Кто сыграет за «Динамо» в Юношеской лиге УЕФА

22.05.2016. Днепр U-19 — Динамо U-19 — 1:3

В среду, 16 сентября на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского команда U-19 столичного клуба проведет первый в своей истории матч Юношеской лиги УЕФА – с «Порту» (начало в 14:00). Сайт болельщиков «Динамо» проанализировал заявку киевлян, мы согласны с этим анализом и предлагаем с ним ознакомиться, дополнив от себя заявкой динамовцев. В которой можно узнать, когда и откуда появился тот или иной футболист в составе столичного гранда.

Динамовцы впервые участвуют в этом турнире, и он весьма интересен для болельщиков, так как это хорошая возможность посмотреть нашу молодежь на фоне воспитанников академий лучших клубов Европы. В то же время поклонники «Динамо» пока не очень хорошо знакомы с юными динамовцами, которым предстоит скорый старт в их первом евротурнире. Что ж, попробуем проанализировать заявку нашей команды и оценить ее шансы на успех в группе, в которой вместе с нами выступает победитель прошлого турнира – «Челси», а также «Порту» и «Маккаби» Тель-Авив.

Для начала напомним важную деталь регламента – в Юношеской лиге УЕФА могут участвовать футболисты 1997 года рождения и младше, но также каждая команда может заявить по три игрока 1996 года рождения. Еще до публикации заявки самым, интересным вопросом, наверное, был, кого из более опытных футболистов выберет тренерский штаб для участия в Юношеской ЛЧ. Наставники остановились на кандидатурах одного вратаря и двух защитников.

Вадим Солдатенко – уже достаточно опытный голкипер. В первенстве U-19 он провел 40 матчей, 8 игр сыграл в молодежном первенстве (U-21) и постоянно участвовал в различных сборных Украины своего возраста. Вот только за первую команду опыта выступлений не имеет.

Павел Лукьянчук – наверное, самый опытный и авторитетный игрок нашей команды и частенько примерял капитанскую повязку. На его счету уже 37 матчей в первенстве U-21 и 18 игр в чемпионате U-19. В первую команду он привлекался, в основном, на товарищеские матчи в частности, принимал участие в последней игре против черниговской «Десны». Играет как правило в центре обороны, но может сыграть и правого защитника. Считается, что он хорошо читает игру, но иногда чутье его все же подводит. Как следствие, три красных карточки, полученных суммарно в выступлениях за команды U-19 и U-21. Тем не менее, сомнений в том, что он будет ведущим игроком «Динамо» в турнире, практически нет.

Третьим представителем 1996 года в команде будет защитник Андрей Нестеренко. Андрей может сыграть и справа, и в центре. Звезд с неба не хватает, но довольно надежен. Будучи ровесником Лукьянчука, в отличие от него даже в команду U-21 никогда не привлекался.

Честно говоря, был уверен, что на третью позицию Висенте Гомес и Унаи Мельгоса выберут кого-то из троицы Казаков, Осман или Ориховский, но, видимо, они посчитали, что позиции, на которых играет упомянутая троица, достаточно укомплектованы.

Итак, скорее всего, основным голкипером команды будет Вадим Солдатенко – он самый старший, самый опытный и не случайно именно его тренеры выбрали в качестве своеобразного дядьки-наставника (хотя это слишком громкий эпитет для 19-летнего парня). Предполагаем, что его дублером будет Дмитрий Фастов. После перевода Георгия Бущана в первую команду Дмитрий занял его место в «Динамо-2», так что это единственный игрок в заявке, представляющий вторую динамовскую команду. А вот остальным вратарям – Маханькову и Герасименко – светит пока максимум место в запасе.

