после игры румынский наставник. – Четверо из них в прошлом году играли в финале Юношеской лиги УЕФА: Коваленко, Матвиенко, Зубков и Борячук. Плюс Коробенко, который также сегодня вышел, – совсем молодой, восемнадцатилетний парень».

В других клубах Премьер-лиги в первых матчах 1/8 финала Кубка Украины кандидатов в молодежную сборную Украины тоже хватало. Хотя не у всех. У «Волыни» 30 минут провел на поле Виктор Хомченко, у «Ворсклы» вынужденно вышел на замену на 17 минут Николай Квасный, у «Динамо» весь матч отбегал Никита Бурда (второе появление в первой команде за сезон), плюс в запасе остался Георгий Бущан, впервые включенный в заявку на матч первой команды.

У «Днепра» первый тайм отыграл Валерий Лучкевич, на замену на 14 минут вышел Денис Баланюк, в запасе остался Артем Довбик (дебютное попадание в протокол основного состава), у «Зари» 62 минуты получил Иван Петряк, 45 – Вячеслав Танковский (в запасе остались Максим Банасевич и Игорь Калинин), у «Олимпика» полную игру провел Владис-Эммерсон Иллой-Айет, у «Стали» сыграл Александр Козак (61 минута).

У «Черноморца» традиционно было много молодых дарований. Весь матч провели Петр Переверза, Артем Филимонов, 45 минут – Олег Данченко и Сергей Петько, 14 – Навид Насими, в запасе остались Богдан Зацепин и Вадим Яворский. И только «Александрия» обошлась без кандидатов в молодежку.