Новый начальник молодежки хвалит Милованова и Алибекова, верит в Биленького

Сегодняшний день почти наверняка станет одним из самых памятных в спортивной жизни Руслана Ротаня: он дал первую пресс-конференцию в качестве главного тренера молодежной сборной Украины U-21. А вечером будет лично знакомиться с новыми подчиненными, некоторых из которых увидит впервые в жизни

А завтра начнутся трудовые будни: сборная вылетает на учебный сбор, совмещенный с выступлением на международном турнире в Турции. О непочатом крае работы Руслан Петрович и поведал журналистам. Начав общение с предупреждения: "Спасибо, что пришли, и говорю наперед: мы всегда открыты для общения".

О турецком турнире и Шевченко

— Как вы оцените уровень соперников, с которыми сыграете в Турции? Насколько они позволяют проверить боеготовность сборной. Он сопоставим с классом оппонентов по отбору на ЧЕ-2021?

— В первую очередь мы будем смотреть не на уровень соперников, а на себя. Мы собрались с чистого лица. Познакомимся с ребятами, донесем до подопечных наши требования. Наш приоритет — это мы сами, это наша игра.

— Нет ли у вас волнения перед тренерским дебютом? Особенно, если вспомнить ваш дебют в молодежке и в первой сборной в качестве игрока.

— Буду неискренен, если скажу, что не волнуюсь. Однако это хорошее волнение, связанное с новым вызовом. Я очень надеюсь на своих помощников и на ребят, на то, что они испытывают те же ощущения, на то, что мы будем одной семьей. Это поможет нам в достижении общих целей.

— Как в молодежке собираются выбирать капитана? Это будет ваше решение, или состоятся выборы?

— В ближайшее время мы определимся с этим. Не хотелось бы, чтобы это было лично мое решение. Хотел бы, чтобы это было нашим общим решением всего коллектива — ребят и тренерского штаба. Этот игрок должен иметь лидерский характер, который сможет повести за собой ребят и в то же время будет иметь контакт с тренерским составом.

Раньше в молодежке капитанил Вакулко

— Строгий ли тренер Руслан Ротань?

— Я не диктатор, люблю диалог с ребятами. На сборе в Турции будем напрямую общаться с каждым игроком. Ребята должны понимать друг друга и тренерский штаб. Задача наставника — раскрыть талант футболиста, дать возможность ему прогрессировать и попасть в национальную сборную. Со своей стороны мы сделаем все возможное.

— В какой футбол молодежка будет играть под вашим руководством?

— Наш приоритет — подготовка ребят к национальной сборной. Мы будем к этому стремиться, работать, будем брать пример с главной команды страны.

— Вы консультировались с Андреем Шевченко?

— У нас было собрание месяц назад. Главный тренер озвучил все требования, какие выдвигаются к будущим игрокам национальной сборной. У нас есть прямая связь.

Диалог налажен

О кадрах и форвардах

— Чья клубная школа в Украине наиболее сильна в плане работы с молодежью?

— Не секрет, что большинство талантливых игроков выбирают Шахтер или Динамо. Однако способные игроки есть по всей Украине, фактически все представляют Премьер-лигу. Мы наблюдаем за всеми и готовы к сотрудничеству с каждым.

— Почему не попал в список вызванных Станислав Беленький, ярко проявлявший себя в Олимпике, а сейчас играющий в Словакии?

— Мы следим за ним. Хотелось бы, чтобы у него было больше игровой практики. Это игрок хорошего уровня. Зато на этот раз мы вызвали других исполнителей. Например, нашей находкой стал Богдан Милованов. В сборной есть проблема с правым защитником, и мы нашли необходимого футболиста в хихонском Спортинге. Он отвечает нашим требованиям, мы на него рассчитываем. Мы услышали хорошие отзывы о Богдане от тренера испанской команды.

В ростере Спортинга Милованов значится, как просто Богдан

Максим Резье прошел через юношескую сборную, имеет хорошие качества, выступает за Кошице. Потенциально это игрок приличного клуба и национальной команды.

Евгений Сердюк — бомбардир, который много забивает. Сейчас он не играет в первой команде Боавишты, но у него все впереди. У парня есть потенциал, мы так же на него рассчитываем.

— В каком состоянии динамовец Назарий Русин, который имел проблемы с бедром, но в последнем туре вышел и забил?

— Он отправляется с нами на сбор, в сборной за ним будут наблюдать врачи. Назарий вчера забил, поэтому у него хорошее настроение. А положительные эмоции помогают с восстановлением. Все плохое проходит и забывается.

— В сборной только два нападающих. Это такой план или кризис на позиции?

— Если это проблемная позиция для национальной сборной, то это касается и молодежки. У нас есть достаточно форвардов, однако параллельно проходят сборы команд U-19 и U-20, поэтому мы решили расставить приоритеты.

Русину по плечу стать лидером новой команды

— У вас есть возможность для экспериментов в Турции. Будете ли вы использовать игроков на разных позициях? Например, Ахмед Алибеков может сыграть центральным защитником, опорником, начинал центральным атакующим полузащитником…

— Я очень положительно отношусь к универсализации, однако уже в процессе посмотрим.

— Среди игроков, которых вы вызвали, абсолютные дебютанты — игроки, которые не прошли через юношеские сборные. Это смелый шаг. Будет ли продолжение, будут ли новые кандидаты?

— Было бы лучше, если бы все игроки приходили через юношеские команды. Однако мы смотрим на их сегодняшние показатели и готовность. Мы хотим, чтобы эти футболисты в будущем играли за национальную сборную.

О Евро-2021

— В нашей отборочной группе нет явного фаворита. Это плюс или минус для команды?

— Группа — ровная и интересная для нас. В первую очередь надо понимать, что с такими соперниками необходимо отдать все наше желание, все умение. Мы настраиваемся на тяжелый цикл. Перед нами стоит задача, и мы должны его выполнить.

— Болельщики каких украинских городов могут рассчитывать на то, чтобы  увидеть воочию молодежную сборную? Как вы относитесь к расширению географии матчей молодежной сборной?

— Я бы очень хотел, чтобы команда ездила по всей Украине, и проводила свои матчи не только в Киеве или Харькове. Чтобы проходила популяризация футбола. Первая официальная игра состоится в Запорожье. Там очень хорошие условия, достаточно комфортно. Очень хотелось бы сыграть в Днепре, ведь для меня это не просто город. Но это зависит не только от моего желания. Львов — прекрасный город с хорошей поддержкой, там здорово относятся к футболистам. Мурашки бегут по коже, когда поют гимн. Будем стараться использовать максимум городов, которые предложат организаторы..



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.