Оборона. Казалось бы, место Лукьянчука в стартовом составе незыблемо, но дело в том, что основная пара центрбеков «Динамо» U-19 Сергей ЧоботенкоАлександр Масалов очень хорошо сыграна и вполне гармонична. Ребята хорошо дополняют друг друга – мощный, хорошо играющий головой Чоботенко (191 см) и отлично читающий игру и результативный Масалов (четыре забитых мяча в прошлом сезоне). Казалось бы, Лукьянчук мог бы уйти направо, но этот фланг прочно застолбил за собой Александр Тимчик – очень интересный футболист. Ряд авторитетных специалистов утверждает, что это самый быстрый игрок чемпионата Украины. Его фирменный прием – пробросить мяч мимо опекуна, на огромной скорости оббежать его, оторваться, выйти один на один с голкипером, ну а дальше как повезет – с реализацией у Александра пока не очень (на его счету только один забитый мяч). Слева в конце прошлого и начале этого сезона окончательно закрепился Владислав Дубинчак. В его пользу говорит скорость и агрессивность (иногда даже зашкаливающая – 10 предупреждений в 27 матчах). Так что тренерам еще предстоит поискать Лукьянчуку место на поле.

Предполагается, что на этих шестерых футболистов и выпадет основная нагрузка в обороне, так как остальные четверо заявленных футболистов очень молоды и примкнули к команде лишь в этом сезоне (на четверых только 14 матчей за команду U-19).

Средняя линия у нашей юношеской команды весьма добротная, однако двое исполнителей все же выделяются из общего ряда. Речь о Богдане Михайличенко и Викторе Цыганкове. Богдан Михайличенко, несмотря на свои 19 лет, уже достаточно опытный футболист, третий сезон выступающий в системе «Динамо». Он единственный в этой команде, у кого на счету есть официальные выступления за взрослое «Динамо». Он сыграл один матч на Кубок против «Зари» и выглядел очень достойно, отметившись голевой передачей, а также вышел на несколько минут в матче чемпионата Украины. Этот футболист играет слева, причем одинаково успешно в обороне и полузащите, отличается высокой скоростью и хладноковием при завершении атак. В прошлом сезоне забил восемь мячей за команду U-21. Кстати, когда мы общались с Михайличенко накануне жеребьевки Юношеской лиги, он заявил, что хотел бы в соперники «Барселону» и «Манчестер Юнайтед». Что ж, похоже, с амбициями у парня все в порядке и легких путей к успеху он не ищет.

На другом фланге – правом – выступает Виктор Цыганков (на фото), пожалуй, главная звезда в этом составе. Еще прошлым летом, будучи 17-летним юношей, Виктор прошел летние сборы с первой командой, ему прочили отличный сезон, но травмы перечеркнули все надежды. Вылечившись ближе к финишу чемпионату, Цыганков показал отличный футбол, продолжал блистать и в начале этого сезона, но последнюю игру вновь пропустил из-за повреждения. Если он не сможет сыграть в стартовой игре с «Порту», это будет большая потеря для команды, так как нестандартное мышление Виктора, его оригинальный дриблинг, умение ассистировать партнерам и завершать атаки очень пригодились в матче против такого сильного соперника.

В опорной зоне «Динамо» U-19 действует еще одна потенциальная звезда – Иван Калюжный. Он дебютировал в команде лишь в этом году, но уже зарекомендовал себя одним из лидеров. Очень мощный физически, боевитый и агрессивный, он выполняет огромный объем работы, и атакующим игрокам соперника приходится откровенно несладко в его зоне ответственности. Киевляне переманили его у «Металлиста», выдержав конкуренцию у ряда именитых европейских клубов, которые и сейчас продолжают вести Ивана. Практически нет сомнений, что именно Калюжный будет основным опорным хавом команды в Юношеской лиге УЕФА.

Ожидается, что рядом с Калюжным (немного впереди) будет действовать Владимир Шепелев. У этого игрока уже есть неплохой опыт выступления за команду U-21, где он зарекомендовал себя мобильным, думающим футболистом с определенными способностями к комбинационной игре. Под единственным нападающим, вероятно, будет действовать Артем Козак. Также есть шансы на место в стартовом составе у перешедших из «Ильичевца» Николая Шапаренко и Никиты Кравченко – оба имеют на своем счету игры за мариупольцев в Премьер-лиге (2 матча, 1 гол и 2 матча соответственно). Ренат Мочуляк, Виктор Симчо, Сергей Косовский, Евгений Смирный, Даниил Лисовой и Назарий Русин (все – 1998 года рождения) появились в команде лишь в этом сезоне и пока, наверное, будут только присматриваться к самому престижному клубному турниру среди юношей.

