«Шахтер» U-19 в Мадриде не смог забить Зидану

Первое крупное поражение за три сезона выступлений в Юношеской лиге УЕФА потерпела сегодня команда «Шахтера» U-19 – в Мадриде от сверстников из «Реала» со счетом 0:4. Не помогли и вышедшие в стартовом составе три старших товарища, заявку которых разрешил УЕФА, – защитник Николай Матвиенко, полузащитник Александр Зубков и нападающий Андрей Борячук.

При этом «Шахтер» довольно активно начал поединок, на 3-й минуте вратарь «Реала» Лука Зидан, сын великого Зинедина, отразил удар Зубкова, а на 12-й Хакими заработал желтую карточку за фол на Игоре Суханинском. Но в середине тайма хозяева удачно подали угловой и повели в счете, а через несколько минут цели достиг удар с полукруга перед штрафной – от рук Владислава Трещейко мяч нырнул в ворота.

«Шахтер» пытался контролировать мяч, но на 59-й минуте потерял его у своей штрафной и получил третий гол в свои ворота. Была еще одна похожая ситуация, в которой воспитанник винницкого футбола Трещейко успел сократить угол обстрела и спасти команду. Но на 65-й минуте он, выбивая мяч от ворот, схватился за ногу и попросил замену.

Вышедший вместо него Никита Романов тоже не ушел сухим. На 83-й минуте мощный удар со штрафного потряс перекладину, мяч ударился в газон (на повторе показалось, что практически полностью пересек линию ворот) и был добит в сетку высоко прыгнувшим Салто. Статистика ударов в створ в этом матче – 10:4 в пользу «Реала», который вышел в лидеры группы. В параллельном матче «Пари Сен-Жермен» и «Мальме» сыграли вничью – 0:0.

«Реал» U-19 – «Шахтер» U-19 – 4:0

Голы: Хакими (28), Седрес (32), Фебас (59), Салто (83).

«Шахтер»: Трещейко (Романов, 66), Якимец, Шевченко, Матвиенко, Путря, Коробенко, Пихаленок, Зубков, Топалов (Бугай, 86), Суханинский (Глагола, 52), Борячук.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Предстоит много серьезной работы в тренировочном процессе. У нас были моменты и в первом тайме, и во втором. Мы их не использовали, в отличие от игроков «Реала». Нужно учитывать, что только на вчерашней тренировке мы собрали всех ребят, которые сегодня участвовали в поединке. Тяжело работать «с листа», особенно если предстоит матч с такой командой, как «Реал». Сегодня у нас семь человек дебютировало. Конечно, ребята переживали, немного нервничали. Но я многими из них доволен. Наша основная проблема – несыгранность коллектива. Постараемся в тренировочном процессе ее исправлять».