Прогнозируем, что основным нападающий команды станет Алексей Щебетун. Алексей провел отличный прошлый сезон, наколотив за команды U-19 и U-21 18 мячей в 29 матчах. При этом только в 21 игре он выходил в стартовом составе. Это высокий, мощный футболист, хорошо играющий головой. Его дриблинг желает лучшего, но это компенсируется очень хорошим чувством позиции – он всегда там, где мяч. Это незаменимый нападающий при активной фланговой игре, так как отлично научился решать судьбу эпизода одним касанием. Главным конкурентом Щебетуна станет Александр Шарило, однако он, превосходя Алексея в антропометрии (186, 82), уступает ему в мобильности и в результативности (всего пять мячей в прошлом сезоне). Владислав Алексеев пока слишком молод и неопытен, а Ростислав Тарануха и Роман Вантух используются, в основном, на флангах полузащиты.

Таким образом, по результатам нашего анализа, вырисовывается следующий стартовый состав «Динамо» U-19 в Юношеской лиге УЕФА: Солдатенко – Тимчик, Чоботенко, Масалов (Лукьянчук), Дубинчак – Калюжный, Шепелев, Михайличенко, Цыганков, Козак – Щебетун.

В целом, можно отметить, что несмотря на наличие в заявке 32-х футболистов, основная нагрузка выпадет на 14-16 исполнителей, так как остальные совсем недавно в команде и имеют весьма незначительный опыт.

В нижеприведенной таблице указаны: дата рождения, предыдущая команда и год дебютной регистрации в «Динамо».

Вратари
1 Вадим СОЛДАТЕНКО 28.05.1996 «Металлург» З 2011
12 Дмитрий ФАСТОВ 25.07.1997 «Смена» Киев 2008
33 Владимир МАХАНЬКОВ 29.10.1997 2007
38 Ярослав ГЕРАСИМЕНКО 04.10.1998 «Металлист» 2015
Защитники
2 Павел ЛУКЬЯНЧУК 19.05.1996 «Металлург» З 2011
3 Сергей ЧОБОТЕНКО 16.01.1997 «Металлург» З 2012
4 Владислав ДУБИНЧАК 01.07.1998 BRW-ВІК 2014
5 Александр МАСАЛОВ 22.01.1997 «Севастополь» 2011
16 Мирослав МАЗУР 11.08.1998 2008
17 Руслан КОШЕЛЕВ 19.05.1998 «Днепр» 2015
18 Александр ТИМЧИК 20.01.1997 BRW-ВІК 2013
22 Андрей НЕСТЕРЕНКО 14.05.1996 2006
23 Артем ЯРМОЛЕНКО 18.01.1998 2008
28 Дмитрий БАБАН 06.11.1998 2007
Полузащитники
6 Владимир ШЕПЕЛЕВ 01.06.1997 «Черноморец» 2011
7 Иван КАЛЮЖНЫЙ 21.01.1998 «Металлист» 2015
8 Артем КОЗАК 28.05.1998 BRW-ВІК 2014
9 Николай ШАПАРЕНКО 04.10.1998 «Ильичевец» 2015
14 Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО 21.03.1997 «Княжа» 2011
15 Виктор ЦЫГАНКОВ 15.11.1997 «Нива» Винница 2011
19 Ренат МОЧУЛЯК 15.02.1998 «Черноморец» 2012
20 Ростислав ТАРАНУХА 26.01.1997 2007
21 Виктор СИМЧО 11.05.1998 СДЮСШОР Ужгород 2014
24 Сергей КОСОВСКИЙ 19.05.1998 2008
25 Евгений СМИРНЫЙ 18.08.1998 2008
27 Даниил ЛИСОВОЙ 12.01.1998 2008
29 Никита КРАВЧЕНКО 14.06.1997 «Ильичевец» 2015
30 Роман ВАНТУХ 04.07.1998 «Львов» 2015
Нападающие
10 Алексей ЩЕБЕТУН 02.06.1997 «Металлург» З 2013
11 Александр ШАРИЛО 09.03.1998 «Юность» Чернигов 2012
13 Владислав АЛЕКСЕЕВ 29.04.1998 «Металлист» 2015
31 Назарий РУСИН 25.10.1998 «Львов» 2015
Тренер
Унаи МЕЛЬГОСА 11.01.1976



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.